Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбираются уставки в схеме АПВ





1.Однократное АПВ линий с одностороннимпитанием

Выдержкавремени однократного АПВ илипервогоцикладвукратного АПВ линий с одностороннимпитаниемдолжнаотвечатьдвумтребованиям:

-----выдержкавремени АПВ t АПВ -1должнабытьбольшевыдержкивремениготовности для повторного включения привода отключившегосявыключателя

tапв-1 = tгот.прив. + tзап. ,

где tгоmприв- времяготовности привода, которое для различныхвидовприводовможетбыть в пределах от 0,2...1 с;

tзап - времязапаса, учитывающеенепостоянство tгоmприв, котороевыбирается в диапазоне от 0,3...0,5 с;

----выдержкавремени АПВ должнабытьбольшевыдержкивремени от моментапогасанияэлектрической дуги в местеКЗ до полноговосстановленияизоляционныхсвойстввоздуха (времядеионизациивоздуха)

tАПВ-1 = tд. +tзап. ,

где tд - времядеионизации, составляющее от 0,1 до 0,3 с;

tзап - времязапаса, учитывающеенепостоянство tд, котороепринимается в диапазоне 0,3...0,5 с.

За уставку принимаетсябольшееизполученных значений tАПВ -1. Для повышениянадежностидействия АПВ на линиях, гденаиболеечастымиповреждениямиявляютсянабросыпроводов, последствия от падениядеревьев и касанияпроводовпередвижнымимеханизмами, целесообразноувеличитьвыдержкувремени до 2-5 с.

Выдержкавремениготовности tгоmАПВ_1 выбираетсяисходяизнеобходимости

обеспечения однократного действия АПВ при повторномвключении на устойчивое КЗ и, соответственно, должнабытьотстроена от наибольшейвыдержкивременидействия РЗА в этомрежиме:

tгот. АПВ -1 = tзащ. +t оmкл. + t зап. ,

где tзащ - наибольшаявыдержкавременизащитыдействующей на отключение;

tоmкл - времяотключениявыключателя;

tзап - времязапаса, котороепринимаетсяравным от 0,3 до 0,5 с.

На практике для исключениялишних переключений и сохраненияресурсавыключателя при многократных КЗ уставка по времениготовностипринимаетсяравной 30 сек. При работелинии в зоне, гдемогутбытьчастыеслучаи коротких замыканий: сильныйветер, гололед - этовремяцелесообразноувеличить до 60-90 сек.

2.Двукратное АПВ линий с одностороннимпитанием

Применениедвукратного АПВ позволяетповыситьэффективностьэтоговида автоматики. Какпоказываетопытэксплуатации, успешностьдействия при второмвключениисоставляет 10-20%, чтоповышаетобщий процент успешныхдействий АПВ до 75-95%. Двукратное АПВ применяют, как правило, на линиях с одностороннимпитанием и на головныхучасткахзакольцованныхсетей, гдевозможнаработа в режимеодностороннегопитания.

Выдержкавременисрабатывания и готовностипервогоцикла АПВ определяетсяаналогичновыдержкивремени однократного АПВ.

Времясрабатываниявторогоцикла АПВ tАПВ-2 должнобытьвыбранобольшим для обеспеченияподготовкивыключателя к отключениютретьего КЗ в случаевключения на устойчивоеповреждение. В течениеэтоговременивосстанавливаетсяотключающаяспособностьвыключателя. На практикевыдержкувремени tАПВ-2 принимаютравной 10.30 с.

В сетях 6-10 кВ для исключениямногократнойработы АПВ, времяготовностивторогоцикла tгоmАПВ-2 выбираютравным 60...100 с.

 

20. В каких случаях и как обеспечивается запрет АПВ?

АПВ не должно происходить:

- при отключении выключателей оператором

- после отключения РЗ ошибочно включенного ключом управления выключателя на искусственное К.З

- при запрете действия от РЗ, срабатывающей при утойивых КЗ, от реле давления, при отключении выключателя автоматики УРОВ, АПНУ, АЛАР.

Запрет обеспечивается подачей сигнала в схему АПВ, в частности реле запрета.

21. Какова кратность действия устройств АПВ?

–однократное t=0.3-2c 65-85% - процент успешности АПВ

- двукратное t=10-15c 10-15%

--трехкратное t=1-5мин 1,5-3%

Date: 2015-08-24; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию