Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема законодательного урегулирования профилактических мер





 

Обращая внимание на проблему законодательного урегулирования противодействия экстремистской деятельности среди молодежи, отметим, что с 1993 года по 2005 год включительно принят ряд Постановлений Правительства Российской Федерации, посвященных вопросам реформирования молодёжной политики.

Однако, несмотря на позитивные и демократические преобразования российского общества в условиях модернизации активизировалась деятельность асоциальных молодежных организаций экстремистского характера (РНЕ, лимоновцы, скинхеды, фанаты и т.д.), спекулирующих на идеях национального возрождения и провоцирующих рост преступных акций на этнорелигиозной, политической почве.

Данное обстоятельство во многом обусловлено тем, что в отечественной практике не выработана оптимальная целостная государственная молодёжная политика, отсутствует комплексная программа развития молодого поколения, её интеграции в социальную жизнь российского общества, не систематизированы технологии профилактики негативных явлений средствами социально-культурно и деятельности.

Возникновение всё новых субкультурных молодёжных организаций асоциальной направленности является безусловным рецидивом, вызванным отсутствием адаптированной к современным социально-культурным и экономическим условиям программы по превенции экстремистских настроений среди подрастающего поколения.

Возникновение всё новых субкультурных молодёжных организаций асоциальной направленности является безусловным рецидивом, вызванным отсутствием адаптированной к современным социально-культурным и экономическим условиям программы по превенции экстремистских настроений среди подрастающего поколения.

Основной, фундаментальной ошибкой понимания молодежного экстремизма, является неумение или нежелание разглядеть и понять причинно-следственные связи. Не видя их, мы зачастую упрощаем как сами проблемы, так и способы их разрешения. В результате, что называется, "бьем по хвостам", не решая проблем, лишь загоняем их вглубь, а то и обостряем. Наглядная иллюстрация такой ошибки - действующее законодательство о противодействии экстремизму. Мы не видим явления, которое называем "молодежный экстремизм", во всей его многогранности Правомерно ли вообще говорить о молодежном экстремизме? Насколько правомерно рассуждать, например, о молодежных, как говорили 20 лет назад, неформальных движениях. Где сегодня те неформалы? Большинство давно адаптировались к жизни и ничем не отличаются от других граждан. Меньшинство ушли в преступный мир, но не потому что были неформалами, а потому что этот мир всегда вербует для себя часть нового поколения. И это уже проблема общей криминологии

Другими словами, нет отдельного явления. под названием "молодежный экстремизм". Есть концентрация экстремистских идей в обществе, есть молодежь, которая отличается значительно более высоким уровнем общего радикализма, (окончание). Черно-белое восприятие мира, максимализм, явно выраженное стремление к противопоставлению себя так называемой буржуазной сытости, спокойному болоту, каким представляется многим молодым общество, более высокая степень стремления к самоутверждению, выражаемому не в высоком социальном статусе, а в "крутости", и так далее. Все это обусловливает радикализм большей части молодежной среды. Естественно, что накапливающийся идейный экстремизм не мог не захватить часть молодых людей, тем более что выплеск адреналина в этой сфере не представляет особых интеллектуальных затруднений: "Бей не похожих на себя!"

И тут мы должны видеть разницу с неформалами 80-х годов. Тогда их основной идеей было противопоставление жесткому официальному регулированию жизни вообще. Отсюда идейное разнообразие тогдашних неформальных групп молодежи. Сегодня же социальная жизнь сконцентрировалась на двух-трех крупных идеях. Конечно, заслуживает отдельного рассмотрения вопрос: почему и как эта взрывоопасная идея из совершенно маргинальной превратилась в серьезную политическую проблему?

Возьмем для примера лишь первые статьи Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Вопреки мнению ряда экспертов, в понятии "экстремизм" объединены разные по своей природе явления В него включены и деятельность организаций, СМИ, физических лиц по планированию организации и подготовки, совершению преступных действий Но главное, что эти действия должны быть направлены на совершенно разные цели - от насильственного изменения основ конституционного строя до унижения национального достоинства.

Далее Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики, публичные призывы к осуществлению указанной деятельности, финансирование либо иное содействие этой деятельности. Собрано воедино все что можно. К чему это ведет? К тому, что мы тем самым замаскировали, запрятали суть экстремизма. Насилие и вообще действие - это лишь последнее звено причинно-следственной связи.

Вначале всегда нужно искать идею. Конечно, правоохранительным органам привычнее противостоять не идеям, а физическим их следствиям. Но тем самым мы обезоруживаем себя, ибо, почти не обращая внимания на сами экстремистские идеи, мы в скором времени получим такой масштаб насилия, которому вряд ли что-либо можно будет противопоставить.


Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию