Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В СССР в середине 30-х гг. в основном был построен социализм





Социализм- экономическая, социально-политическая система социального равенства, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.

Доказательство.

В начале 1933 советский народ приступил к выполнению 2-го пятилетнего плана развития народного хозяйства (1933—37), утвержденного Семнадцатым съездом ВКП(б) (январь — февраль 1934). Основная политическая задача плана заключалась в окончательной ликвидации капиталистических элементов, в уничтожении всех причин, порождающих классовые различия и эксплуатацию, в преодолении пережитков капитализма в экономике и сознании людей. Основной экономической задачей явилось завершение технической реконструкции всего народного хозяйства, освоение новой техники и новых производств. Предусматривалось завершение коллективизации сельского хозяйства, дальнейшая его механизация и организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Ставилась задача всемерного повышения материального и культурного уровня трудящихся. По-прежнему особое внимание обращалось на экономическое развитие союзных и автономных республик, создание новых индустриальных центров в восточных районах страны. Народное хозяйство усиленно оснащалось высокопроизводительной техникой, которую необходимо было эффективно использовать. В 1935 возникло движение новаторов социалистического производства, ломавших устаревшие технические нормы и перекрывавших их в несколько раз. Оно поучило название стахановского движения по имени донецкого шахтёра А. Г. Стаханова, установившего в августе 1935 мировой рекорд добычи угля. В числе зачинателей новых форм социалистического соревнования в угольной промышленности был забойщик Н. А. Изотов, на транспорте — машинист П. Ф. Кривонос, в автопромышленности — кузнец А. Х. Бусыгин, в обувной промышленности — перетяжчик Н. С. Сметанин, в текстильной — ткачихи Е. В. и М. И. Виноградовы, в станкостроении — фрезеровщик И. И. Гудов, в сельском хозяйстве колхозница М. С. Демченко, трактористка П. Н. Ангелина, комбайнер К. А. Борин и др. Стахановское движение, явившееся новым этапом в социалистическом соревновании, приняло массовый характер и сыграло крупную роль в борьбе за освоение новой техники, в подъёме производительности труда.

 

2-я пятилетка была выполнена также досрочно. Продукция всей промышленности СССР к концу 1937 выросла в 2,2 раза по сравнению с 1932, в 4,5 раза по сравнению с 1928 (США для такого роста промышленности потребовалось более 35 лет — примерно с 1890 по 1926), в 5,9 раза по сравнению с 1913. Продукция крупной промышленности выросла в 8,2 раза по сравнению с 1913 и в 2,3 раза по сравнению с 1932. Свыше 80% всей промышленной продукции в 1937 было получено от предприятий новых или коренным образом реконструированных за 1-ю и 2-ю пятилетки. Объём капитальных вложений в народное хозяйство составил 19,9 млрд. руб. В строй вступило 4500 новых промышленных объектов. В числе крупнейших — Уральский и Краматорский заводы тяжёлого машиностроения, Уральский вагоностроительный и Челябинский тракторный заводы, металлургические заводы "Азовсталь", "Запорожсталь" и др. Были построены и сданы в эксплуатацию Беломорско-Балтийский канал протяжением 227 км (1933), канал Москва — Волга — 428 км (1937). В 2—3 раза по сравнению с 1932 повысилась выплавка чугуна, стали, добыча угля, производство электроэнергии. 3 гиганта чёрной металлургии — Магнитогорский, Кузнецкий и Макеевский заводы — выплавляли столько чугуна, сколько вся промышленность дореволюционной России. Днепрогэс вырабатывал больше электроэнергии, чем все электростанции России в 1913, вместе взятые. Промышленность в 1937 выпустила около 200 тыс. автомобилей (в 1932 около 24 тыс.), более 177 тыс. тракторов. Особенно успешно развивалось в годы 2-й пятилетки машиностроение. Производительность труда в промышленности увеличилась на 82%. СССР превратился в мощную индустриальную страну, экономически независимую от капиталистического мира и обеспечивавшую народное хозяйство и Вооруженные Силы новой техникой и вооружением. По темпам роста промышленности (среднегодовой за 2-ю пятилетку — 17,1%) СССР перегнал главные капиталистические государства, а по объёму промышленной продукции вышел на 1-е место в Европе и на 2-е место в мире после США. Доля СССР в мировом производстве составляла около 10%.

 

Была завершена коллективизация сельского хозяйства. Колхозы объединяли 93% крестьянских дворов и имели свыше 99% всех посевных площадей. Были достигнуты крупные успехи в техническом оснащении и в организационно-хозяйственном укреплении колхозов. В сельском хозяйстве к концу 1937 работало 456 тыс. тракторов, 129 тыс. комбайнов, 146 тыс. грузовых автомобилей. Посевные площади увеличились со 105 млн. га в 1913 до 135,3 млн. га в 1937. Однако сельское хозяйство переживало серьёзные трудности, особенно отставало животноводство.

 

Улучшилось благосостояние трудящихся. Численность рабочих и служащих к 1937 достигла 28,6 млн. чел.; фонд заработной платы рабочих и служащих увеличился в 2,5 раза. 1 января 1935 была отменена (введена в конце 1928) карточная система. Выручка от реализации продукции в колхозах возросла в 3 раза.

 

30-е гг. ознаменовались значительными успехами советской авиации: спасение участников полярной экспедиции на ледоколе "Челюскин" (1934), беспосадочный перелёт из Москвы в США экипажей В. П. Чкалова и М. М. Громова (1937), высадка на дрейфующую льдину в Центральной Арктике научно-исследовательской станции "Северный полюс-1" (И. Д. Папанин, П. П. Ширшов, Е. К. Федоров, Э. Т. Кренкель, 1937). Был освоен Северный морской путь.

 

Коммунистическая партия привела народы Советского Союза к победе социализма. В СССР была создана новая, социалистическая экономика. Государственная (общенародная) и колхозно-кооперативная собственность составляли к концу 2-й пятилетки 99,6% всех производственных фондов страны. Все эксплуататорские классы были ликвидированы, полностью уничтожены причины, порождающие эксплуатацию человека человеком. Сформировались новые классы — советский рабочий класс и колхозное крестьянство, свободные от эксплуатации, и новая, народная интеллигенция, вышедшая из рабочих и крестьян.

 

Сложилось социально-политическое и идейное единство советского общества. Произошли коренные изменения в соотношении классовых сил. В 1937 94,4% трудоспособного населения СССР работало в социалистическом хозяйстве. В 1937 рабочие и служащие составляли 45,7% (17,6% в 1928), колхозное крестьянство и кооперированные кустари — 48,8% (2,9% в 1928). Только 5,5% (74,9% в 1928) составляли крестьяне-единоличники и некооперированные кустари. В процессе величайших социалистических преобразований формировался новый, советский человек.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию