Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Сущность молодежного экстремизма: причины и противоречия





Оглавление

 

Введение

1. Сущность молодежного экстремизма: причины и противоречия

1.1 Причины и противоречия

1.2 Классификация молодежных экстремистских организаций

2. Меры профилактики молодежного экстремизма в Красносельском районе

2.1 Основные цели и принципы профилактической деятельности молодежного экстремизма

2.2 Проблема законодательного урегулирования профилактических мер

2.3 Направления и основные задачи профилактической деятельности в Красносельском районе

3. Совершенствование и перспективы развития профилактической деятельности экстремизма среди молодежи

Заключение

Список литературы


Введение

 

На современном этапе развития распространение экстремизма в молодежной среде названо одной из четырех самых важных проблем, требующих не только внимания со стороны государств, но и принятия конкретных мер по предупреждению экстремизма среди молодежи.

Актуальность проблемы профилактики экстремизма связана с тем, что экстремизм среди молодежи с каждым годом растет, приобретает новые формы, а меры, которые принимаются по предупреждению, оказываются не действенными. В связи, с чем научно - практические разработки профилактических мер по предупреждению экстремизма среди молодежи является значимыми и необходимыми.

Деятельность по предупреждению экстремистской деятельности среди молодежи - часть политики государства по национальной безопасности.

Профилактикой молодежного экстремизма является система мер, направленных на: выявление и устранение либо ослабление и нейтрализацию причин экстремизма, отдельных его видов, а также способствующих им условий; выявление и устранение ситуаций на определенных территории или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение экстремистских действий; выявление в структуре молодежи групп повышенного криминального риска и снижение этого риска; выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения экстремизма, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а случае необходимости и на их ближайшее окружение.

Цель курсовой работы - выявить основные меры по профилактике молодежного экстремизма Красносельского района.

Поставленная цель, очерчивает определенный круг задач, которые необходимо разрешить в ходе работы, а именно:

молодежный экстремизм профилактика

§ выявить сущность молодежного экстремизма: определить причины и противоречия экстремизма, дать характеристику молодежных экстремистским организациям;

§ определить основные меры профилактики молодежного экстремизма в Красносельском районе, выявив: основные цели и принципы профилактики экстремизма, основные параметры правового урегулирования, основные направления и задачи профилактической деятельности;

§ охарактеризовать пути совершенствования и перспективы развития профилактической деятельности молодежного экстремизма.

Правовой основой курсовой работы явился Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. № 114 - ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", Указ РФ от 10.01.2000 № 24 " О концепции национальной безопасности РФ" Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 №795 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по молодежной политике", Постановление Правительства РФ от 03.04.1996 № 387 "О дополнительных мерах поддержки молодёжи в Российской Федерации"; Постановление ВС РФ от 03.06.1993 Ха 5090-1 "Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ", Целевые программы: Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на 2006 - 2010 годы" (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.07.2006 №848).

Кроме того, в курсовой работе анализируется учебная и научная литература по указанному вопросу.

Объектом курсовой работы является молодежный экстремизм Красносельского района.

Предметом исследования - профилактика молодежного экстремизма Красносельского района.

В научной литературе проблема молодежного экстремизма в основном раскрывается как с социальной, государственно - управленческой, так и с криминологической точки зрения. Работами посвященными данной проблеме являются работы: и других.

Отметим, что большинство исследователей, изучающих данную проблему отмечают, что в настоящее время происходит проявление новых, неизвестных ранее черт криминогенного характера, характеризующих молодежный экстремизм: более широкое применение различного оружия; неоправданная жестокость, даже садизм при совершении экстремистской деятельности; рост числа заранее организованных, групповых преступлений.

Во всем этом содержится потенциальная возможность совершения в будущем еще более опасных преступлений, если их преступное поведение не будет, своевременно пресечено.


1. Сущность молодежного экстремизма: причины и противоречия

Date: 2015-09-02; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию