Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы стен





Индивидуальный облик здания зависит от конструкции наружных стен, от расположения и размеров окон и других архитектурно-конструктивных элементов. На рис. ХХ показаны основные из них.

Цоколь – нижняя часть стены, лежащая непосредственно на фундаменте. Она в большей степени подвергается механическим и влажностным воздействиям; поэтому устраивается из более прочных и морозостойких материалов или таковыми облицовывается. Если цоколь выполнен из бетонных блоков меньшей толщины, чем верхняя часть стены, то такой цоколь называют подрезным.

Проемы – отверстия в стенах для окон и дверей. Боковые и верхнюю плоскости проемов называют откосами.

Простенок – часть стены между оконными или дверными проемами.

Перемычки – конструкции, перекрывающие проем сверху; они воспринимают нагрузку от вышележащего участка стены и передают на простенки. Перемычки выполняют из железобетонных, реже металлических балок или из камня, выложенного особым способом (рис. ХХ).

Карниз – горизонтальный выступ из плоскости стены. Различают следующие виды карнизов: венчающий – завершает верхнюю часть стены; пояски – разделяют по высоте фасадную часть стены; сандрики – устраивают над отдельными проемами и входом в здание.

Утолщения стен: пилястры – вертикальные выступы прямоугольного сечения; раскреповки – вертикальные утолщения протяженного участка стены.

Парапет – прямоугольное завершение верха стены, выступающей выше крыши. Фронтон – треугольная плоскость, ограниченная двумя скатами крыши и отделенная снизу карнизом.

Рис. ХХ Архитектурно-конструктивные элементы стен и детали проемов):
1 – цоколь; 2 – оконный проем; 3 – поясок (промежуточный карниз); 4 – сандрик (карниз над отдельным проемом); 5 - простенок; 6 – перемычка; 7 – венчающий карниз; 8 – пилястра;
9 – раскреповка; 10 –фронтон; 11 – парапет

А

Б

 

Рис. ХХ. Детали проема (А) и типы цоколя (Б):
1 – четверти; 2 – перемычки; 3 – откосы; 4 – простенок; а – цоколь из кирпича, облицованный плитами; б – цоколь из бетонных блоков, подрезкой

 

Эркер – выступающий объем из плоскости наружных стен.

Лоджия открытое с одной стороны помещение (ниша) на фасаде здания.

Балкон – площадка, выступающая за пределы плоскости стены и имеющая ограждение.

Date: 2015-09-02; view: 1816; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию