Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение диаграмм





По данным двух несмежных столбцов «Ф.И.О. шахтера» и «Размер добытого угля за вахту, м3» таблицы 1 построил стандартную диаграмму.

Диаграммы связаны с теми данными на рабочем листе, по которым они были созданы, поэтому диаграммы будут автоматически обновляться при обновлении данных.

Для построения диаграммы выделил в таблице 1 интервалы ячеек: A2:B10. Диаграмму создавал с помощью мастера диаграмм, который вызвал с помощью команды в строке главного меню ВСТАВКА/ДИАГРАММА. При построении диаграммы выполнил четыре шага.

На первом шаге мастера диаграмм выбрал тип и вид диаграммы.

По типу диаграммы выбрал Коническая. Переход к следующему шагу осуществил нажатием кнопки "Далее".

На втором шаге выбрал диапазон данных для построения диаграммы (т.к. вначале я уже определил диапазоны A2:B10, в окне мастера диаграмм он уже установлен.) Ряды данных определил «в столбцах».

На третьем шаге открылось диалоговое окно, состоящее из нескольких вкладок. На соответствующих вкладках установил параметры диаграммы (заголовок диаграммы - «Размер добытого угля за вахту, м3».

На четвертом шаге выбрал место для размещения диаграммы: на отдельном листе «Диаграмма 1». В результате получил следующий вид стандартной диаграммы (рисунок 8).

 

Рисунок 8 Стандартная диаграмма по результатам таблицы 1

 

Нестандартную диаграмму построил в том же порядке, в каком и стандартную. Отличие построения стандартной диаграммы заключается в том, что в ней сравниваются несколько разных показателей. В моей диаграмме сравниваются показатели – «Потребность в автомашинах за вахту,шт», «Количество вахт за год».

Для построения использовал данные таблицы 1. На первом шаге мастера диаграмм выбрал закладку «Нестандартные», а в ней тип диаграммы – «График | гистограмма».

На втором шаге определил диапазон данных – это данные из таблицы 2 диапазоны ячеек A2:С10.

На третьем шаге установил параметры диаграммы (расположение легенды – вверху).

После всех произведенных действий с построением нестандартной диаграммы, на четвертом шаге построения, поместил в имеющемся (рисунок 9).

 

Рисунок 9 Вид стандартной диаграммы по таблице 1

 

После выполненных расчетов и построений сохранил работу в MS Excel на дискете с помощью команды Файл/Сохранить как, имя файла «РГР.xls».


Date: 2015-08-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию