Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы курсовой работы





 

Тема 1. Бумажные и кредитные деньги

 

1. Необходимость появления бумажных и кредитных денег.

2. Виды кредитных денег. Их характеристики

3. Двойственный характер современной банкноты.

 

Раскройте природу государственных бумажных денег (казначейских билетов); покажите единство и различия между государственными бумажными и кредитными деньгами. Обратите внимание на то, что представительная стоимость бумажных денег, определяющая их покупательную способность, не зависит от массы выпущенных денег, поскольку определяется потребностью товарооборота в деньгах. Другое дело - представительная стоимость каждой бумажно-денежной единицы: она обратно пропорциональна денежной массе.

Рассмотрите понятие обесценения государственных бумажных денег, три его формы. Объясните, почему природа государственных бумажных денег приводит к их обесценению.

Характеризуя виды кредитных денег, обратите внимание на две главные формы кредитных денег на современном этапе: банкноты и остатки на банковских счетах. Чеки, платежные поручения, аккредитивы, кредитные карточки и др. являются на самом деле платежными инструментами, с помощью которых используются остатки на банковских счетах. Покажите отличие современных банкнот от разменных на золото. Раскройте отличие кредитных денег от государственных бумажных.

Раскройте механизм эмиссии банкнот и создания банковских депозитов

 

Тема 2. Денежное обращение

 

1. Денежное обращение: понятие и структура.

2. Показатели объема и структуры денежной массы.

3. Закон денежного обращения; его действие в условиях бумажно-де­нежного обращения.

 

Покажите вторичность денежного обращения относительно товарного, так как движение денег объективно основано на обращении товаров, которое, в свою очередь, обусловлено состоянием общественного производства. Поэтому диспропорции в процессе общественного производства проявляются в диспропорциях в сфере денежного обращения. При характеристике структуры денежного обращения особое внимание уделите безналичному обороту как основной части денежного обращения. Покажите, как банки создают деньги безналичного оборота и как действует механизм мультипликативного расширения (сокращения) депозитов.

При освещении вопроса о показателях, характеризующих объем и структуру денежной массы, приведите состав денежных агрегатов, используемых Банком России (Мо; Денежной базы в узком определении: Мо + обязательные резервы; Денежной базы в широком определении: "узкая" денежная база + средства на корсчетах банков в ЦБР; М1 % Мо + депозиты до востребования; М2=М1 + срочные и сберегательные депозиты; Широких денег: М2 + депозиты в иностранной валюте).

Важный вопрос темы - закон денежного обращения. Он определяет факторы, от которых зависит потребность товарооборота в деньгах. Покажите, почему при обращении золотых монет и разменных на золото банкнот этот закон не нарушался, т. е. денежная масса в обращении была равна потребности товарооборота в деньгах, а при обращении казначейских билетов и/или неразменных на золото кредитных денег - нарушается (выпуск денег превышает потребность оборота в деньгах). Сформулируйте условие устойчивости денежного обращения, которое вытекает из закона денежного обращения.

 

Тема 3. Денежная система

 

1. Понятие денежной системы и ее типы.

2. Основные черты современных денежных систем.

3. Особенности денежной системы России.

 

Раскройте понятие денежной системы, базируясь на ее основных элементах. Покажите, от чего зависит эволюция денежной системы, почему капитализму свободной конкуренции наиболее соответствовал золотой монометаллизм и почему объективно неизбежным был переход от золотых денег к бумажным и кредитным, с чем связан отказ от размена денег на золото. Особое внимание уделите основным чертам, характерным для современных денежных систем, в частности, механизму эмиссии кредитных денег, изменению структуры денежного обращения.

Раскрывая особенности денежной системы Российской Федерации сообщите о видах денег в обращении, об эмитентах денег в России и о порядке их эмиссии, о структуре денежного обращения.

 

Тема 4. Система безналичных расчетов в России

 

1. Понятие безналичных расчетов, принципы их организации в России.

2. Характеристика основных форм безналичных расчетов.

3. Основные направления совершенствования безналичных расчетов в современных условиях.

Проанализируйте основные формы безналичных расчетов, используемых в Российской Федерации и, прежде всего переводов. В соответствии с классификацией Банка международных расчетов в Базеле переводы подразделяются на дебетовые и кредитовые. В России используются преимущественно кредитовые переводы (более 90% всего платежного оборота). Инициатива их начала принадлежит плательщику (дебитору), дающему распоряжение кредитовать счет получателя (кредитора). В качестве платежного инструмента используется платежное поручение.

Дебетовые переводы - такие платежи, инициатива начала которых принадлежит получателям платежа (кредиторам), пускающим в обращение платежные инструменты, подтверждающие долг плательщиков (дебиторов). К этим инструментам относятся платежное требование, платежное требование-поручение, чек.

 

Тема 5. Инфляция и ее особенности в современных условиях

 

1.Инфляция: сущность, формы проявления, социально-экономические последствия.

2. Виды инфляции и причины ее возникновения.

3. Особенности инфляции в России и методы антиинфляционной политики государства.

 

Раскройте сущность инфляции исходя из точки зрения нескольких ведущих экономистов. Покажите основные формы проявления инфляции - рост товарных цен и понижение курса национальной валюты.

Дайте характеристику отдельных видов инфляции: ползучей, галопирующей, гиперинфляции, открытой, скрытой (подавленной). Рассматривая причины возникновения инфляции, выделите ее денежные и неденежные факторы.

Проследите эволюцию инфляции в России в 90-е годы, покажите ее зависимость от бюджетного дефицита, кризиса производства. Особое внимание обратите на подавленный характер инфляции во второй половине 90-х годов в результате невыплат заработной платы, пенсий. Раскройте основные направления антиинфляционной политики государства.

 

Тема 6. Валютная система. Ее виды

 

1. Понятие валютной системы. Элементы национальной и мировой (региональной) валютных систем.

2. Эволюция мировой валютной системы после Второй мировой войны.

3. Эволюция Европейской валютной системы. 3. Валютная система России.

Охарактеризуйте такие элементы валютной системы как национальная валютная единица, резервные валюты, международные денежные единицы, регламентация режима валютного курса, регулирование международной валютной ликвидности, валютных ограничений и режима конвертируемости валют, национальных и мировых рынков золота и валюты, национальные и международные органы валютного регулирования.

Рассмотрите особенности Бреттон-Вудской, Ямайской валютной системы и валютной системы стран Европейского сообщества.

Опишите порядок эмиссии национальной валюты России, структуру международных ликвидных активов России, проследите эволюцию режима валютного курса рубля. Особое внимание уделите такому важному этапу в развитии валютной системы России как присоединение в 1996 г. к VIII статье Устава МВФ, что означает де-юре введение конвертируемости рубля по текущим международным операциям.

Раскройте порядок купли-продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке России, назовите органы валютного регулирования и валютного контроля в России, основные направления валютного контроля, сформулированные в Законе "О валютном регулировании и валютном контроле".

 

Тема 7. Современный рынок ссудных капиталов

 

1. Сущность и функции рынка ссудных капиталов.

2. Характеристика институциональной и функциональной структуры

рынка ссудных капиталов.

3. Особенности рынка капиталов в отдельных странах.

 

Раскройте сущность рынка ссудных капиталов. Обратите внимание на то, что с институциональной точки зрения он делится на два основных сектора: кредитную систему и биржевой рынок. Охарактеризуйте звенья, входящие в каждый из этих секторов. С функциональной, или операционной точки зрения рынок ссудных капиталов делится на денежный рынок в национальной и иностранной валютах, рынок капиталов сроком свыше года в национальной и иностранной валютах, конверсионные операции. Денежный рынок и рынок капиталов в свою очередь включают рынок депозитно-ссудных операций и операций с ценными бумагами разной срочности. Структуру рынка ссудных капиталов представьте в виде схем.

При характеристике особенностей формирования рынка капиталов в России покажите влияние на него неразвитости рынка в РФ, экономического кризиса и инфляции. Особо подчеркните спекулятивный характер операций главных субъектов рынка ссудных капиталов - банков на валютном и фондовом рынках, недостаточное вложение капиталов в реальный сектор экономики.

 

Тема 8. Современная кредитная система

 

1. Структура кредитной системы, ее основные звенья. Структура кредитной системы РФ.

2. Виды банков.

3. Виды специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов.

 

Рассмотрите отдельные звенья кредитной системы: центральный банк, коммерческие (универсальные) и специализированные (внешнеторговые, сберегательные, инвестиционные, ипотечные) банки, а также небанковские кредитно-финансовые институты (страховые, финансовые, инвестиционные компании, пенсионные фонды, кредитные союзы).

 

Тема 9. Ссудный капитал и кредит

 

1. Ссудный капитал, его источники и особенности. Ссудный процент.

2. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, формы, функции.

3. Формы международного кредита.

 

Покажите экономическое значение ссудного процента, факторы на него влияющие. Подробно осветите специфику различных форм кредита: коммерческого, банковского, потребительского, ипотечного, международного. При рассмотрении отдельных форм международного кредита обратите особое внимание на специфику торгового и финансового кредитов, на фирменные кредиты в товарной и денежной форме.

 

Тема 10. Центральные банки

 

1. Происхождение и организационно-правовые основы деятельности центральных банков.

2. Функции центральных банков.

3. Пассивные и активные операции Банка России.

 

Раскройте организационно-правовые основы деятельности центральных банков, проанализируйте степень зависимости деятельности центральных банков от правительства и финансовых органов и ее влияние на политику центральных банков.

Раскрывая функции центрального банка подробно остановитесь на эмиссии наличных денег регулировании эмиссии безналичных денег, которые составляют подавляющую долю всей денежной массы и методах денежно-кредитной политики. При этом используйте практику Банка России.

При характеристике пассивных операций Банка России особое внимание обратите на каналы банкнотной эмиссии; при освещении активных операций - на современный механизм кредитования Банком России государства.

 

Тема 11. Денежно-кредитная и валютная политика Центральных банков

 

1. Теории, лежащие в основе денежно-кредитной политики центральных банков.

2. Методы денежно-кредитной и валютной политики.

3. Денежно-кредитная и валютная политика Банка России.

 

Дайте сравнительную характеристику неокейнсианского и неоклассического (неолиберального) направлений денежно-кредитного регулирования экономики. При этом покажите, что " неолибералы" несмотря на требование невмешательства государства в экономическое развитие в действительности выступают за более гибкие, "рыночные" методы государственной политики.

Рассмотрение методов денежно-кредитной политики увяжите с анализом действия банковского мультипликатора и механизма обязательных и "свободных" резервов коммерческих банков.

Рассматривая денежно-кредитную валютную политику Банка России проанализируйте ее направления на современном этапе с учетом ошибок, допущенных Банком России в 90-е годы, и особенно в конце 1997- первой половине 1998 г.

 

Тема 12. Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков

 

1. Лицензирование деятельности коммерческих банков, регистрация их уставов.

2. Роль экономических нормативов, устанавливаемых Банком России, для регулирования деятельности коммерческих банков.

3. Надзор Банка России за деятельностью банков.

 

Раскройте порядок лицензирования деятельности коммерческих банков с учетом новой инструкции, принятой ЦБР 23 июля 1998 г. № 75-И "О порядке регистрации и лицензирования банков". Дайте характеристику видам лицензий, выдаваемых в соответствии с этой инструкцией вновь созданным и действующим банкам. При этом учтите изменения, внесенные в действующее законодательство на современном этапе в части экономических нормативов для коммерческих банков.

Рассмотрите влияние норм, устанавливаемых ЦБ на расширение пассивных операций и возможностей создания банка.

Проследите методы контроля ЦБ за правильностью исполнения банковского законодательства и применения, устанавливаемых им нормативов.

 

Тема 13. Коммерческие банки

 

1. Организационная структура коммерческих банков, правовая основа их деятельности в РФ.

2. Функции коммерческих банков.

3. Ликвидность коммерческих банков, ее показатели, методы управления ликвидностью.

 

Для освещения правовой основы деятельности банков в России изучите Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и изложите в соответствии с ним организационную структуру коммерческих банков.

Особое внимание уделите функции банков по созданию кредитных денег. Охарактеризуйте различные способы создания банковских депозитов - путем приема наличных денег, выдачи ссуды и зачисления ее на счет в банке, путем покупки у клиента ценных бумаг, иностранной валюты, золота и зачисления эквивалента на счет продавца.

Рассмотрите нормы ликвидности коммерческих банков и методы управления ею.

 

Тема 14. Пассивные операции коммерческих банков

 

1. Пассивные операции, их виды. Собственный капитал банка: понятие, значение, структура.

2. Депозитные операции банков.

3. Недепозитные привлеченные ресурсы. Управляемые пассивы.

 

Раскройте значение собственного капитала для деятельности банка, а также методы увеличения акционерного капитала и образования резервного. Особое внимание уделите созданию резерва потерь по непогашенным ссудам.

Рассмотрите отдельные виды банковских вкладов и раскройте сущность каждого для деятельности банка.

Раскройте операции по привлечению ресурсов на межбанковском рынке, по выпуску ценных бумаг (векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций), пассивные операции "РЕПО". Объясните, почему эти виды операций относятся к управляемым пассивам в отличие от депозитных операций.

 

Тема 15. Активные операции коммерческого банка

 

1. Активные операции банка, их структура. Ссудные операции банков, их виды.

2. Активные операции банков с ценными бумагами.

3. Управление банковскими активами.

 

Рассмотрите понятие активных операций, покажите, какое место в их структуре занимают ссудные операции. Особое внимание уделите характеристике вексельных операций (учету и залогу векселя, векселедательским кредитам).

Рассматривая активные операции с ценными бумагами, особое внимание уделите государственным ценным бумагам в соответствии с классификацией плана счетов бухгалтерского учета коммерческих банков РФ.

Рассмотрите сущность и методы управления банковскими активами.

 

Тема 16. Организация и порядок предоставления банковских кредитов

 

1. Анализ кредитоспособности заемщика, его значение, показатели ее оценки.

2. Кредитный договор, его разделы, содержание и значение. Контроль банка за его исполнением.

3. Виды обеспечения банковского кредита.

 

Покажите важность анализа кредитоспособности заемщика для обеспечения своевременности погашения кредита.

Перечислите различные коэффициенты кредитоспособности заемщика, используемые банками РФ В приложении к курсовой работе дайте образец кредитного договора банка.

При рассмотрении видов обеспечения банковского кредита приведите примеры обеспечения кредитов в банке.

 

Свободные темы

Тема 1. Международные операции коммерческих банков

 

1. Международные банковские кредиты, их виды.

2. Конверсионные операции банков.

3. Формы международных расчетов.

 

Охарактеризуйте механизм таких международных банковских кредитов, как акцептный кредит, кредит покупателю, форветирование, международный лизинг. Раскройте операции "спот", "форвард", "своп", "опцион", "фьючерс", а также аккредитивную, инкассовую формы расчетов, переводы.

 

Тема 2. Сберегательные банки в Российской Федерации

 

1. Основные этапы развития сберегательного дела в России.

2. Пассивные операции Сберегательного банка РФ.

3. Активные операции Сберегательного банка России.

 

Рассмотрите виды вкладов в Сбербанке России, охарактеризуйте их, а также порядок предоставления кредитов физическим лицам.

 

Тема 3. Конвертируемость. Ее типы

 

1. Понятие национальной и иностранной валюты.

2.Понятие и виды валютных ограничений.

3. Конвертируемость, ее типы. "Свободно используемая валюта" в Уставе

МВФ.

 

Рассмотрите понятие национальной и иностранной валюты, руководствуясь ст. 1 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле".

Во втором вопросе охарактеризуйте ограничения по текущим валютным операциям и операциям, связанным с движением капитала.

При раскрытии третьего вопроса темы исходите из существования тесной связи между режимом валютных ограничений и степенью конвертируемости национальной валюты.

Курсовая работа по дисциплине «Деньги, кредит, банки» выполняется в соответствии с учебной программой курса. Она ставит своей целью углубленное изучение как теоретических вопросов дисциплины, так и отработку методики расчета показателей, характеризующих управление кредитным договором.

Методические указания содержат требования к оформлению курсовой работы, которые необходимо соблюдать.

 

Рекомендации по написанию контрольных работ:

1. Контрольную работу студент выполняет в письменном или печатном виде.

2. Объем работы 18–20 печатных страниц (Times New Roman, 14, интервал 1,5).

3. На титульном листе студент указывает:

― (сверху) название вуза, название кафедры;

― затем «Контрольная работа по банковскому делу»;

― тема контрольной работы;

― в середине титульного листа указываются: институт, специальность, курс, фамилия, имя, отчество студента и его шифр;

― внизу указывается город и год выполнения контрольной работы.

4. На втором листе указывается план творческой работы.

5. В конце работы приводится список литературы.

 

Начальная буква фамилии студента Номер темы контрольной работы Начальная буква фамилии студента Номер темы контрольной работы
А У   КШ  
Б Н   ЖР  
В Л   ЩЗ  
Г О   СЭ  
Ц Ф   ЯИ  
МХ   ТЮ  
ДП   СК  
ЧЕ   ЭЯ  

 

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию