Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные геометрические элементы прямозубых эвольвентных колес





На рисунке 1. Изображены два находящихся в зацеплении прямозубых колеса. С внешней стороны колесо ограничено окружностью головок 2 (𝑉ак), здесь индекс К номер колеса. Основания впадин между зубьями очерчиваются по окружности впадин (𝑉fк). Соприкасаются колеса по начальным окружностям (𝑉wк), а точка их соприкосновения 𝑊 называется полюсом зубчатого зацепления. Следует подчеркнуть, что взятое в отдельности зубчатое колесо начальной окружности не имеет.

Делительная окружность (𝑉к)делит зуб высотой h по высоте на две части: головку зуба высотой ha и ножку высотой hf:

 

h = ha + hf

 

Боковой профиль зуба очерчивается по эвольвенте. Эвольвентой окружности называют кривую, которую описывает любая точка А прямой, касательной к окружности, если эту прямую перекатывать по окружности без скольжения (рисунок 2). В теории зубчатых зацеплений эта окружность называется основной (𝑉). Прямая, которая перекатывается по основной, называется производящей (на рисунке1 это прямая n-n), полюс же W описывает сопряженные профили зубьев находящихся в зацеплении колес, когда она перекатывается по соответствующим основным окружностям. Угол 𝛼w, который производящая прямая образует с общей касательной к начальным окружностям, называется углом зацепления. Отрезок АВ производящей прямой называется теоретической линией зацепления, т.к. точка контакта одной пары зубьев находится на этом отрезке, пока эта пара находится в контакте. Практически реализуется только часть этой прямой db, находящейся между окружностями головок.

Расстояние между двумя одноименными (левыми или правыми) профилями соседних зубьев, измеренное по дуге делительной окружности, называется шагом зубчатого колеса.

Шаг Р образуется из толщины зуба S и ширины впадины S1, т.е.:

 

Р= S+S1.

 

Величина , мм называется модулем зубчатого колеса.

 

Модуль является основной характеристикой всех параметров зубчатого колеса, а его значения стандартизированы согласно ГОСТ 9563-60.

В зацеплении могут находиться только колеса с одинаковым модулем (следовательно, и шагом Р). Sd - толщина зуба по окружности головок.


 


Va – окружность головок; Vw – начальная окружность; V – делительная окружность; Vb – основная окружность; Vf – окружность впадин.

 

Рисунок 1 – Два прямозубых колеса.

Date: 2015-09-02; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию