Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 46





Какова практика регистрации обозначений, относящихся к так называемым международным непатентуемым наименованиям лекарственных препаратов (средств)?

 

Ответ.

Непатентуемые наименования лекарственных препаратов (средств) не охраняются в качестве товарных знаков, за исключением ситуации, когда такое наименование включено в качестве неохраняемого элемента в товарный знак, содержащий другие охраноспособные элементы.

Примером может служить регистрация товарного знака, включающего обозначение THALIDOMIDE, относящееся к непатентуемым наименованиям лекарственных препаратов, включенным в соответствующий реестр.

 

 

История с обозначением THALIDOMIDE показывает, что даже те обозначения, которые в свое время получили отрицательную репутацию, могут вновь завоевать рынок.

Обозначение THALIDOMIDE (Талидомид) впервые получило использование для обозначения седативного снотворного лекарственного средства, получившего широкую известность из-за своей тератогенности (потенциальной опасности для плода) после того, как было установлено, что в период с 1956 по 1962 год в ряде стран мира родилось по разным подсчетам от 8000 до 12000 детей с врожденными уродствами, обусловленными тем, что матери принимали препараты талидомида во время беременности. Талидомидовая трагедия заставила многие страны пересмотреть существующую практику лицензирования лекарственных средств, ужесточив требования к лицензируемым препаратам.

В настоящее время талидомид применяется для лечения проказы, а также множественной миеломы и других тяжелых онкозаболеваний.

Знак по международной регистрации N 966094 с конвенционным приоритетом от 30.04.2008 правообладателя Celgene Corporation, США представляет собой комбинированное обозначение, содержащее изобразительный элемент квадратной формы и расположенные друг над другом словесные элементы "THALIDOMIDE" и "PHARMION".

В официальной публикации МБ ВОИС 2008 года по международной регистрации N 966094 изначально были указаны товары 5 класса МКТУ - фармацевтические препараты ( pharmaceutiques), при этом слово THALIDOMIDE было дискламировано по вышеуказанным причинам.

В октябре 2010 в официальной публикации МБ ВОИС появилось извещение о том, что перечень товаров уточнен и теперь он включает только фармацевтические препараты, используемые при лечении рака и аутоиммунных заболеваний ( pharmaceutiques dans le traitement du cancer et de maladies immunitaires).

Таким образом, международная регистрация, образно говоря, ограничена только "положительной аурой", создаваемой за счет указания на препараты, предназначенные для лечения рака и аутоиммунных заболеваний.

Экспертизой 17.02.2010 было принято решение об отказе в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N 966094. Отказ был обоснован тем, что знак по международной регистрации N 966094 является сходным до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком "PHARMION" по свидетельству N 253217 в отношении однородных товаров 5 класса МКТУ.

Во время рассмотрения возражения в Палате по патентным спорам Роспатента заявитель предоставил сведения о государственной регистрации договора об отчуждении исключительных прав на имя заявителя (РД0066613 от 02.07.2010) на товарный знак по свидетельству N 253217, что устраняет причины для отказа в предоставлении правовой охраны на территории Российской Федерации международной регистрации N 966094 на имя заявителя.

В итоге возражение было удовлетворено, и правовая охрана на территории Российской Федерации была предоставлена международной регистрации N 966094 в отношении указанных товаров 5 класса МКТУ с исключением из правовой охраны словесного элемента "THALIDOMIDE".

 

Date: 2015-09-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию