Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая опасность при строительстве подземных емкостей методом выщелачивания






Метод выщелачивания является прогрессивным способом, характеризующийся существенно меньшим экологическим ущербом окружающей среды по сравнению с традиционными способами, однако ему присущи недостатки, связанные с нарушением баланса сложившийся в данном регионе экологической системы. Достоинствами этого метода, прежде всего, является отсутствие необходимости в отторжении из землепользования всей территории строительства; отсутствие отвалов пустых пород; более высокие темпы рекультивации поврежденных участков земной поверхности в связи с исключением трудоемких операций по заполнению выработанных пространств породой и меньшей площадью восстановления плодородных почв, чем при открытых способах строительства; подземное растворение солей, при котором работа геотехнологических систем ведется в замкнутом циркуляционном цикле. Это позволяет в значительной степени предотвратить вредное воздействие на окружающую среду.

Нарушение окружающей среды связаны с основным этапом технологического цикла. Основными видами воздействия являются:

· нарушение целостности массива горных пород;

· локальные нарушения динамических подземных вод;

· нарушение рельефа земной поверхности;

· относительное кратковременное отчуждение земель.

Типовые природоохранные мероприятия включают процедуру по ограничению, предупреждению и ликвидации ущерба:

· выбор пригодной для рекультивации или щадящей технологии;

· утилизацию растворов в технологическом цикле;

· рекультивацию природных горизонтов;

· подземное захоронение остаточных растворов.

Требования к методу выщелачивания содержится в основном к защите водоносных горизонтов от загрязнения рассолами и рекультивации полей обращения в случае недостаточной глубины разработки и недостаточной прочности покрывающих пород.

 

Date: 2015-08-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию