Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скважинное выщелачивание руд





Методические указания

к выполнению лабораторной работы №2 по курсу «Охрана и рациональное использование природных ресурсов».

 

Тема: «Охрана окружающей среды при скважинном выщелачивании руд»

Для студентов специальности 7.070801 «Экология и охрана окружающей среды»

 

Протокол научно-методического

совета геолого-екологического

факультета №1 від 5 вересня 2014р

 

 

Минерал

Кривой Рог – 2014

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы №2 «Охрана окружающей среды при скважинном выщелачивании руд» для студентов специальности 7.070801 «Экология и охрана окружающей среды». Составитель С.Н. Панова Кривой Рог: ДВНЗ КНУ, 2014 - 19 стр.

 

 

Ответственный за выпуск С.Н. Панова, кандидат технических наук.

 

Рецензент: кандидат технических наук: Кириченко А.М.


Цель работы – ознакомить студентов с состоянием и перспективой добычи полезных ископаемых с помощью скважинного выщелачивания и экологическими проблемами, возникающими при этом.

 

 

Общие положения

Способ подземного выщелачивания – геотехнологическая разработка полезных ископаемых, основанная на избирательном переводе полезных компонентов, которые целенаправленно извлекаются из месторождения в виде продуктивных растворов, с помощью растворителя в подвижное состояние.

Способ выщелачивания может применяться в самых различных сочетаниях с подземным и открытым способом, при разработке бедных и забалансовых руд и отдельных залежей с балансовым содержанием, не имеющих самостоятельного промышленного значения. Он характеризуется проведением небольшого объёма трудоёмких подготовительных выработок, высокой степенью механизации производственных процессов, относительной простотой конструктивного исполнения и весьма большой интенсивностью подготовки месторождения к эксплуатации. Благодаря этим качествам, применение способа подземного выщелачивания обеспечивает быструю окупаемость капвложений, невысокую себестоимость подготовки запасов и увеличение сырьевой базы за счет вовлечения в добычу значительных ресурсов неиспользуемых бедных небольших месторождений полезных ископаемых. При грамотной организации добычи руд способом подземного выщелачивания, он является также одним из наиболее экологичных способов добычи руд различных металлов.


Скважинное выщелачивание руд

 

Date: 2015-08-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию