Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, формы и способы защиты гражданских прав





Под защитой гражданских прав понимается юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать предусмотренные законом меры для восстановления нарушенного или оспариваемого субъективного права.

Право на защиту включает как собственные положительные действия управомоченного лица, так и действия государственных органов, к которым оно вправе обратиться за содействием.

Предметом защиты выступает не только субъективное право, но и законные интересы, т. е. интересы, которые субъективными правами не опосредуются и существуют самостоятельно (требование о защите чести и достоинства, о признании сделки недействительной, о признании права, об установлении факта, имеющего юридическое значение, о признании обоснованной жалобы и др.).

Под формой защиты понимается внешнее выражение мер, применяемых субъектом по защите своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты — юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты — это действия уполномоченных на то государственных органов, урегулированные процессуальными нормами.

Особенности названных действий:

• применяются только компетентными государственными органами;

• содержание, условия и порядок применения конкретных действий прямо определены законом;

• действия государственных органов всегда ведут к возникновению юридических последствий.

Неюрисдикционная форма защиты — это действия, которые совер­шаются гражданами и организациями самостоятельно, без обращения за помощью к государственным органам. К таким действиям можно отнести меры:

а) самозащиты;

б) оперативного воздействия

Субъективные гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. При этом в науке гражданского права общепринято разграничение фактических и юридических способов.

Примерный перечень способов защиты гражданских прав указан в ст. 12 ГК. Она предписывает, что защита гражданских прав осуществляется путем:

- признания права;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

- самозащиты права;

- присуждения к исполнению обязанности в натуре;

- возмещения убытков;

- взыскания неустойки;

- компенсации морального вреда;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

- иными способами, предусмотренными законом.

Содержание указанных и иных способов защиты и порядок их применения конкретизируются в нормах действующего законодательства, а также в договорных соглашениях в случаях, разрешенных законом.

 


39 Представительство: понятие, виды, основания возникновения. Особенности коммерческого представительства

Представительство – сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу его полномочия, основанного на доверенности, указании закона или акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления (создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого).

Основание представительства – юридические факты (волеизъявление представляемого, выраженное в доверенности или в договоре; акт уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления; юридический факт, указанный в законе).

Виды представительства в зависимости от оснований возникновения:

1). Законное представительство - основано на прямом предписании закона (законные представители малолетних – родители, усыновители, опекуны). Представительство, основанное на актах гос-ных органов или органов МСУ (обязывает граждан или юр-х лиц действовать в качестве представителей). Полномочие представителя может явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в магазине, кассир). Третьи лица должны знать о полномочиях контрагентов, действующих от чужого имени (вправе требовать от представителя или представляемого письменные и иные доказательства того, что представитель является надлежаще уполномоченным лицом).

2) добровольное представительство – представительство, осуществляемое в соответствии с волеизъявлением представляемого (н-р, адвокат-поверенный представительствует на основании договора с конкретным лицом и ордера). Доказательством наличия полномочий у добровольного представительства является наличие у представителя доверенности.

Разновидностью добровольного представительства является коммерческое представительство. Это новый институт в российском праве, его особенностью является то, что это лицо постоянно и самостоятельно представительствует от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности, причем допускается одновременное представительство разных сторон по одной и той же сделке. Институт этот возмездный. Форма заключения договора должна быть письменной. Коммерческий представитель обязан выполнять поручения и сохранять в тайне сведения, ставшие известными ему в процессе совершения торговых сделок как во время исполнения поручения, так и после его исполнения.

Как правило, коммерческие представители совершают от имени предпринимателей сделки в определенной области, в которой они обладают более квалифицированными знаниями, специальной информацией, деловыми связями и т. д. Кроме того, заключение сделок отдельных категорий или в отношении определенного имущества возможно только лицами, обладающими особым статусом либо имеющими лицензию на осуществление подобных действий.

К коммерческим представителям могут быть отнесены брокерские фирмы и независимые брокеры, имеющие статус участников биржевой торговли и обладающие правом совершать сделки на товарных биржах, в том числе в чужих интересах (ст. 10 закона о биржах). Коммерческим представительством признается также и брокерская деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг. К числу коммерческих представителей относятся страховые агенты – физические или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика.

 


40.Доверенность: понятие, форма, срок, виды. Передоверие

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ). Из ст. 185 ГК РФ следует, что доверенность должна быть составлена в простой письменной форме. На совершение ряда сделок требуется обязательное нотариальное удостоверение доверенности.. Закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев удостоверения доверенностей на совершение действий от имени граждан не только нотариальным органом, но и организацией, в которой доверитель работает или учится, управлением дома, в котором он зарегистрирован, или администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится на излечении. Специально оговаривается форма доверенности от имени военнослужащих.

Доверенность может выдаваться как непосредственно гр-нину, так и юридическому лицу. Однако полномочия юридического лица, указанные в доверенности, должны ограничиваться рамками специальной правоспособности. В противном случае доверенность признается недействительной (ст. 168 ГК РФ).

Доверенность от имени гос-ной или иной орг-ции можетне оформляться нотариально и выдается за подписью руководителя или лиц, уполномоченных на это уставом (положением), с приложением печати.

Закон устанавливает особый порядок оформления доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности. Она должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность может быть выдана (несколькими представляемыми одному представителю и одним представляемым нескольким представителям) (если во втором случае представители наделены одинаковым объемом полномочий, и в отношениях с третьим лицом такие представители одновременно делают противоречащие друг другу волеизъявления, третье лицо должно обратиться непосредственно к представляемому).

Виды доверенностей с т. зрения объема переданных полномочий:

1) генеральная (выдается для совершения широкого круга разнообразных сделок и иных юридических действий, связанных со всем объемом деятельности представляемого);

2) специальная (предназначена для совершения однородных сделок и определенных юр. действий);
3) разовая (уполномочивает представителя совершить конкретную сделку или иное юридическое действие).

Срок действия доверенности не может превышать 3 лет (выданная на больший срок, действует в течение 3 лет) (срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана).

Отсутствие срока в доверенности не влечет утрату ее юридической силы (действует 1 год) (доверенность, не содержащая указания на дату совершения – ничтожная) (исключение – нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей – если в ней не указан срок действия, она сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим ее).

Передоверие (осуществляется путем выдачи представителем новой доверенности лицу, наделенному представительскими функциями) (возможно только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено доверенностью или когда представитель вынужден к передоверию силой обстоятельств для охраны интересов представляемого) (круг лиц, которые могут быть наделены полномочиями в порядке передоверия, может быть ограничен).

Основания прекращения доверенности (исчерпывающий перечень) (ст.188 ГК) (истечение срока доверенности; отмена доверенности представляемым; отказ от доверенности представителя; прекращение юридического лица (действующего в качестве представляемого или представителя); смерть (признание недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим) представляемого или представителя) (с прекращением доверенности теряет силу передоверие).

Гарантии, обеспечивающие интересы субъектов представительства на случай прекращения доверенности (представляемый, отменивший доверенность, обязан известить об этом представителя и третье лицо, для представительства перед которым выдана доверенность (представитель обязан немедленно вернуть доверенность)) (правовые последствия прекращения доверенности наступают в момент, когда представитель узнал об этом) (прав и обязанности, возникшие до этого момента, сохраняют значение для представляемого в отношении третьего лица).

Отмена доверенности и отказ от нее – односторонние сделки (не требуют согласия соответственно представителя или представляемого) (отказ от этих прав ничтожен).

Юридическую силу имеет лишь подлинник доверенности (но не ее копии, в том числе удостоверенные нотариально) (отсутствие у представителя подлинника доверенности создает неопровержимую презумпцию отмены доверенности и последовавшего вслед за тем возврата ее представляемому).


Date: 2015-08-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию