Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 92





Какова практика деятельности Федеральной антимонопольной службы по предотвращению недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг?

 

Ответ.

Практика достаточно обширная и примером может служить признание недопустимым незаконного использования фирменного наименования "АВТО.РУ", когда Федеральная антимонопольная служба 15 октября 2009 года признала действия ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру", связанные с приобретением и использованием исключительных прав на фирменное наименование ООО "АВТО.РУ", недобросовестной конкуренцией и предписала прекратить нарушение.

ООО "АВТО.РУ" зарегистрировано 14 мая 1997 года и осуществляет в том числе деятельность, связанную с размещением рекламы в сети Интернет на сайте http://www.auto.ru. Впоследствии ООО "АВТО.РУ" стало известно о том, что 7 апреля 2003 года были зарегистрированы ООО "Авто.ру" и ООО "Группа компаний Авто.ру", которые осуществляют в том числе деятельность, связанную с размещением рекламы в сети Интернет на сайте http://www.avto.ru.

ООО "АВТО.РУ" на основании статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) принадлежит исключительное право на фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью "АВТО.РУ" и на сокращенное фирменное наименование - ООО "АВТО.РУ".

В соответствии с пунктом 3 статьи 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

 

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию