Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа стандартных метеорологических наблюдений. С помощью каких приборов определяются основные метеорологические величины в стационарных и полевых условиях





Метеорологические наблюдения-это измерения метеорологических величин, а также регистрация атмосферных явлений. К метеорологическим величинам относятся: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, скорость и направление ветра, количество и высота облаков, количество осадков, потоки тепла и др. К ним присоединяются величины, непосредственно не отражающие свойств атмосферы или атмосферных процессов, но тесно связанные с ними. Таковы температура почвы и поверхностного слоя воды, испарение, высота и состояние снежного покрова, продолжительность солнечного сияния и т.п. На некоторых станциях производятся наблюдения над солнечным и земным излучением и над атмосферным электричеством.

К атмосферным явлениям относятся: гроза, метель, пыльная буря, туман, ряд оптических явлений, таких как голубой цвет неба, радуга, венцы и т.д.

Метеорологические наблюдения над состоянием атмосферы вне приземного слоя и до высот около 40 км носят название аэрологических наблюдений. Наблюдения над состоянием высоких слоев атмосферы можно назвать аэрономическими. Они отличаются от аэрологических наблюдений как по методике, так и по наблюдаемым параметрам.

Наиболее полные и точные наблюдения производятся в метеорологических и аэрологических обсерваториях. Число таких обсерваторий, однако, невелико. Кроме того, даже самые точные наблюдения, но производимые в небольшом числе пунктов, не могут дать исчерпывающего представления о состоянии всей атмосферы, поскольку атмосферные процессы протекают в разной географической обстановке по-разному.

Метеорологические наблюдения тогда и только тогда являются сравнимыми, точными, отвечающими задачам метеослужбы, когда при установках приборов выполняются требования, наставления и инструкции, а при производстве наблюдений и обработке материалов работниками метеостанций строго придерживаются указаний перечисленных руководств.

Метеорологическая станция (метеостанция) - учреждение, в котором круглосуточно проводятся регулярные наблюдения за состоянием атмосферы и атмосферными процессами, в том числе отслеживаются изменения отдельных метеорологических элементов (температуры, давления, влажности воздуха, скорости и направления ветра, облачности и осадков и т.д.). На станции имеются метеорологическая площадка, где расположены основные метеорологические приборы, и закрытое помещение для обработки наблюдений. Метеорологические станции страны, области, района составляют метеорологическую сеть.

Кроме метеостанций, в метеосеть входят метеопосты, на которых проводятся наблюдения только за осадками и снежным покровом.

1.1 Метеорологические показатели, измеряющиеся на метеостанциях, и приборы, с помощью которых измеряются данные показатели:

· Температура воздуха (текущая, минимальная и максимальная), °С, - стандартный, минимальный и максимальный термометры.

· Температура воды (текущая), °С, - стандартный термометр.

· Температура почвы (текущая), °С, - угловой термометр.

· Давление атмосферы, Па, мм рт. ст., - барометр (в том числе барометр-анероид).

· Влажность воздуха: относительная влажность, %, - гигрометр и психрометр; парциальное давление водяного пара, мВ; точка росы, °С.

· Ветер: скорость ветра (мгновенная, средняя и максимальная), м/с, - анемометр; направление ветра - в градусах дуги и румбах - флюгеры.

· Осадки: количество (толщина слоя выпавшей воды на горизонтальную поверхность), мм, - осадкомер Третьякова, плювиограф; вид (твердые, жидкие); интенсивность, мм/мин; продолжительность (начало, конец), ч и мин.

· Снежный покров: плотность, г/см3; запас воды (толщина слоя воды, образующаяся при полном таянии снега), мм, - снегометр; высота, см.

· Облачность: количество - в баллах; высота нижней и верхней границ, м, - индикатор высоты облачности; форма - по Атласу облаков.

· Видимость: прозрачность атмосферы, %; метеорологическая дальность видимости (экспертная оценка), м или км.

· Солнечная радиация: продолжительность солнечного сияния, ч и мин; энергетическая освещенность, Вт/м2; доза облучения, Дж/см2.

1.2 Экологические показатели

· Радиоактивность: воздуха - в кюри или в микрорентген в час; воды - в кюри на кубический метр; поверхности почвы - в кюри на квадратный метр; снежного покрова - в рентгенах; осадков - в рентген в секунду - радиометры и дозиметры.

· Загрязнение атмосферы: чаще всего оценивается в миллиграммах на кубический метр воздуха - хроматографы.

· Содержание химических веществ в осадках, мг/л, - химические, физико-химические или физические анализаторы.

· Содержание химических веществ в почве, мг/см3, - химические, физико-химические или физические анализаторы.

На метеоплощадках основного типа используются следующие приборы:

· термометры для измерения температуры воздуха (в том числе горизонтальные минимальные и горизонтальные максимальные) и почвы (они имеют наклон для удобства считывания показаний);

· барометры различного типа (чаще всего - барометры-анероиды для измерения давления воздуха). Они могут размещаться в помещении, а не на открытой площадке, так как давление воздуха одинаково и в помещении, и снаружи;

· психрометры и гигрометры для определения влажности атмосферы;

· анемометры для определения скорости ветра;

· флюгеры для определения направления ветра (иногда применяют анеморумбографы, совмещающие функции измерения и записи скорости и направления ветра);

· индикаторы высоты облаков (например, ИВО-1М); самопишущие приборы (термограф, гигрограф, плювиограф).

· осадкомеры и снегомеры; на метеостанциях чаще всего применяют осадкомеры Третьякова.

 

Date: 2015-08-24; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию