Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о системе. Воспользуемся общей теорией систем в представление М





Воспользуемся общей теорией систем в представление М. Месаровича, но основе работы Я. Такахара. Общая теория систем: математические основы, М. Мир, 1973.

Рассмотрим серию определений приводящую к рабочему определению. Количество определений определяется числом аргументов от которых определения зависят:

1)система это есть нечто целое s={0,1}

2)система есть множество вещей, свойств, и отношений S={m}{r}{l}, где m вещи r свойства l отношения

3)система это есть множество входов, выходов, состояний, времени. S={x,y,z,t}

Это определение используется обычно в технических системах, графически в простейшем случае система представляется в виде рисунка.

В этой модели, в простейшем случае (в случае её упрощения, до модели вход-выход).

Декартова произведения вектора входных и выходных сигналов. Если модель не упрощать, то система описывается либо,

1)композицией операторов переходов

2)двумя уравнениями (1-уравнение состояния, 2-уравнение наблюдения)

Изменение функции состояний системы во времени характеризует динамику системы. Возможно и наличие других форм описания системы для данного определения.

Вводит понятие вход-состояние-состояние-выход.

Это определение удобно лишь для технических систем, слабо применимо в системах организационного или организационно технического управления.

Удобно для организационных систем. Для биологических систем удобно определение удобна система генетическое или родовое начало, метаболизм, воспроизведение. Серию определений можно продолжать до бесконечности в зависимости от числа аргументов. В качестве рабочего определения будем использовать система это есть множество элементов, связей, и отношений. Система отличается от простой совокупности элементов, наиболее качественно системные свойства рассмотрены в книге Дружинин В.В, Конторов Д.С. Системотехника, М. Радиосвязь, 1984.

В этой книге рассмотрены 3 принципа физичности целостности и постулаты входящие в них.

В настоящее время существует следующее направления системных исследований.

-Общая теория систем.

-системотехника.

-кибернетика

-системный менеджмент

-живые системы

Системный подход это философское, методологическое направление предполагающее рассмотрение элементов как систем.

Системный анализ это методы и методологии поддержки принятия решений, по сложным военным, экономическим, политическим, социальным и техническим проблемам.

Системотехника это конкретно научная методология построения и анализа (синтеза) сложных систем. В соответствие с ГОСТ Р ISO/IEC 10000/1-99/

Информационная система предназначена для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи, информаций и потребителям. И в соответствие с этим стандартом состоит из следующих компонентов

-программное обеспечение

-информационное обеспечение

-технические средства

-обслуживающий персонал

По законодательству РФ информационная система, это организационно упорядоченная, совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе и с использованием средств вычислительной технике и связи, реализующих информационные процессы.

Информационная система в модели OSI – это совокупность, состоящая из одного либо нескольких компьютеров, соответствующих средств программирования, операторов, физических процессов, средств телекоммуникации, и других образующих автономное целое способное осуществлять обработку данных или передачу данных.

Автоматизированная информационная система – это совокупность, программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и или управления данными и информацией, и производства вычислений.

Автоматизированная система – это комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов.

Архитектура информационной системы – это концепция, определяющая модель, структура, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.

Для конкретизации понятий, используются следующие сборники ГОСТ:

1)сборник 19-ЕСПД

2)сборник 24-АСУ

3)сборник 34-ИТ

Date: 2015-09-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию