Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды и значение гражданско-правовых сделок





Сделками называются действия граждан и юридических лиц, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Это юридический факт (а именно, сделка – это правомерное юр. действие, направленное на создание опред правовых последствий), на основании кот. изменяются, возникают или прекращаются гражданские права и обязанности.

Признаки сделки:

· Волевой акт, т.е. действия людей

· Правомерные действия

· Сделка специально направлена на возникновение, изменение или прекращение граж-их правоотн-ий.

· Сделка порождает гражданские отн-я, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, кот. наступают в результате совершения сделок.

Основание сделки – тот типовой юр-ий результат, который должен быть достигнут исполнением сделки (приобретение права собственности – основание для купли-продажи). Основание является обязательным элементом сделки, за исключением случаев, специально указанных в законе.

Классификация сделок по видам производится по различным признакам.

- В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними (доверенность, завещание), двусторонними и многосторонними. В основе – выражение воли какой-либо стороны. Двух и многосторонняя сделка является договором, кот. делятся на возмездные и безвозмездные.

- По моменту, к кот. приурочивается возникновение сделки, сделки бывают реальными (считаются совершенными только при условии передачи вещи одним из участников, н-р дог займа) и консенсуальными (для их совершения достаточно достижения соглашения о совершении сделки, н-р, дог. Купли-продажи).

- По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные (материальные) и абстрактные (вексель, банковская гарантия). Действительность сделки прямо зависит от наличия основания.

Абстрактность сделки означает, что ее действительность не зависит от основания - цели сделки. Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует.

- Сделки бывают срочными и бессрочными (немедленно вступает в силу, момент вступления в силу и момент прекращения не оговаривается).

- В зависимости от определённости обстоятельства, от которого зависит возникновение или прекращения прав и обязанностей сторон различают обычные и условные сделки. В тех случаях, когда возникновение прав и обязанностей по сделке приурочено к наступлению события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет, сделки называют условными. Сделка считается совершённой под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления условия, то есть прав и обязанность возникают не с момента совершения сделки, а с момента наступления условия, возникновение прав и обязанностей откладывается до наступления условия. При отменительном условии права и обязанности сторон возникают с момента совершения сделки, но прекращаются с момента наступления условия.

В обычной сделке возникновение или прекращение прав и обязанностей определяется наступлением обстоятельства, относительно которого точно известно, что оно наступит в будущем.

- Выделяют также фидуциарные сделки, кот. имеют доверительный характер (поручение, комиссия, передача имущества в доверительное управление). Изменение характера взаимоотн-ий сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отн-ий в одностороннем порядке.

- По наличию встречного предоставления: возмездной (обязанности одной стороны совершить определённые действия соответствует встречная обязанность другой стороны), безвозмездной (сделка, в которой имущественное предоставление (передача имущества, выполнение работы, оказание услуги) производится только одной стороной без получения имущественного возмещения от другой стороны.)

 


Date: 2015-08-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию