Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Премиальная система и ее организация





Премиальная система - это совокупность элементов стимулирования труда, находящихся во взаимодействии между собой и образующих целостный порядок выплаты премий. В число основных элементов премиальной системы входят:

стимулируемые задачи производства, организации;

показатели и условия премирования;

размеры премий и источники их выплаты;

круг премируемых работников;

периодичность премирования;

порядок начисления премий и их распределение между коллективами и отдельными работниками;

порядок выплаты премий.

Из всех премиальных систем ведущей является премиальная система, направленная на стимулирование основных результатов финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. В целях оказания методологической помощи организациям в вопросах формирования условий оплаты труда работников постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 февраля 2012 г. № 29 утверждены Рекомендации по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности, которые вступили в силу с 1 марта 2012 г. 4

Организация премирования рабочих. Премирование рабочих за основные результаты труда может быть как индивидуальным, так и коллективным. Индивидуальное премирование рабочих целесообразно производить там, где условия организации производства предопределяют работу каждого рабочего независимо от работы других, а также при выполнении конкретных видов работ, требующих определенных навыков, умения работать на специальном оборудовании, при наличии учета индивидуальных результатов труда и других случаях. В этом случае индивидуальные показатели и условия премирования устанавливаются непосредственно по профессиям рабочих или видам работ.

Коллективное премирование направлено на усиление материальной заинтересованности рабочих в результатах работы коллектива (бригады, участка, цеха, производства). Оно может использоваться как при коллективной, так и при индивидуальной форме организации труда и его оплаты. В этом случае премия начисляется коллективу в целом и распределяется между работниками с учетом личного трудового вклада каждого работника и отработанного им времени. Основными показателями премирования рабочих, которые характеризуют и стимулируют выполнение и перевыполнение количественных результатов труда, могут быть следующие:

- объем производства товарной продукции в действующих ценах;

- объем производства в разрезе номенклатуры продукции в натуральном выражении (штуках, метрах, тоннах и др.);

- рост (прирост) объемов производства;

- ритмичность производства и реализации продукции;

4 Постановление Министерства труда и социальной защиты от 28 февраля 2012 г. № 29. Утверждены Рекомендации по премированию работников коммерческих организаций по результатам финансово-хозяйственной деятельности.

- плановое задание по производству продукции, товаров, оказанию услуг, выполнению работ (ежедневное, декадное, месячное, квартальное и т.д.) и другие показатели.

При определении величины объемных показателей для коллектива и отдельных рабочих следует исходить из производственной программы соответствующего участка, цеха, резервов использования производственных мощностей, снижения трудоемкости продукции и других факторов. Наиболее характерным показателем эффективности хозяйствования является уровень и динамика производительности труда. При необходимости стимулировать рост производительности труда для рабочих основного производства могут быть рекомендованы следующие показатели:

- рост производительности труда в сопоставимых ценах;

- выполнение заданных объемов работ с меньшей численностью к установленному сроку;

- снижение трудоемкости продукции, товаров, работ, услуг;

- выполнение норм выработки в натуральных, трудовых, стоимостных показателях и другие показатели.

При стимулировании повышения качества продукции, товаров, работ, услуг основными показателями премирования рабочих могут быть:

- бездефектное изготовление продукции, товаров и сдача ее с первого предъявления;

- соблюдение стандартов и технических условий;

- недопущение брака и обеспечение требуемого уровня качества выпускаемой продукции, товаров;

- отсутствие претензий на продукцию (товары, работы, услуги) и другие показатели.

При организации премирования рабочих, занятых обслуживанием основного производства, целесообразно устанавливать показатели премирования, непосредственно характеризующие улучшение результатов их работы.

Для рабочих вспомогательных цехов и обслуживающих участков рекомендуется устанавливать премию за следующие основные показатели:

- выполнение доведенных нормированных заданий;

- отсутствие нарушений технологического режима по их вине;

- отсутствие претензий за несвоевременное и некачественное обеспечение основного производства;

- другие показатели.

Размеры премий устанавливаются, как правило, дифференцировано по профессиям и группам рабочих в зависимости от значимости и сложности выполняемых ими работ, интенсивности их труда. В преимущественное положение по размерам премий должны быть поставлены бригады и рабочие, на основе предложений которых осуществляются организационно-технические мероприятия, направленные на снижение трудоемкости продукции, освоение норм выработки (времени) и обслуживания, повышение качества изготавливаемых изделий, а также бригады и рабочие, которые являются инициаторами пересмотра норм труда и улучшения качества продукции. Размеры премий конкретных работников определяются дифференцировано в соответствии с личным вкладом в общие результаты работы и максимальными размерами не ограничиваются.

Порядок начисления и выплаты премий. Основанием для начисления премий рабочим и служащим коммерческой организации являются данные бухгалтерской и статистической отчетности, а по отдельным показателям, которые не предусмотрены отчетностью, - данные оперативного учета. Премии за отчетный период (месяц, квартал, год) должны выплачиваться работникам, как правило, не позднее месячного срока после окончания отчетного периода. В положении о премировании работников может быть предусмотрено начисление премий на заработок по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам, включая надбавки и доплаты.

В соответствии со ст.69 ТК за работу в сверхурочное время, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом РФ нерабочими, и выходные дни премии начисляются на заработок по одинарным сдельным расценкам или на одинарную тарифную ставку (оклад).5

 
 


5 Трудовой кодекс Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) от 30.12.2001 N 197-ФЗ// М.: Совет юриста. 2003

Работники, работающие по совместительству, должны премироваться в том же порядке, который установлен для работников коммерческой организации. Решение о выплате премии работникам, вновь принятым на работу или уволенным по уважительным причинам, за неполный месяц работы может быть принято нанимателем. Работнику, проработавшему неполный месяц и уволенному без уважительных причин, премия не начисляется. Размер премии работникам может быть уменьшен или они могут быть ее лишены за производственные упущения в работе, перечень которых предусматривается в положениях о премировании.

Полное или частичное лишение премии производится за период, в котором было совершено упущение в работе, и оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с обязательным указанием причин. При обнаружении фактов изготовления (реализации) некачественной продукции, товаров работники, по вине которых допущено ее изготовление (реализация), лишаются премии полностью или частично за те месяцы, когда выявлены эти факты, независимо от привлечения этих работников в установленном порядке к дисциплинарной или другим видам ответственности.

Лица, виновные в приписках и искажениях в отчетности, лишаются премии на срок до одного года начиная с того расчетного периода, в котором эти нарушения были обнаружены. Перечень видов премий, их размеры, показатели и условия премирования, круг премируемых лиц, периодичность их выплаты, порядок начисления премий, перечень производственных упущений определяются в положениях о премировании работников.

 

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию