Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в 90-х гг. XX в. И Россия в начале XXI в





(Российское общество в постсоветский период.)

1. 1991 г.- современное время.

2. Историки говорят, что Россия сохранила свой научно-технический потенциал и находится на мировом уровне в таких областях, как ядерная энергетика, космос, самолётостроение, лазерная экономика, методы добычи и переработки сырья. Выправление положения в экономике позволило увеличить государственное финансирование социальной сферы, увеличилась государственная поддержка науки, учреждений культуры и образования.

3. В результате переворота августа 1991 года РФ вместе с другими республиками бывшего Советского Союза вступила на путь самостоятельного существования. Пред руководством страны встала задача проведения экономических реформ. Пришедшие к власти радикальные реформаторы придерживались концепции свободных рыночных отношений, считая, что свободный рынок преобразует экономику России. Экономическая свобода рассматривалась как основа политической демократии: реформаторы полагали, что народ под влиянием рынка должен оформиться в средний класс.

В итоге Россия сделала ставку на монетаристские методы перехода к рынку. Они связаны с решительным отказом от государственного контроля над экономикой в пользу рыночного саморегулирования. Отсюда предлагается широкий набор жестких средств для ускоренной либерализации и финансовой стабилизации.

 

4. В программу реформ, в основном осуществлённых в 1992 г., вошли следующие мероприятия правительства: 1) введение свободных цен, 2) либерализация торговли, 3) широкая приватизация государственных предприятий, жилья. Однако уже первые результаты реформ оказались плачевными. Рост заработной платы и пенсий не успевал за ростом цен. В итоге большинство населения оказалось за чертой бедности. Обесценились сберегательные вклады.

21-го сентября 1993 г. президент объявил о прекращении полномочий съезда народных депутатов и Верховного совета, вместо них был создан профессиональный парламент, состоящий из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации.

12 декабря 1993 г. – выборы законодательных органов и утверждение новой Конституции.

В 1994-96 гг. экономическая политика правительства была направлена на экспортные отрасли производства(нефтегазовый комплекс, другие виды сырья). Относительные успехи были достигнуты и в процессе внутриполитической стабилизации. Неудачные военные действия в Чеченской Республике, террористические акции и вторжения боевиков на территорию РФ способствовали усилению оппозиции.

В марте 1997 г. в рамках ежегодного послания президента Федеральному собранию было заявлено о начале нового этапа либеральных социально-экономических реформ.

23 марта 1998 г. Ельцин издал указ о роспуске правительства. Исполняющим обязанности главы правительства был назначен С.Кириенко.

Ликвидация баз террористов в Чечне, возобновление контроля над её территорией стали важной составляющей предвыборной президентской кампании Путина.

Президент Ельцин 31 декабря 1999 года объявил о сложении президентских полномочий.

На состоявшихся 26 марта очередных выборах президента Путину удалось победить в первом туре. В мае того же года было сформировано новое правительство, которое возглавил М.Касьянов.

Приоритетные направления деятельности правительства: 1) разрешение чеченской проблемы, 2) государственно-конституционное преобразование страны, связанное с укреплением роли федерального центра, созданием вертикали власти.

Экономическая программа нынешнего правительства направлена на достижение устойчивого и динамичного развития экономики, повышение её конкурентоспособности посредством проведения либеральных реформ, структурную перестройку народного хозяйства, сокращение государственных расходов.

 

5. Перед современной российской политической элитой стоит проблема разработки и реализации в ближайшее время программы выживания и развития страны. Для этого необходимо сформировать концепцию создания собственных технологий производства, управления, обеспечить легитимность действий властных органов со стороны населения. Для решения этих и подобных им задач России предстоит пройти долгий и нелёгкий путь. Но российской истории известны примеры, когда катаклизмы сплачивали народ и давали мощные импульсы развитию общества.

 

 

2. Выполнение учебных заданий:

Составить структурно-логические схемы:

Date: 2015-09-02; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию