Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 340





Может ли быть оштрафован индивидуальный предприниматель за недобросовестную конкуренцию, используя чужие средства индивидуализации товаров и услуг?

 

Ответ.

Может. Томское УФАС России оштрафовало за недобросовестную конкуренцию индивидуального предпринимателя П.С.В на 20 тысяч рублей. В антимонопольный орган поступило заявление от ООО "ЛЕНА-ТУР" о нарушении ИП П.С.В. ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции" и запрете на недобросовестную конкуренцию. Фирменное наименование заявителя на русском языке зарегистрировано в 1998 г. и с тех пор ООО "ЛЕНА-ТУР" оказывает туристические услуги. Наименование использовалось ООО "ЛЕНА-ТУР" на русском и английском языках, однако изменения в устав общества о наименовании на английском языке внесены в мае 2012 года. За годы работы накоплена обширная клиентская база, заработана положительная деловая репутация. В мае 2012 года заявитель узнал об использовании ИП П.С.В. фирменного наименования "ЛЕНА-ТУР" путем размещения вывески "LENA-TOUR" и предложения потребителям туристических услуг от имени "ЛЕНА-ТУР", размещая в справочных и информационных службах сведения о предоставлении услуг от имени "ЛЕНА-ТУР". ИП П.С.В. свою деятельность на рынке оказания туристических услуг в г. Томске начал с января 2012 года. Для открытия туристического агентства ИП П.С.В. были разработаны логотип, фирменный стиль и сайт, а также подана заявка в Роспатент на регистрацию товарного знака "LENA-TOUR". Для оценки действий предпринимателя антимонопольный орган привлек в качестве эксперта патентного поверенного, на основании заключения которого установлен факт сходства обозначения "LENA-TOUR", используемого ИП П.С.В. и фирменного наименования ООО "ЛЕНА-ТУР" до степени смешения по звуковому, смысловому, графическому признакам для однородных товаров. Кроме того, экспертом установлен факт сходства до степени смешения комбинированного обозначения, используемого ИП П.С.В., с комбинированным обозначением, используемым ООО "ЛЕНА-ТУР" по звуковому и смысловому признакам. ИП П.С.В. и ООО "ЛЕНА-ТУР" являются конкурентами, таким образом, используя фирменное наименование ООО "ЛЕНА-ТУР", индивидуальный предприниматель вводит в заблуждение потребителей услуг.

Антимонопольный орган признал ИП П.С.В. недобросовестным конкурентом, поскольку компанией нарушены требования п. 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции", и предписал прекратить недобросовестную конкуренцию. За описанное нарушение закона последовало административное наказание в виде штрафа.

 

Date: 2015-09-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию