Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития мотоцикла





 

Первый известный моторный двухколёсный экипаж - велосипед с паровой машиной - построен в 1869г. французом Пьером Мишо. Тяжёлый кованый остов и двигатель всего в четверть лошадиной силы с громоздким котлом сделали машину малопригодной для езды. Паровые велосипеды, созданные изобретателями-одиночками XIX столетия, остались единичными экспериментами.

 

Мотоцикл Даймлера с ДВС (1885 год)

 

Первый мотоцикл с ДВС построен в Германии немецкими инженерами Готлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом в 1885 году. Бензиновый карбюраторный двигатель Даймлера и Майбаха имел мощность 1,5 л. с. и был установлен на деревянной раме с деревянными колесами. На первых испытаниях мотоцикл развил 12 км/ч. В этом же году он был запатентован Даймлером как "машина для верховой езды с керосиновым двигателем". Таким образом, мотоцикл в современном понимании появился на год раньше первого бензинового автомобиля.

В 1894 году открылось первое серийное производство мотоциклов. Машина "Хильдебранд и Вольфмюллер" напоминала велосипед с дамской рамой и была ещё очень несовершенна. Сдделано было порядка 2000 штук за три года существования марки.

В первые годы XX века мотоцикл приобрёл популярность благодаря дешевизне и спортивному духу. Основаны старейшие из известных в мире европейскх и американских марок: 1899 - Matchless (Англия); 1901 - Royal Enfield (Англия), FN (Бельгия); 1902 - Triumph (Англия) и Indain (США); 1903 - Harley-Davidson (США), Husqvarna (Швеция); 1908 - NSU (Германия); 1910 - BSA (Англия); 1911 - Benelli (Италия).

 

Harley Davidson 1916 года с двигателем 1000cc.

 

Типичный мотоцикл 1900-х- середины 20-х годов представлял собой раму велосипедного типа с низко установленным в переднем треугольнике тихоходным тяжёлым двигателем, часто с непосредственным ремённым приводом на колесо. В 20-х активизировались итальянские и немецкие фирмы, мотогонки стали массовым и зрелищным спортом, ускорив развитие компоновки и технологии.

 

DKW RT 125 - лёгкий мотоцикл классического периода.

 

Lambretta - один из известных итальянских мотороллеров 50-х

 

К середине 30-х компоновка мотоцикла приблизилась к современной: алюминиевый двигатель в блоке с коробкой передач, рама повышенной жёсткости на кручение, мягкая подвеска, полное электрооборудование, колёса 16-19 дюймов, привод цепью или карданом, каплеобразный бензобак. 40-50 годы характерны усилением разделения дорожных машин на респектабельные и недорогие утилитарные, развитым капотированием мотоцикла и появлением мотороллера - полностью капотированной машины с передним ветровым щитом, поликом и "табуреточной" посадкой, как правило - на 10-дюймовых колёсах. Всеобщая автомобилизация США в итоге привела к тому, что к 1953 г. в стране остался единственный значимый производиель мототехники - Harley-Davidson.

 

Honda CB 750 (1969 год) - мощный японский мотоцикл периода перехода от дорожного у спортивному стилю.

 

В начале 60-х на мировой рынок выходят японские производители -Honda, Yamaha, Suzuki, Kawasaki, за 15 лет прошедшие путь от гаражной сборки мотовелосипедов до создания массовых ультрасовременных байков. В 60-70-е рост удельной мощности, популярность гонок и подогревание японскими фирмами спроса на мощные динамичные машины приводит к формированию спортивного, агрессивного стиля в конструировании и дизайне. В развитых странах мотоцикл постепенно перестаёт играть роль утилитарного транспорта, оставаясьрекреационным средством. В противовес скоростным появляется класс машин типа чопперов - тяжёлых, солидных и экстравагантных.

В США к концу 60-х, а в СССР - к середине 70-х сложная общественная ситуация и развитие молодёжных субкультур приводят к формированию характерного образа бунтаря, и в частности - к негативному восприятию мотоциклиста как человека, в глазах обывателя способного поставить личную свободу и интересы узкого сообщества выше закона. Оба государства с помощью полицейских мер ипиара пытались бороться с имевшимися правонарушениями со стороны группировок байкеров путём давления на мотоциклетное сообщество вообще, включая и обычных законопослушных пользователей. Со спадом агрессии в обществе и некоторым подъёмом экономики подобные настроения ушли, но появление байкерских outlaw-"банд" (в том числе и в СССР в конце 80-х) осталось ярким фактом истории мотоцикла, повлиявшим на развитие мотоциклетного движения в мире.

 

Suzuki GSX550 - типичный облик мотоцикла 1985 года.

 

В 80-е под влиянием неслабеющей популярности мотоспорта входят в моду обтекатели рубленой формы, с ростом скоростей широко применяются лёгкие сверхжёсткие пространственные рамы и дисковые тормоза. От кроссовых мотоциклов отпочковываются потребительские "эндуро", появляются квадроциклы, а мотороллер 50-х возрождается в виде современного "скутера" с пластиковой облицовкой, литыми колёсами и двигателем уменьшенной кубатуры при сохранении мощности. Среди "просто мотоциклов" происходит всё большая дифференциация - выделяются "заряженные" стритфайтеры, приближенные к гоночным спортбайки, комфортные массивные и не требующие идеальных дорог туреры, неоклассики - вариации на тему поздних 60-х, от чопперов отпочковываются вычурные круизеры, на базе серийных моделей всех видов вручную изготовляются ещё более причудливые кастомы.

 

Yamaha YZF R1 - серийный спортбайк начала 2000-х.

 

1990-е - начало 2000-х годов характерны ростом технологического совершенства машин ведущих марок, обусловленным повсеместным внедрениемм компьютеров в проектирование, материаловедение и дизайнерскую работу. С другой стороны, бурный рост экономик Китая и других стран Юго-восточной Азии почти полностью вытеснил именитые фирмы с рынка дешёвой утилитарной мототехники и полностью удовлетворяет высочайший спрос на лёгкие мотоциклы в развивающихся странах. Теряющие силу европейские производители традиционных марок исчезают либо поглощаются более крупными; мотопромышленность бывшего СССР, на рубеже 80-х достигшая второго места в мире по количественному выпуску, но представленная архаичными моделями, практически прекращает существование.

ZEV LRC - электрический макси-скутер с мотором 10kW.

 

Honda 70 - модель 1970 года, массово копируемая современными производителями из Юго-восточной Азии.

 

В 2010-е в Европе и США растёт количество мелкосерийных эксклюзивных производств, иногда использующих знаменитые в прошлом марки. Яркой чертой новейшего времени явилось появление массового электромотоцикла всех классов - благодаря доведению до потребительского рынка технологийлитий-ионных аккумуляторов, мощных бесконтактных электродвигателей и правомерной моде на экологические идеи. Массовые электроциклы особо малых классов широко выпускаются в Китае. В то же время на азиатских и латиноамериканских конвейерах по-прежнему стоят модели с ДВС, ведущие родословную из ранних 60-х и страдающие нестабильным качеством изготовления. Отвёрточная сборка таких же машин из азиатских комплектующих на единичных небольших предприятиях становится практически единственным проявлением мотопромышленности в России.

 

Date: 2015-08-24; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию