Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебная и производственная практики. учебная практика – составная часть базовой образовательной программы высших учебных заведений





учебная практика – составная часть базовой образовательной программы высших учебных заведений. Она представляется одной из самых важных составляющих подготовки студента. Целью практики является углубление научно-теоретических знаний по выбранной специальности, приобретение навыков практической и исследовательской работы, ознакомление с системой и различными аспектами практической работы.

Основная задача ознакомительной практики состоит в том, чтобы закрепить и углубить полученные теоретические знания с точки зрения их применения на практике в условиях реального предприятия и деятельности.

Прохождение студентом практики во многом определяет направление дипломной работы. Уже первая учебная практика позволяет сформировать представление о том, какой он видит тему и направление своей дипломной работы.
Отчет о прохождении практики можно назвать первой сложной работой, которую студент пишет во время обучения.

Традиционно, отчет о результатах учебно-ознакомительной практики небольшого объема и должен содержать не слишком много информации, однако его подготовка представляет собой проблему для многих студентов. Они ломают голову над тем, как грамотно подать информацию, что необходимо указать в обязательном порядке, а что можно опустить, и написание этого, казалось бы, простого отчета становится задачей, сравнимой едва ли не с курсовым проектом. В целом же, учебная практикапредставляется студентам более увлекательным процессом, нежели подготовка отчета о ее прохождении.

Главная цель производственной практики заключается в предоставлении возможности будущему специалисту получить навыки в области избранной профессиональной деятельности. А также в возможности проявить полученные во время учебы знания и умения на практике. Причем в самых различных направлениях хозяйственно-производственной деятельности: в ведении документации; приобретении навыков работы за станками; работе со специализированными компьютерными программами.

Благодаря производственной практике практикант знакомится с основами будущей профессиональной деятельности. Определяет уровень собственной подготовки к предстоящей работе. Изучает деятельность объекта, как в целом, так и по отдельным подразделениям.

Однако во время практики он не только приобретает новые практические знания, но и согласно призванию практики, учится осуществлять самостоятельный анализ, исследовать деятельность производственного объекта, выявлять проблемы и перспективы его дальнейшего функционирования. Предлагает собственные рационализаторские предложения по совершенствованию деятельности производственного предприятия. Данные предложения, зачастую, отражаются в отчете и дипломной работе практиканта.

Вся научно-практическая деятельность практиканта связана непосредственно с темой отчетной работы, которую студент должен сдать после окончания практики. В ней студент также указывает и цели производственной практической деятельности.

Если намеченные цели будут реализованы, то в итоге студент сможет не только получить профессиональные навыки и умения, но и составить отчет по проделанной работе, а также разработать по выбранной тематике дипломный проект. После чего защитить его и стать дипломированным специалистом.

Из вышесказанного следует сделать вывод, что производственная практика необходима и актуальна. Если вы планируете в дальнейшем стать квалифицированным специалистом, то обучение в вузе совместно с практической деятельностью, поможет вам добиться поставленных целей.

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию