Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяева таборов





-И ты входишь в сделки с убийцами брата! – сказал Квентин…

-Что поделаешь! – мрачно ответил Гайраддин. – Эти люди обращаются с нами, как овчарки со своим стадом: сперва они нас охраняют, гоняют взад-вперед, куда им вздумается, а в конце концов пригонят на бойню.

…Цыган говорил сущую правду: стража… на обязанности которой лежало истребление бродячих шаек, наводнявших страну, поддерживала с ними постоянные сношения, смотрела некоторое время сквозь пальцы на их проделки, а в конце концов всегда приводила их на виселицу. Такого рода связь между стражей и преступниками, одинаково выгодная для обеих сторон, существовала во всех странах и была не чужда и нашему отечеству.

Вальтер Скотт, «Квентин Дорвард»

…Образованный юрист, многолетний шериф округа Селкиркшир в Шотландии (по-нашему сказать – что-то вроде начальника криминальной полиции), один из зачинателей науки криминалистики, знаток и теоретик сыскного дела, сэр Вальтер Скотт превосходно знал, что говорил.

В осуждение ли говорил? Вопрос. Что бы ни писали авторы «интеллектуальных» детективов, в гардероб сыщика не входят ни рыцарский щит с гербом и возвышенным девизом, ни тем более белые перчатки. Чем ближе связь опера с преступным миром – тем лучший он опер: постулат, не афишируемый, но и не опровергаемый никем, кто хоть немного знает сыскное дело. И бороться с преступностью приходится зачастую методами… так скажем, не прописанными в законах об оперативно-розыскной деятельности. Соответственно, психология опера – любого – просто не может не деформироваться под влиянием тех, с кем он борется…

Соответственно, и коррупции в правоохранительных структурах просто не может не быть, причем коррумпируются зачастую далеко не худшие оперативники. Неизживаема она, как неизживаемо само преступление… С другой (противоположной!) стороны, вековые методы борьбы с уголовщиной во все времена и во всем мире были и остаются таковы, что где заканчивается «сращивание с криминалом» и начинается оперативная работа, разобрать нелегко бывает. (И этим, добавим слегка не в тему, частенько пользуются для «изъятия из оборота» слишком честных, или слишком результативных, слишком неудобных оперативников: пришить «коррупцию» любому путевому оперу – раз плюнуть! Но это – предмет для отдельного разговора!)

Тема, кою собираемся поднять мы в этой главе – мутновата и… небезопасна, что ли… Не в том смысле, что герои ее огорчатся, плакать начнут, швырять в автора различными предметами, типа башмаков или повесток в суд. Просто связь цыганского криминала с правоохранительным, та самая, за полтыщи лет никуда не исчезнувшая, о которой устами цыгана Гайраддина поведал в своем романе сэр Вальтер – очевидна, но крайне труднодоказуема.

Но и миновать этого разговора мы не можем. Слишком многое говорит о том, что цыганский криминал (наркоторговля в частности) слишком плотно вписан в «общекриминальную» Систему (так, с заглавной буквы!), выскочить из которой практически невозможно.

То бишь, не отказываясь ни от одного сказанного выше слова об исторически сложившейся криминальности цыганских таборов, смеем мы утверждать, что нарушать законы ромалэ зачастую бывают вынуждены.

 

Date: 2015-09-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию