Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токи смещения. Второе уравнение Максвелла





На основе опытных данных Максвелл пришел к выводу что существ и обратное явл те перем эл-е поле порожд в простр перем магн поле. Для установл матем выр-ий м/у эл-м и магн полями Максвелл ввел понятие-тока смещения. Рассм процесс разрядки конденсатора. Линии тока проводимости терпят разрыв м/у обкладками конденс.

s-площадь одной обкладки конденсатора.

D=ε0E0=σ.

dD/dt=σ'=D' скорость изменения убыли электрон. смещения.

D '= j 'пр

D '↑↑ j 'пр

D '= j ст

С введением плотности тока смещения разрыв линии тока проводимости м/у обкладками конд формально восстанавл-ся те м/у обкл конд линии тока проводим-и плавно перех в линии тока смещения. Из всех св-в присущ эл-му току Максвелл приписал току смещения одно единств св-во-создавать магн поле. По Максвеллу рассм эл цепь эквив эл-ой цепи которой м/у обкл конд существовал бы ток равный току смещения. jпр=jсм.

В общем случае токи проводим и смещения сущ одновр и Максвелл ввел понятие полного тока плотность которого j=jпр+jсм= jпр+d D/ dtиобобщил з-н полного тока для магн поля.

-второе ур-ие Максвелла в инт форме. Цирк-я вектора напряж магн поля по произв замкн контуру l равна алг сумме токов проводим и смещения охватыв этим контуром. Магн силовые линии концентрич охватыв эл силовые линии образуют правую винт сист H и D

Переносное маг поле порождает в пространстве переносное эл. поле. Эти поля взаимосвязаны и образуют одно поле-электромагнитное.

 

Date: 2015-08-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию