Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опознание





 

Предъявление для опознания заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому каких-либо лиц или предметов для установления их тождества, сходства или различия с теми лицами или предметами, которые опознающий наблюдал ранее при определенных обстоятельствах.

Предъявление для опознания допускается при условии, если свидетель или другой участник процесса, которому предстоит выступить в качестве опознающего, предварительно допрошен по поводу обстоятельств наблюдения опознаваемого. При допросе особое внимание обращается на характерные признаки, приметы, особенности объекта, позволяющие его опознать.

Предъявление для опознания проводится в присутствии понятых. Если опознающим является свидетель или потерпевший, он перед предъявлением ему соответствующих объектов предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что отмечается в протоколе.

Любые объекты, за исключением трупа, должны предъявляться для опознания вместе с другими подобными объектами. Общее количество предъявляемых для опознания объектов определяется следователем, но не может быть менее трех. При опознании трупа этого не требуется, достаточно самого трупа. Лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными по внешности с опознаваемым, в частности по половой принадлежности, возрасту, телосложению, цвету волос и т.д. Перед началом предъявления для опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди других предъявляемых лиц, о чем делается отметка в протоколе.

При невозможности предъявления лица вследствие болезни или при иных обстоятельствах, исключающих возможность его привлечения к участию в предъявлении для опознания, опознание может быть произведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с другими фотографиями. Количество фотографий должно быть также не менее трех. Предмет предъявляется в группе однородных с ним предметов. При предъявлении для опознания опознающему предлагается указать на лицо или предмет, о котором он дал показания.

Если опознание состоялось, то опознающему предлагается объяснить, по каким именно признакам или особенностям он узнал лицо или предмет. Следователь предлагает всем участвующим в предъявлении для опознания лицам, включая понятых, обратить внимание на указанные признаки или особенности опознанного объекта.

Если имеются достаточные данные о том, что выступающему в качестве опознающего лицу угрожают убийством, применением насилия и т.п., то в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 11 УПК РФ в отношении опознающего лица принимаются меры безопасности. В подобных случаях предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым.

В протоколе предъявления для опознания приводятся сведения о личности опознающего, других участниках предъявления для опознания, о лицах и предметах, предъявляемых для опознания, с описанием их количества и признаков. Показания опознающего, данные им при предъявлении для опознания лиц или иных объектов, излагаются по возможности дословно. Если опознание производилось по фотографиям, к протоколу прилагается фото-таблица.

Date: 2015-08-24; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию