Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор емкости кабеля и системы организации кабельной магистрали и конструкция кабеля для КЛС





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

 

 

Кафедра «Радиотехника и электросвязь»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Линии автоматики, телемеханики и связи на железнодорожном транспорте»

Тема:

«Проектирование кабельной линии связи»

 

Выполнил:

ст. гр. АТС-311

Володин С.С.

Проверил:

ст. преп. Волкова Е.С.

 

 

Москва 2013 г.

Содержание

1. Выбор емкости кабеля и системы организации кабельной

магистрали и конструкция кабеля для КЛС 1

2. Определение первичных параметров кабельной цепи 3

3. Расчет влияния тяговых сетей переменного тока 5

3.1.Опасные влияния в вынужденном режиме 5

3.2.Опасные влияния в аварийном режиме 8

4. Мешающие влияния 12

5. Меры защиты КЛС от опасных и мешающих влияний 14

6. Расчёт механической прочности ВОК 17

6.1.Расчет удельной нагрузки от собственной силы тяжести кабеля 17

6.2.Расчет удельной нагрузки от воздействия льда при гололеде 18

6.3.Расчет удельной нагрузки от собственной силы тяжести кабеля

и силы тяжести льда 18

6.4. Расчет удельной нагрузки от давления ветра на кабель

(при отсутствии гололеда) 19

6.5.Расчет удельной нагрузки от воздействия ветра на кабель,

покрытый гололедом 19

6.6.Расчет удельной нагрузки от собственной силы тяжести кабеля

и от воздействия ветра 20

6.7.Расчет удельной нагрузки от силы тяжести кабеля,

покрывающего его льда и воздействия ветра 20

6.8. Определение критической длины пролёта 21

7.Список использованной литературы 29

 


Выбор емкости кабеля и системы организации кабельной магистрали и конструкция кабеля для КЛС

В соответствии с техническим заданием на курсовой проект, на однопутном участке А-Б железной дороги требуется организовать 120 каналов магистральной связи и 50 каналов дорожной связи, а также, согласно ПТЭ, различные виды отделенческой связи. Для строительства КЛС необходимо использовать кабель марки МКБАБ. В общем случае, не используя аппаратуру уплотнения, по одной цепи связи (одной паре, состоящей из двух жил кабеля) можно организовать один односторонний канал тональной частоты (4 кГц). Поэтому при проектировании необходимо предусмотреть использование аппаратуры уплотнения. По заданию, в качестве такой аппаратуры необходимо использовать аппаратуру К-60. Эта система передачи предназначена для уплотнения симметричных непупинизированных кабельных линий связи. К-60 – аналоговая двухкабельная однополосная система, поэтому для организации связи необходимо прокладывать два кабеля, один для передачи в прямом направлении, другой – в обратном.

Для организации 60 каналов двухсторонней связи потребуется одна пара в одном кабеле, для передачи в прямом направлении связи, и одна пара в другом кабеле, для передачи в обратном направлении.

Таким образом, для организации 120/50 каналов магистральной/дорожной связи необходимо использовать 3 комплектов аппаратуры К-60 и прокладывать два 7-четверочных кабеля МКБАБ. При использовании двухкабельной системы обеспечивается защищенность от переходных токов для каждого комплекта аппаратуры уплотнения.

При определении емкости кабеля необходимо иметь в виду, что цепи ПГС и ПРС являются четырехпроводными, т.е. требуют по две пары кабельных жил. Цепь СЦБ-ДК работает в спектре тональных частот, и поэтому для нее необходимо выделить телефонную пару.

Распределение цепей по четверкам кабеля может быть выполнено по различным типовым схемам в зависимости от емкости кабеля. При этом для двухкабельной системы рекомендуется для ВЧ связи (магистральной и дорожной) использовать в 7-четверочном кабеле вторую, четвертую и шестую четверки.

 

Описание кабеля МКБАБ: Магистральные кабели связи с кордельно-бумажной изоляцией для линий связи, проходящих вдоль железных дорог, электрифи­цированных на переменном токе, марок МКБАБ изготовляют 7, 10, 12 и 14-четверочными с токопроводящими жилами диаметром 1,2 мм и с шестью сигнальными жилами диамет­ром 0,9 мм. Сигнальные жилы изготовляют с кордель­но-бумажной или бумажной изоляцией различной расцветки. Четверки и сигнальные жилы скручивают в кабель, обматывают пятью лентами кабельной бумаги и одной лентой металлизирован­ной бумаги, накладывают алю­миниевую оболочку толщиной 1,8 мм. Поверх алюминиевой оболоч­ки последовательно наносят слой битума, ленту кабельной бумаги, две ленты из поливинилхлоридного пластиката, ленту предварительно пропи­танной кабельной бумаги, слой битума, две бронеленты, две ленты предварительно про­питанной кабельной бумаги, слой битума, наружный покров предварительно пропитанной кабельной пряжи, слой биту­ма и меловой раствор.

В таблице 1 приведено распределение четверок в кабеле МКБАБ 7x4x1,2+6x0,9, при двухкабельной системе и использовании кабелей одинаковой емкости. Кабель в разрезе представлен на рис. 1.

 

 

Таблица 1. Типовое распределение цепей по четвёркам в магистральных кабелях.

 

Номера четвёрок и сигнальных пар Расцветка Тип четвёрок Цепи связи и СЦБ
Кабель 1 Кабель 2
Номер четвёрки 1 4 пары 1,2   К Ч Ж Ф Б-С Б-О Б-К   НЧ ВЧ НЧ ВЧ НЧ ВЧ НЧ   СЭМ, МЖС маг., маг. ЭДС, ПС ПДС, ЛПС ПГС, ПГС дор., резерв резерв, резерв   переезд,СЦБ-ДК маг., маг резерв, резерв ТУ, ТС ПРС, ПРС дор., резерв резерв, резерв
Сигнальные пары:   Б Б Б Б Б Б   - - - - - -   СЦБ СЦБ СЦБ СЦБ СЦБ СЦБ   резерв резерв резерв резерв резерв резерв
Контрольная жила   -   -   -   -

 

 

Рис. 1. Кабель МКБАБ в разрезе

Date: 2015-08-24; view: 1521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию