Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенные (объективно-субъективные) и общие (объективные) факторы





На стиль влияют не столько факторы, сколько структурные соотношения в каждом из этих факторов. Их особенности в том, что они определяют содержание стиля, являясь специфическими формами управленческих отношений. Речь идет об особенных проявлениях отношений. Особенные отдельные элементы управ­ленческих отношений образуют стиль на уровне личности руководителя (наряду с единичными факторами) и системы управле­ния (наряду с общими факторами). Заслуживают внимания также формы управленческих отношений на промежуточных уровнях (уровне процессов, структурном уровне).

Система реализации основных стилеобразующих факторов

Уровни реализации отношений управления Основные формы отношений
Система управления Хозяйственный механизм
Элементы системы управления Хозрасчет
Структурный уровень Функции управления
Уровень процессов Управленческие решения
Уровень субъектов управления Стили управления

Среди особенных факторов выделяются:

• удовлетворенность трудом;

• взаимоотношения в коллективе;

• организация труда;

• удовлетворенность оплатой труда;

• применяемые руководителем методы управления в тех
или иных ситуациях.

В стилях управления фокусируют свое влияние другие объек­тивно-субъективные и общие (объективные) факторы:

• регламентированные общественные требования;

• средства управленческого труда;

• доступность и состояние социальной, экономической и технической информации;

• общие характеристики крупномасштабных объектов управления — исторические, географические факторы, национальные традиции.

Влияние этих факторов имеет существенный характер, определяющий контуры всех стилей управления. Но для каждого в отдельности это влияние опосредовано состоянием ситуационных и поведенческих факторов.

Рассматривая стиль как синтетический индикатор отноше­ний управления, в его формировании целесообразно выделить три уровня.

1. Уровень личности руководителя. Для него характерны субъективные факторы, индивидуальность стиля, оценка стиля прежде всего по качествам руководителя и применяемым мето­дам управления.

2. Уровень группы. Для него характерны взаимосвязи еди­ничных и особенных факторов, оценка стиля управления по со­стоянию характеристик группы.

3. Уровень процессов. Для него характерны структурные взаимосвязи особенных и общих факторов, а также характеристики трудовых процессов, оценка стиля по результатам произ­водства, тестовая оценка.

Независимо от уровней на формирование стилей оказывают влияние не столько те или иные комплексы факторов, сколько взаимосвязи в этих факторах:

• структура методов управления;

• структура управленческих решений;

• структура задач и функций управления;

• организационная структура управления.

Наиболее объективную оценку стиля управления может дать только структурный анализ стилеобразующих факторов.

 

Date: 2015-09-02; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию