Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование движения с помощью уравнения кинетической энергии (виттенбауэра)

Порядок построения диаграммы энергомасс

Эта диаграмма строится на основе графиков:
∆Тпр(φ)=Тпр(φ)-Т0пр(φ) и Jпр(φ),
причем график ∆Тпр(φ) может быть получен путем графического интегрирования графика Мпр(φ).
На рис. показана последовательность построения диаграммы энергомасс в координатах ∆Тпр(Jпр), которая при установившемся движении является замкнутой кривой и строится на базе диаграмм ∆Тпр(φ) и Jпр(φ) путем исключения параметра φ (φ – угол поворота звена приведения).
Если известна угловая скорость вращения ω0 звена приведения в начале цикла, то можно определить начальную кинетическую энергию:Т0пр=1/2·J0пр·ω02.
Тогда диаграмму энергомасс можно рассматривать в координатах Тпр(J1пр), где ось J1пр отстоит от первоначальной оси Jпр на величину Т0пр(рис.27).

Т
ак как Тпр=1/2·Jпр·ω2, то ω2=2·Тпр/Jпр=2·μТJ·tgΨ,
где μТ и μJ – масштабные коэффициенты, используемые для построения диаграмм. Таким образом, диаграмма энергомасс позволяет при установившемся движении определить угловую скорость ω звена приведения в любой момент времени, т.е.

ω= ; а tgΨ= μJT·ω2/2.

 

Исследование движения с помощью уравнения кинетической энергии (виттенбауэра)

Среди графо-аналитических методов расчета маховика теоретически точным считается метод Виттенбауэра. В основе этого метода лежит построение диаграммы кинетическая энергия - приведенный момент инерции (Рис.8.6). После построения этой диаграммы, рассчитываются минимальная w1min и максимальная w 1max угловые скорости, а по ним угловые коэффициенты наклона касательных

tg ymax = m T * w 1max2 /(2 * m I),

tg ymin = m T * w 1min2 /(2 * m I).

Затем к диаграмме проводятся касательные, образующие с осью х углы ymax и ymin. Точка пересечения этих касательных образует начало новой системы координат, смещенное от исходной по оси y на

yI = m I * IпрI,

а по оси х на

xT = m T * Tнач,

где IпрI - необходимый момент инерции звеньев первой группы, обеспечивающий заданный коэффициент неравномерности, Tнач - начальная кинетическая энергия системы. Так как точка пересечения касательных может при малых d выйти за пределы чертежа, величину ординаты yI можно рассчитать по отрезку ab, отсекаемому на оси у касательными:

yI = ab / (tg ymax - tg ymin).

Определение момента инерции маховика методом Виттенбауэра (метод энергомасс)

Tg min=yT/xy, т.к. T=yTT, а Jпр=хyy, то tgmin =(T/T)/(Jпр/y)=Ty/(JпрТ).

Пер енеся масштабные коэффициенты в левую часть получим:

tg T/y=T/Jпр = Jпр(2min/2)/Jпр = min2/2, т.е. 2min=2T/y tgmin (1).

По этому графику можно опред елять момент инерции маховика:

ср =(max+min)/2 (2), =(max - min)/ср (3).

Из формулы (3) получаем max=ср+min. Из формулы (2) получаем: min=2ср - max. Подставив max в это выражение получаем:

max = ср+2ср+max, = ср(1+/2)

min = ср(1-/2).

Подставив получе нное в выражение (1), получим:

max 2=ср2(1++2/4) ср(1+), 2min = ср2(1-+2/4)2ср(1-), т.к. -

малая величина, то 2/4 будет еще меньше, следовательно, ей можно пренебречь, тогда:

ср 2(1+)=2T/y tgmax

2 ср(1-)=2T/y tgmin.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Объем дисциплины и виды учебной работы | 

Date: 2015-09-02; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию