Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шанс для всей страны





Не стоит рассматривать проведение чемпионата Европы исключительно в качестве спортивного мероприятия, способного порадовать заядлых футбольных фанатов. Ведь у страны появилась возможность в сжатые сроки, но максимально эффективно, провести реформы. И речь даже не о дорогах, гостиницах или вокзальных комплексах.

Например, Украина должна сосредоточить свое внимание на приоритетных элементах развития экономики – энергосберегающих технологиях, машиностроении, сельском хозяйстве и развитии туризма, – заявил вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников.
«Сама подготовка к Евро-2012 выявила много узких мест украинской экономики и одновременно – привлекательность развития туризма в Украине», – сказал Колесников, подчеркнув необходимость модернизации коммунальной сферы с большими возможностями для инвестиций.

Есть билет – Шенген оформлен

Не совсем так, но все же Польша упростит процедуру открытия шенгенских виз для болельщиков.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров отмечает, что, принимая во внимание соответствующие нормы Визового кодекса ЕС, во избежание очередей накануне форума, достигнута договоренность провести соответствующую информационную кампанию в Украине по поощрению владельцев билетов на матчи Евро-2012. Им предварительно, начиная с марта 2012 года, следует обращаться в консульские учреждения Республики Польша в Украине за оформлением виз.

В Варшаве 3-4 октября состоялся семинар по вопросам взаимодействия консульских служб всех государств-членов Европейского союза во время проведения массовых спортивных мероприятий на примере Евро-2012. Его участники пришли к выводу о готовности консульских служб Украины и Польши предоставить профессиональное всестороннее содействие консульским учреждениям стран Евросоюза во время посещения их болельщиками матчей в рамках важнейшего футбольного форума Европейского континента. В частности, были детально обсуждены имеющиеся возможности быстрого и эффективного реагирования на какие-либо проблемные ситуации, связанные с пребыванием в Украине и Польше организованных групп и индивидуальных посетителей чемпионата.

 

Газета «Жизнь» «Олимпийский открыт» 11 октября 2011 №147

«Олимпийский» открыт


Главная арена предстоящего чемпионата Европы готова к приему спортивных событий. Праздничного открытия ждала вся страна, билеты покупали заранее. И вот сие радостное событие состоялось.

В двухчасовой программе открытия главной арены страны приняли участие 2500 волонтеров, а также более 500 артистов со всего мира. 58 000 гостей из всех уголков Украины и мира съехались в Киев, чтобы стать свидетелями начала работы обновленной арены.

Едва зрители успели занять свои места, как их вниманию предложили шоу, участники которого разыгрывали сцены из истории Украины. Профессионализм исполнения претензий не вызывал. Это и понятно, ведь задумку режиссеров исполнили ведущие хоровые и танцевальные украинские коллективы: Национальный заслуженный академический украинский народный хор им. Г. Веревки, Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им. П. Вирского и другие.

Не могли организаторы обойти вниманием и представителей спорта: парадом прошли легендарные спортсмены и юниоры футбольных клубов украинской Премьер-лиги. С приветственным словом к участникам торжества обратился президент Украины Виктор Янукович.

«Сегодня праздник всей Украины, ведь новый спортивный стадион – это подарок всем гражданам, в первую очередь – детям и молодежи, среди которых будут расти будущие чемпионы», – цитирует президента пресс-служба Виктора Януковича.

Глава государства выразил уверенность, что наша страна сможет оказать гостям Евро-2012 прием на самом высоком уровне.

Ближе к развязке всего действа публику развлекали звезды украинской эстрады. А финальной точкой церемонии стал 40-минутный концерт всемирно известной певицы Шакиры и пиротехническое шоу.

Посетившие НСК «Олимпийский» субботним вечером остались довольны. Хотя не обошлось без инцидента, слегка омрачившего праздник. Одна из ракет фейерверка попала в конструкцию под крышей стадиона, где были размещены осветительные приборы.

В течение 15 минут, пока подоспевшие пожарные пытались ликвидировать возгорание, огненные капли падали вниз, затухая при падении, на бровку поля, однако затем пожарным удалось погасить пламя.

 

Газета «Жизнь» «открыт на 87 %» выпуск №159. 1 Ноября 2011 (4097)

Открыт на 87%


Теперь уже каждая из украинских арен чемпионата Европы по футболу 2012 года прошла церемонию открытия. Последним из четырех стадионов, сданных в эксплуатацию, стал «Арена Львов».

Открытие прошло со значительно меньшим размахом, чем недавний праздник на НСК «Олимпийский». Причин тому много. Во-первых, главная спортивная арена может переплюнуть любое другое сооружение Украины. И все-таки уже спустя полчаса после открытия во Львове в Интернете стали появляться первые сообщения со стадиона. Во-первых, своим присутствием, согласно статистике, «Арену Львов» почтили исключительно болельщики из западных регионов страны. Не смогли лично принять участие в открытии и два президента – Украины и ФФУ. Тем не менее, билеты раскуплены и, значит, праздник должен состояться. Претензий к организаторам нет, ничего сверхнового не придумали, но стандартную схему воплотить удалось отлично: инсценировка сцен из истории города, выступления украинских звезд, на десерт – подарок от исполнительницы с мировым именем.

Но праздник праздником, а основная функция стадиона – обеспечить достойные условия для сборных и болельщиков. Причем очень желательно, чтобы не только во время Евро-2012. Но на сегодняшний день говорить о полной готовности «Арены Львов» к выполнению возложенной на него миссии не приходится.

«Объект готов на 87%. Это значит, что мы завершили первую очередь строительства стадиона. Такое состояние строительной готовности, которое позволяет провести такие первоочередные мероприятия, как открытие и первый матч со сборной Австрии. Вторую очередь надеемся закончить до конца года», – приводит слова директора строительства стадиона Владимира Карпяка сайт zaxid.net.

Никто не сомневается, что все будет сделано в срок, и на открытии не было даже малейшей опасности для здоровья зрителей. Однако факт завершения строительства крыши арены едва ли не в день открытия – настораживает

 

«Газета «Сегодня» 18 Октября, выпуск №9 «Что изменит к евро: Советы иностранцев»

Что изменить к Евро-2012: советы иностранцев

18 октября 2011 09:53 0 Comments

Мы опросили жителей других стран, что им больше всего не нравится в 4 городах ЧЕ, пишет газета «Сегодня»

За 8 месяцев до начала Евро-2012 в наших городах еще достаточно проблем, которые нужно решить. Чтобы определиться, что больше всего не нравится туристам, мы решили собрать у них советы, что бы они поменяли в первую очередь в четырех городах — Киеве, Львове, Донецке и Харькове, которые примут евроматчи.

Многие недостатки нашим соотечественникам не видны или кажутся не стоящими внимания. Эти неудобства уже стали частью жизни горожан. У туристов же это может вызвать негативную реакцию и они рискуют вернуться домой не с самыми лучшими воспоминаниями о нашей стране.

Иностранцы, не раз бывавшие у нас, либо живущие тут достаточно долго, сравнили свою родину с Украиной и рассказали, что нужно срочно исправлять. Французов угнетает дефицит урн на улицах Киева, голландцы хотят легализовать в столице публичные дома, в Донецке просят разрешить гулять по газонам, а в Харькове — сделать «стрижку» деревьям и выровнять ужасные тротуары хотя бы на главной улице города. Из общих проблем — иностранцам показались дорогими наши отели, ларьки привели в ужас и страшно напрягло отсутствие англоязычных указателей, вывесок и меню.

ХАРЬКОВ: РАЗБИТЫЕ ТРОТУАРЫ И БЕЛЯШИ НА ПЕРРОНАХ

Возле вокзала приезжих пугает стихийный рынок

Первую столицу иностранцы не жалуют за плохие дороги, торговые лотки на вокзале, вечные ремонты и старые дома. Удовольствия от прогулок по городу болельщики рискуют не получить из-за разбитых тротуаров. Удастся ли решить эту проблему — неизвестно. Чиновники мэрии то и дело рапортуют о том, сколько асфальта укладывают на дорогах, а вот ровнять тротуары даже не начинали.

Еще одна беда — надписи на украинском. В городе практически не встретить вывеску на иностранном языке. Ни проехать в подземке, ни в наземном транспорте.

Мурат, 30 лет, адвокат в Анталии: «Я приезжаю в Харьков несколько раз в год. И с каждым разом все больше удивляюсь. Центр вроде бы приводят в порядок, но мне очень некомфортно на вокзале. Там такая красивая архитектура, прекрасные клумбы, но первое же впечатление портят ларьки и торговые лотки у станции метро. Из-за них сложно спуститься в подземку. Неприятно, когда перед поездами прямо на перроне ходят торговки с вареной картошкой, беляшами и курами-гриль. Когда на них смотришь, складывается ощущение полнейшей антисанитарии. Впечатление о городе портят и полуразрушенные дома, которые находятся в самом центре. К примеру, в Театральном переулке есть красивейший дом, но там никто не живет, и здание рушится. Его стоит хотя бы завесить красивыми картинами и превратить в произведение искусства, пока власти не решат, что с ним делать».

Арак, 21 год, студент из Ирака: «Я в Украине уже почти два года. Мне нравится Харьков, нравится гулять в центре, в парках, но очень большой минус — маршрутки. Остановки подписаны лишь на украинском, да и останавливаются «бусы» в основном по требованию. Если не знаешь точно, где тебе выходить, водитель может запросто проехать остановку и даже денег за проезд не вернет! А в трамваях и троллейбусах вообще нет расписания остановок, поэтому все время приходится переспрашивать у водителя, куда едет вагон. Полагаю, водители общественного транспорта должны носить униформу, чтоб выглядеть презентабельно, объявлять остановки на родном языке и английском. Та же проблема даже с городскими достопримечательностями: к примеру, на ул. Пушкинской появились белые скульптуры, говорят, это семь чудес Харькова, но там нет ни единой подписи, поэтому я до сих пор не знаю, что это».


Дороги. Очень много убитых

Карл, 34 года, банковский работник, Венгрия: «В Харькове впечатление сразу же испортили дороги. Для автомобилиста это просто кошмар. Их ремонтируют, но после зимы в асфальте зияют те же ямы, которые были до ремонта. Вторая беда Харькова — разбитые тротуары даже в центре. К примеру, на улицах Сумской и Петровского не пройдешь и 100 метров, чтоб не подвернуть ногу! В метро стоит сделать двойные таблички — на национальном языке и английском. Кроме того, на некоторый станциях нет указателей. К примеру, на метро «Университет», когда выходишь из поезда, не знаешь, куда повернуть, чтобы выйти к гостинице «Харьков», поэтому при выходе из подземки приходится петлять».

Сейфаддин, 40 лет, экономист, Узбекистан: «Я бы посоветовал привести в порядок деревья: сухие спилить, а те, что еще зеленеют, постричь красиво. Плохо, что в музеях и галереях сотрудники не говорят на английском, а экскурсовод пытается рассказать что-то двум десяткам туристов. Из-за этого ничего не слышно. Пора делать, как в Европе: выдать туристам специальные устройства с наушниками, где каждый мог бы послушать экскурсию».

 

Газета «Жизнь» №151 18.10.2011 «Do you speak english?»

Do you speak English?


Старая пословица гласит: встречают по одежке, а провожают по уму. Вот и улицы Донецка преображаются, дабы произвести на гостей Евро-2012 незабываемое впечатление. Но удивительных видов для создания удачного имиджа недостаточно – куда важнее то, как примут жители Донецка туристов из стран Европы, и смогут ли дончане им что-нибудь сказать.


С момента получения Украиной и Польшей права на проведение чемпионата Европы по футболу-2012 прошло четыре с половиной года. Этого времени было вполне достаточно для того, чтобы обучить персонал компаний английскому языку. Напомним, что об этом намерении неоднократно заявлялось представителями государственных и муниципальных структур в СМИ. Как обстоит дело со знанием иностранного языка в преддверии чемпионата, узнавала газета «Жизнь».

Говорят, что…

Семь школ по изучению иностранного языка отмечают стабильно большое число своих клиентов, но добавляют, что данный показатель не связан с проведением Евро-2012 – «необходимость изучения иностранного языка как была, так и остается высокой вне зависимости от чемпионата и прочих мероприятий». Однако в лингвистическом центре «Мир иностранных языков» уверяют, что с 2007 года приток клиентов увеличился на 20-30%, а их основная часть относится к представителям отельного и ресторанного бизнеса.

Изучение английского языка – недешевое удовольствие, которое способно ударить по карману любого из служащих. К счастью, финансирование обучения в рамках подготовки к Евро-2012 взяло на себя государство и спонсоры предстоящего чемпионата.

В октябре прошлого года Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины, говорил о том, что в целом более 120 тысяч украинцев пройдут курсы по изучению английского языка. Предполагается, что 102 тысячи из них будут заниматься по упрощенной программе, которая займет 3-4 месяца. С целью эффективного усвоения знаний и увеличения разговорной практики начало обучения запланировано на начало 2012 года. Оставшиеся 18 тысяч работников различных структур пройдут подготовку по углубленной программе, которая осваивается уже сегодня.

В обязательном порядке подготовку к чемпионату пройдут представители милиции, медицинских служб, работники туристической сферы, отельного и ресторанного бизнеса, почтовых отделений, а также кондукторы общественного транспорта. Помимо запланированных занятий, на время проведения чемпионата государство обещает обеспечить каждого из работников украинско-английскими разговорником.

Как сообщили «Жизни» в отделе маркетинга Управления по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу Донецкого городского совета, подготовка представителей государственных служб идет полным ходом: «К Евро-2012 языковую подготовку пройдут около 3000 сотрудников МВД, обучение которых началось 1 ноября 2010 года, и 600 работников здравоохранения, обучающихся с 1 апреля 2011 года. Кроме того, во время чемпионата и у сотрудников МВД, и у медиков будут помощники-переводчики (волонтеры). Их основной задачей будет языковая поддержка».

Согласно данным Донецкого городского совета, набор граждан для работы волонтером на Евро-2012 продлится до конца осени. По окончании набора их число составит 1200 человек. Для подготовки волонтеров сегодня разработаны специальные программы на базе вузов города, возобновлена работа спикинг-клабов.

Место встречи – улицы Донецка

Чтобы лично оценить навыки владения языком представителей различных структур в преддверии Евро-2012, корреспондент «Жизни» рискнул побывать в шкуре иностранного гостя. Так, взяв под руку человека, свободно говорящего на английском языке, мы и отправились проводить экзамен на профпригодность.

Первыми испытание прошли (то есть провалили) инспектора дорожно-патрульной службы. Вопрос иностранца «Can you tell me where is the tram station?» («Подскажите, где находится трамвайная остановка?») сотрудника ГАИ сперва смутил, а затем поставил в неудобное положение. Не находя английских слов для ответа, работник органов правопорядка задумчиво произнес: «Как же вам объяснить?..», а любознательному коллеге добавил «Что-то про рацию спрашивают».

Самостоятельно отыскав необходимый трамвайный маршрут, англоговорящие туристы в нашем исполнении обратились за помощью к кондуктору трамвая №1: «Sorry, how can I get to the hospital?» («Простите, как я могу проехать к больнице?»). Реакция кондуктора была следующей: каменное лицо, стеклянный взгляд, разворот на 360 градусов и стремительное удаление в другой конец вагона. Дальнейшие попытки получить информацию также потерпели фиаско – кондуктор всем своим видом показал, что нас попросту не существует.

Тем не менее, в аптеке при Центральной городской клинической больнице № 1 от боли нас спасли. Это ничего, что фразу «I have terrible headache, сan you help me?» («У меня сильная головная боль, вы можете мне помочь?») пришлось повторить трижды – язык жестов творит чудеса.

Также мы не остались голодными. В одном из супермаркетов Ворошиловского района охранник любезно указал путь к потерянному нами молочному отделу, а кассир упаковал продукты по всем нашим требованиям. Жаль лишь, что не поддержал разговор.

Сняв с себя маску человека неместного, подводим итог: заблудиться в Донецке проще простого (указатели на английском языке не в счет – их число недостаточное, шрифт мелковат, расположение неудобное). Осознание того, что не останешься голодным, конечно же, греет душу, но, как бы там ни было, невероятно страшно оказаться в ситуации, когда тебя никто не понимает.

Наталья ЛЕХАН

Газета «Жизнь» 3.11.2011 стр 2 «Подождите, всё будет»

Подождите, все будет...


Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в интервью российской радиостанции «Эхо Моск­вы» рассказал о строительстве нового аэропорта, гостиницах, болельщиках, которые приедут на Евро-2012, и украинском гостеприимстве.


Дмитрий Медведев назвал Донецкий аэропорт ларьком. В преддверии Евро это довольно обидно вам слышать. Что с «ларьком» теперь делается?

Для радиостанции номер один я был бы поточнее. Дмитрий Медведев прочитал с Twitter'а, что кто-то из посетителей назвал аэропорт ларьком, старый аэропорт. Что значит «что делается»? Строится новый аэропорт, в декаб­ре строительная часть будет закончена, оборудование установлено, и с последнего воскресенья марта будет новый, абсолютно новый аэропорт.

А старый «ларек» останется в качестве музея?

Для музея он молод, с 1974 года. Если бы это было историческое здание… Вот в Харькове, допустим, сделали VIP-терминалы, потому что сталинская постройка, еще дохрущевских архитектурных излишеств, его оставили. Старый аэропорт в Донецке исторической ценности не представляет, поэтому, очевидно, он будет со временем демонтирован.

Таких аэропортов по стране немало. Например, Борисполь попал в антирейтинг, в пятерку худших по сервису.
Пока не сданы новые терминалы, это еще высокое место.

Date: 2015-09-02; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию