Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перегородки





Перегородки – это вертикальные ограждения, разделяющие смежные помещения здания. Перегородки являются самонесущей ограждающей конструкцией и не входят в число строительных элементов, составляющих несущий остов здания. Они должны иметь минимальную толщину и массу и вместе с тем обладать прочностью, жесткостью и устойчивостью, возводиться индустриальными методами при низкой стоимости. В зависимости от условий эксплуатации к ним предъявляют требования звукоизоляции, гвоздимости, водостойкости, паро- и газонепроницаемости.

По звукоизоляционным свойствам различают акустически однородные и акустически неоднородные перегородки.

Акустически однородные перегородки выполняют из одного материала (различного рода бетоны, кирпич, камни). Требуемая звукоизоляция в этих перегородках достигается путем увеличения массы, что ведет к увеличению толщины перегородок и создает большую нагрузку на перекрытие.

Перегородки акустически неоднородные имеют слоистую конструкцию из нескольких материалов с различными плотностями (в том числе и воздушные прослойки). Акустически неоднородные перегородки более многодельны в изготовлении, чем однородные, но легче и позволяют добиться требуемой звукоизоляции без увеличения ее массы.

Обычно перегородки устраивают на всю высоту помещения. Но иногда устанавливают перегородки - ширмы, которые выгораживают часть площади помещения.

Для освещения помещений «вторым» светом, а также для обеспечения зрительной связи между разделяемыми помещениями в конструкции перегородок используют многие виды листового стекла, стеклопакеты, стеклоблоки и стеклопрофилит.

По условиям эксплуатации перегородки классифицируют на стационарные, сборно-разборные и трансформируемые.

Стационарные перегородки устанавливают на весь срок эксплуатации здания. В одноэтажных зданиях их опирают на подстилающий слой пола (или на балки перекрытия над подпольем). В многоэтажных – на несущие конструкции перекрытий. Устойчивость перегородок обеспечивают их креплением к стенам и перекрытиям. Швы в местах примыкания перегородок к стенам и потолку тщательно конопатят и затем зачеанивают растворами на основе цемента и гипса, мастикой или закрывают нащельниками. Шов при примыкании пола к перегородке перекрывают плинтусом.

Стационарные перегородки возводят панельной, каркасной, каркасно-панельной конструкции и из мелких элементов, масса которых не превышает 40 кг (кирпич, блоки, плиты).

В малоэтажном строительстве наиболее традиционными являются кирпичные перегородки, которые выполняют толщиной 120 мм (в полкирпича) и 65 мм (в четверть кирпича). Устойчивость перегородок в ½ кирпича при длине свыше 5 м и высоте более 3 м обеспечивается арматурой, уложенной в горизонтальных швах (~ 2Ø5 через 6 рядов кладки); выпуски арматуры крепят дюбелями к стенам. Перегородки в 1/4 кирпича применяют лишь для маленьких помещений и армируют в вертикальном и горизонтальном направлениях полосовой сталью 25×1,5 мм. Кирпичные перегородки устраивают и в многоэтажных зданиях для влажных помещений; их поверхность с обеих сторон оштукатуривают.

Рис. ХХ. Мелкоэлементные перегородки:
а, б – кирпичные в ½ и ¼ кирпича; в – из мелких легкобетонных блоков с пустотами; 1 - отделочный слой; 2 – арматура горизонтальная диаметром 2…6 мм; 3 – то же, вертикальная и горизонтальная диаметром 4…6 мм; 4 – отгибу арматуры для крепления к стенам и
перекрытию

 

Перегородки из мелкоблочных и каменных материалов выполняют толщиной 90, 100, 120 и 190 мм и оштукатуривают с обеих сторон.

Менее трудоемки перегородки из плит, изготовленных на основе гипса. Плиты изготавливают размером 800–400–80 мм. Их устанавливают на гипсовом растворе с перевязкой швов. Дверные проемы обрамляют деревянными стойками и ригелями. Межквартирные перегородки для повышения звукоизоляции устраивают из двух рядов плит с зазором между ними 40 мм.

Рис. ХХ. Перегородки из

мелкоразмерных гипсовых плит:

 

1 – плинтус; 2 – прокономатка с гипсовым раствором; 3 – верхнее обрамление; 4 – конструкция пола; 5 – слой толя;
6 – элемент крепления; 7 – перегородочная плита; 9 - гвоздь

 

 

Перегородки из стеклоблоков выкладывают без перевязки швов на цементных растворах с укладкой арматуры в вертикальных и горизонтальных швах. Цоколь перегородок часто выполняют из кирпича, чтобы избежать случайного повреждения. Достоинства таких перегородок – большая светопропускная способность, эстетичность и гигиеничность.

 

 

Рис. ХХ. Перегородки из стеклоблоков:

1 – кирпичный цоколь; 2 – стеклоблоки; 3 – стальная
обвязка, закрепленная дюбелями; 4 – растворные швы;
5 – арматура;

 

 

В последние годы широкое распространение получили легкие каркасно-обшивные перегородки с каркасом из тонких стальных профилей в виде стоек, закрепленных с направляющими на перекрытии и потолке. Обшивка – одно- или двухслойная из гипсокартонных листов (ГКЛ), которые крепятся шурупами-саморезами. Для повышения звукоизоляции полость между обшивками заполняют минераловатными плитами.

Применяются также перегородки с деревянным каркасом и обшивкой другими листовыми материалами.

Рис. ХХ. Устройство каркасно-обшивных перегородок:

а – с деревянным каркасом; б – с каркасом из тонких стальных профилей; 1 – нижние направляющие бруски; 2 – стойки; 3 – малярная сетка; 4 – шурупы; 5 – гипсокартонные листы; 6 – минераловатная плита; 7 – нижние направляющие профили; 8 – электротехнический плинтус; 9 – самонарезающие винты; 10 - профилированные стойки; 11 – отверстие для скрытой проводки

 

 

Рис. ХХ. Общий вид гипсобетонной
панельной перегородки:

 

1 – обвязка из деревянных брусков; 2 – монтажные петли

 

 

Date: 2015-09-02; view: 2090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию