Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования





6.1.1 Номера и изображения линий разметки приведены в приложении Г.

Разметка дорог устанавливает режимы, порядок движения, является средством визуального ориентирования водителей и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения.

6.1.2 Разметка, наносимая на усовершенствованное покрытие дорог и элементы дорожных сооружений, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51256.

Значения коэффициентов для дорожной разметки:

- яркости для дорожной разметки в сухом состоянии bv;

- световозвращения для условий темного времени суток при сухом покрытии RL;

- световозвращения для условий темного времени суток при дожде и мокром покрытии RW;

- светоотражения при диффузном дневном или искусственном освещении в сухом состоянии Qd выбирают в зависимости от дорожных условий по таблицам 6 и 7.

В процессе эксплуатации разметка должна отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

6.1.3 При разметке дорог ширину полосы движения принимают с учетом категорий дорог согласно требованиям действующих строительных норм и правил. На дорогах, элементы поперечного профиля которых не соответствуют требованиям действующих строительных норм и правил, ширина размечаемой полосы движения должна быть не менее 3,00 м. Допускается уменьшать ширину полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, до 2,75 м при условии введения необходимых ограничений режима движения.

Ширину полосы движения определяют по расстоянию между осями линий разметки, обозначающих ее границы.

6.1.4 На цементобетонных покрытиях допускается наносить продольную линию разметки, разделяю­щую транспортные потоки попутного направления, рядом с температурным швом с левой стороны по ходу движения, а разделяющую потоки встречного направления - с любой стороны шва.


Таблица 6

Дорожные условия Разметка белого цвета
Асфальтобетонное покрытие Цементобетонное покрытие
Без искусственного освещения С искусственным освещением Без искусственного освещения С искусственным освещением
bv,% RL RW Qd bv, % RL RW Qd bv, % RL RW Qd bv,% RL RW Qd
мкд·лк-1·м-2 мкд·лк-1·м-2 мкд·лк-1·м-2 мкд·лк-1·м-2
Дороги 1 категории, магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения (50) 200 (300) 35 (50)                          
Дороги II категории, магистральные дороги и улицы регулируемого движения                          
Дороги III категории, магистральные улицы районного значения                          
Дороги IV категории, дороги и улицы местного значения с регулярным движением маршрутных транспортных средств, проезды - - -   -  
Примечания 1 В скобках указаны значения для автомобильных дорог, обозначенных дорожным знаком 5.1 «Автомагистраль». 2 Для автомобильных дорог IV категории, дорог и улиц местного значения без регулярного движения маршрутных транспортных средств параметры не нормируют.

Таблица 7

Дорожные условия Разметка желтого цвета Разметка оранжевого цвета
Без искусственного освещения С искусственным освещением
bv, % RL RW Qd bv, % RL RW Qd bv, % RL RW Qd
мкд·лк-1·м-2 мкд·лк-1·м-2 мкд·лк-1·м-2
Дороги 1 категории, магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения                        
Дороги II категории, магистральные дороги и улицы регулируемого движения              
Дороги III категории, магистральные улицы районного значения              
Дороги IV категории, дороги и улицы местного значения, проезды Не нормируются

Date: 2015-09-02; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию