Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стилеобразующих факторов. Комплексность стиля





Тема 5 Формирование стиля лидерства

 

1. Система стилеобразующих факторов. Комплексность стиля.

2.Единичные (субъективные) факторы.

3. Особенные и общие факторы.

 

Система стилеобразующих факторов. Комплексность стиля.

Под стилеобразующим фактором понимается сочетание близких по своему содержанию однородных понятий и явлений, которые обусловливают формирование, выбор, развитие или совершенст­вование стиля управления. Исходная предпосылка в том, что система стилеобразующих факторов - это система факторов развития управленческих отношений.

Выяснение системы стилеобразующих факторов происходит из диалектики всеобщего, особенного и единичного при форми­ровании стиля управления.

Различают три взаимосвязанные стороны стиля:

1) организационно-технико-технологическая, или всеобщая;

2) социально-экономическая, или сущностная, особенная;

3) индивидуальная, или субъективная, единичная.

Организационно-технико-технологическая сторона стиля упра­вления представляет собой форму организационных отношений по согласованию движения технико-технологических средств про­изводства. Этот аспект стиля определяется реализацией кибернетических законов и непосредственно тем, как используются ор­ганизационно-распорядительные методы управления, техника личной работы, технология управленческого труда. Рассматривае­мая сторона стиля выступает и как отражение развития и исполь­зования организационной техники — технических средств управ­ления. Она включает, в частности, и стиль технологического управления (управление режимами работы оборудования), и тех­нический контроль качества изготовления продукции.

Социально-экономическая форма стиля управления является основной и определяется тем, как используются экономические и социально-психологические методы управления. Она выража­ет их структуру и содержание. Эта форма подчеркивает сущност­ное содержание стиля и необходимость тесного сочетания соци­альных и экономических методов управления, между которыми нет строгого различия. Практическое сближение экономических и социальных стилеобразующих условий стало важнейшей тен­денцией социальной рыночной экономики.

Индивидуальная форма стиля обусловлена тем, что труд ру­ководителя всегда субъективен.

Под системой стилеобразующих факторов понимается сово­купность предпосылок стиля управления, непосредственно или опосредованно определяющих формирование и развитие хотя бы одного из его компонентов. Соотношение объективного и субъ­ективного в такой системе, как и в самом стиле управления, не­устойчиво.

Объективные факторы-предпосылки формирования стиля (законы, принципы, задачи, функции, цели управления) опреде­ляют только основу стиля, которая имеет свои особенности для каждого уровня иерархии. Решающая роль в формировании сти­ля управления на этой основе принадлежит руководителю и па­раметрам ситуации.

Субъективные стилеобразующие факторы не сводятся только к ресурсам личности субъекта управления. К ним примыкают характеристики

1) трудового коллектива;

2) производственного процесса (объекта управления);

3) хозяй­ственных и рыночных ситуаций.

Субъективные факторы обусловливают разнообразие прояв­лений стиля управления. Эти факторы определяют или объясня­ют технологию принятия управленческих решений.

Взаимосвязи общей, особенной и единичной сторон стиля управления детерминированы системой управления, управлен­ческим процессом, его внешними и внутренними условиями развития. Следовательно, единство стилеобразующих факторов проявляется во взаимодействии:

- информационных, социальных, организационных, личностных, коллективных, экономических, технико-технологических условий управления на предприятии;

- функций управления различных уровней системы;

- применяемых руководителем принципов и методов
управления;

- руководителей различных уровней и подразделений;

- объективных и субъективных условий развития системы
управления и личности руководителя.

Система стилеобразующих факторов включает общие, осо­бенные (первого и второго порядка) и единичные (индивидуаль­ные) факторы формирования и реализации управленческих от­ношений. Общие и особенные факторы первого порядка имеют объективный характер. Особенные факторы второго порядка объективно-субъективны. Факторы на уровне субъекта управле­ния — это единичные факторы.

 

 

 


Date: 2015-09-02; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию