Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немедленное исполнение решений, отсрочка, рассрочка и обеспечение решений





quest9Немедленное closetest11исполнение решения означает возможность исполнения решения до вступления его в законную силу. Немедленное исполнение допускается только в случаях, перечисленных в ГПК РФ (статьи 211 и 212). closetest12В первом случае немедленное исполнение является обязательным, не зависит от суда и желания лиц, участвующих в деле, применяется без специального обсуждения в судебном заседании. В соответствии с положениями ст.211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

1. о взыскании алиментов;

2. выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

3. восстановления на работе;

4. включении гражданина Российской Федерации в списки избирателей, участников референдума – ст. 211 ГПК РФ.

closetest13Содержание статьи 212 ГПК РФ предусматривает порядок факультативного, т.е. не обязательного немедленного исполнения. Текст статьи перечисляет условия, при наличии которых суд имеет право обратить не вступившее в законную силу решение к немедленному исполнению по любой категории гражданских дел:

1. если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным (часть 1 ст. 212 ГПК РФ).

2. При наличии просьбы о немедленном исполнении от истца.

closetest14Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с вынесением самого решения либо в отдельном судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Однако их неявка не является препятствием к решению вопроса, на определение суда о немедленном исполнении судебного решения может быть подана частная жалоба. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота19 исполнения. В случаях, когда по закону нельзя применить немедленное исполнение, но есть угроза невозможности реального исполнения судебного решения в случае промедления, возможно его обеспечение. Обеспечение исполнения решения (ст. 213 ГПК РФ) производится по правилам обеспечения иска (глава 13 ГПК РФ).

mashtest8В целях mashtest9обеспечения реального исполнения судебного решения суд может допустить по просьбе лиц, участвующих в деле, или пристава-исполнителя отсрочку или рассрочку исполнения решения при его постановлении или отдельным определением, вынесенным в судебном заседании после постановления решения, суд может изменить порядок или способ исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), учитывая имущественное положение сторон или другие обстоятельства.

Отдельные определения суда могут быть обжалованы (ст.ст. 331, 371 ГПК РФ).

quest10 § 5. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом

closetest15После объявления решения по делу суд, вынесший решение, не может отменить или изменить его, за исключением случаев, перечисленных в законе (статьи 200, 202, 203, 208 ГПК РФ). Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе исправить в тексте решения описки и явные арифметические ошибки. Определение об исправлении текста выносится в судебном заседании, стороны извещаются о дне и месте заседания, их неявка не препятствует рассмотрению заявления об исправлении ошибок и описок. Определение суда может быть обжаловано в обычном порядке посредством принесения частной жалобой (ст. 200 ГПК РФ).

Внесение исправлений в указание размера взыскиваемых сумм, числа и качества присуждаемых вещей допускается лишь в том случае, если неточность явилась следствием случайной ошибки в подсчете или описки. Под видом исправления ошибок и описок нельзя изменить решение по существу, т.е. изменить первоначальное содержание решения (ст.207 ГПК РФ).

closetest16Вопрос opentest8о внесении исправлений рассматривается в судебном заседании и может быть разрешен судом независимо от того, приведено ли вынесенное решение в исполнение в пределах установленного законом срока, в течение которого оно может быть предъявлено к принудительному исполнению.

Дополнительное решение. quest11Неполнота решения может быть восполнена дополнительным решением. Каждое решение суда должно полно и исчерпывающе отвечать на заявленные сторонами требования. Если на исследованные судом требования в решении не содержится ответа, неполноту его можно восполнить дополнительным решением. Вынесение дополнительного решения допускается в следующих случаях (ст. 201 ГПК РФ):

1. если суд оставил без ответа одно из требований сторон или третьих лиц с самостоятельным требованием, при условии, что содержание этих требований обсуждалось в судебном заседании, а лица, участвующие в процессе, давали объяснения и представляли доказательства по этим требованиям, и все это отражено в протоколе судебного заседания;

2. если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы или стоимость имущества, подлежащего передаче, или в судебном решение не определено содержание действий, которые обязан совершить ответчик;

3. если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

closetest20Вопрос о mashtest7необходимости вынесения дополнительного решения может быть поставлен по инициативе суда или по заявлению лиц, участвующих в деле, в течение десяти дней со дня вынесения решения, т.е. до вступления решения в законную силу (ст. 201 ГПК РФ).

Суд выносит дополнительное решение после рассмотрения заявления в судебном заседании, которому должно предшествовать извещение лиц, участвующих в деле; последствия их неявки определяются ст. 167 ГПК РФ. Если суд придет к выводу об отсутствии оснований для вынесения дополнительного решения, он выносит определение об отказе в его вынесении.

Дополнительное решение выносится по общим правилам, определяющим порядок вынесения и содержание основного решения. Дополнительное решение становится неотъемлемой частью основного решения, оба решения, основное и дополнительное, составляют единый акт применения права к спорным отношениям. Дополнительное решение не может изменить по существу основное решение или затронуть интересы лиц, которые в деле не участвовали. Дополнительное решение, как и определение об отказе в его вынесении, может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном или кассационном порядке.

quest12По closetest21правилам dialtest1вынесения дополнительного20 решения суда может быть произведена индексация присужденных судом денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ).

Индексация проводится по заявлению взыскателя или должника судом, рассмотревшим дело по существу, индексируется на день исполнения решения суда (ст. 393 ГПК РФ). Индексация является одним из способов возмещения кредитору, понесенных им убытков в результате инфляции (обесценивание денег).

Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения, взысканные суммы обесценились21.

Если исполнительный лист выдан районным или другим федеральным судом, жалоба подается в районный суд, а если мировым судом – мировому судье, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель»22.

В целях возмещения реального ущерба23, причиненного истцу неисполнением условий договора, курс валюты, рублевый эквивалент, подлежит взысканию с ответчика, определяется на момент вынесения решения судом, а не на момент внесения истцом суммы по договору.

Разъяснение решения. closetest10Неясность решения может быть восполнена вынесенным определением о разъяснении решения. Разъяснение решения допускается, если оно еще не исполнено и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

mashtest5Поскольку решение может быть разъяснено в целях его исполнения, эта возможность существует в пределах сроков исполнительной давности. Просьбу о разъяснении решения подают лица, участвующие в деле (ст. 202 ГПК РФ), или судебные приставы-исполнители (ст. 433 ГПК РФ). Заявление о разъяснении решения рассматривается судом в открытом судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела.

Разъяснение решения не допускается, если оно приведено в исполнение или истек срок, предусмотренный законом для предъявления его к принудительному исполнению. Частичное исполнение решения не препятствует его разъяснению в неисполненной части.

Разъясняя решение, суд не может изменить его содержание и распространить силу решения на лиц, в деле не участвовавших.

От разъяснения решения в порядке ст. 202 ГПК РФ следует отличать устные разъяснения решения при его объявлении (ст. 193 ГПК РФ).

quest13 § 6. Виды судебных решений

Судебные решения, устраняя спорность отношений, отвечают (корреспондируют) заявленному требованию. Решения, выносимые в исковом производстве, могут быть разделены на виды в зависимости от видов требований, разрешаемых судом:

1. Решения по искам о признании, которыми устанавливается наличие или отсутствие спорных правоотношений.

2. Решение по искам о присуждении, в которых признается наличие правоотношения и определяются способы ликвидации установленных судом нарушений.

Поскольку предмет иска определяет предмет решения, соответственно, решение можно разбить на виды в зависимости от предмета иска, т.е. от видов материально-правовых отношений, рассматриваемых судом (алиментных, жилищных, трудовых и другие). Такое деление использует судебная практика при обобщении дел по отдельным категориям.

Судебная практика знает два вида решений, особенности которых не отражены в законодательстве. Это - альтернативные и факультативные решения.

По мнению ряда исследователей, при разрешении споров, вытекающих из альтернативных обязательств, суды могут выносить альтернативные решения24.

closetest24В результативной части альтернативных решений устанавливаются два способа исполнения решений, выбор одного из которых принадлежит взыскателю.

Вопрос о допустимости вынесения альтернативных решений является дискуссионным. Ряд ученых исследователей считают, что альтернативное решение принципиально не отличается от окончательного (основного) решения. В альтернативных решениях вопросы существа спора разрешаются, как и в обычных решениях, окончательно. Вынесение альтернативных решений возможно и в тех случаях, когда истец в процессе рассмотрения дела согласился заменить искомый объект другим либо получить его стоимость25.

Другие исследователи, например, В.В. Ярков, считают, что поскольку в альтернативном решении обязанная сторона сама выбирает способ исполнения, решение не является окончательным.

closetest26Факультативными решениями следует считать такие, которыми ответчик присуждается к совершению определенных действий в двух вариантах: в случае невозможности исполнения по первому варианту предписывается исполнение по второму.

Правовым основанием существования факультативных решений следует считать положение закона, обязывающее суд при присуждении имущества в натуре указать в решении его стоимость, подлежащую взысканию с ответчика. Если при исполнении решения присужденного имущества в натуре не окажется, то согласно ст. 206 ГПК РФ суд, постановляя решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия, может в том же решении указать, что если ответчик в течение установленного срока не исполнит решение, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

Процессуальное законодательство ряда стран и России до 1917 года кроме двух перечисленных предусматривает возможность вынесения решений: 1) частичных, 2) промежуточных, 3) заочных26.

Судами применяется частичное решение при разделении материала дела в процессе судебного рассмотрения и разрешения спора по отдельным частям искового требования (при субъективном или объективном соединении исков). Устав гражданского судопроизводства России разрешал суду отделять вопросы признания права от вопроса об убытках, признания права на взыскание ущерба от вопроса о размере или сумме присуждаемого взыскания (ст. 896, 909, 914, 922, 923 УГС)27.

Размер взыскания в этих случаях мог быть определен после расчетного производства при вынесении другого решения.

К.И. Малышев обосновывал необходимость частичных решений тем, что: «Общее начало, на котором основывается дозволение таких решений, состоит в том, что сомнительные части исковых требований не должны задерживать решения и удовлетворения требований бесспорных и совершенно доказанных»28.

Промежуточные решения применялись главным образом в германском процессе29. Этими решениями иск разрешался первоначально о праве, вопрос же о размере иска разрешался в другом процессе, в котором выносилось новое решение.

Некоторое сходство с промежуточными решениями в нашем праве имеет приговор по уголовному делу, которым гражданский иск разрешается только по праву, а для установления размера взыскания дело передается на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Решение, выносимое судом после рассмотрения дела в гражданском порядке, устанавливает размер ущерба, основываясь на ранее состоявшемся приговоре.

closetest7Условными closetest25решениями считаются решения, исполнение которых зависит от наступления или не наступления каких-либо событий или от совершения или не совершения каких-либо действий.

Условное решение обычно влечет за собой постановление второго решения (или определения) по вопросу о наступлении или не наступлении того или иного события или о совершении или не совершении определенного действия, указанного в решении.

Практически же вопрос о праве, разрешен в первом решении. Условное решение не устраняет спора между сторонами, и поэтому суд вынужден решать один и тот же спор дважды.

Возможность вынесения условных решений действующее российское законодательство не предусматривает, так как суд обязан разрешить спор исходя из правового состояния сторон в момент судебного разбирательства, а не из будущего развития правоотношений между ними, т.е. наступления (не наступления) определенных обстоятельств, а также совершения или не совершения действий сторонами.

Date: 2015-09-02; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию