Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об основаниях





ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ

 

Массив грунта, расположенный под фундаментами и воспринимающий нагрузки от здания или сооружения называют основанием

Грунты состоят из скелета, который составляют частицы породы, и пространства между ними – пор, заполненных в сухом грунте воздухом. Во влажном грунте воздух частично или полностью замещен водой.

Влажность существенно влияет на несущую способность большинства грунтов. Чем выше влажность, тем меньше несущая способность грунта.

Большое влияние на качество основания оказывает промерзание грунтов. Влажный грунт при замерзании увеличивается в объеме, что приводит к пучению, а значит неравномерным деформациям и разрушению фундаментов. Глубина сезонного промерзания зависит от климатических условий и вида грунта ДБН «Строительная климатология и геофизика» дает карту величин сезонного промерзания для глинистых грунтов. Чтобы получить значения для супесей, песков эти глубины следует принимать с коэффициентом 1,2.

При наклонном залегании грунтов на косогорах, склонах берегов рек и морей под воздействием нагрузок от здания возможен оползень, т.е. сползание массива основания.

Нагрузки от здания вызывают в основании напряженное состояние, которое при достижении определенного уровня может привести к деформациям как самого основания, так и фундаментов. Небольшие и равномерные деформации основания – осадки для зданий не опасны. Большие же и особенно неравномерные деформации – просадки опасны и ведут к образованию трещин, разрушению конструкций, авариям зданий и сооружений.

Поскольку от состояния оснований во многом зависят долговечность и эксплуатационные свойства зданий и сооружений, к ним при проектировании и строительстве предъявляют жесткие требования.

Грунты основания должны обладать достаточной несущей способностью; достаточной плотностью и равномерностью строения; стойкостью к воздействию текучих и агрессивных вод; быть непучинистыми и неподвижными.

Проектированию фундаментов предшествуют инженерно-геологические и гидрологические изыскания. Задачи изысканий: выявить тип грунтов оснований, их прочностные и деформативные свойства (при испытании проб грунта из шурфов и буровых скважин); уровень грунтовых вод, скорость их движения и химический состав. Геодезическая съемка местности и инженерно-геологические изыскания позволяют построить инженерно-геологический разрез, показывающий рельеф местности с указанием грунтов, слагающих основание, толщины слоев и характеристик грунта.

Цели изысканий: на основании анализа характеристик грунта (однородность, прочностные и деформативные свойства, пучинистость, наличие и состав грунтовых вод и др.) установить возможность использования основания в естественном виде – естественное основание или необходимость его укрепления. Для укрепления грунтов основания применяют следующие способы:

– уплотнение, глубинное или поверхностное;

– инъекцией в грунт на разную глубину различных составов: цементной суспензии, жидкого стекла с хлористым кальцием и др.

– замена слабого грунта другим, более прочным насыпным грунтом;

Основание, усиленное любым способом, называется искусственным.

 

Date: 2015-09-02; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию