Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиции





В ранее описанных случаях – нида, обращение и посуда – погружение в микву являлось выполнением требования Торы. Существует еще ряд случаев, когда принято использовать микву. При этом благословение на погружение не произносят.

В соответствии с традицией, после совершения некоторых проступков – в случае раскаяния – надо погрузиться в микву. О каких проступках идет речь? Например, некий еврей «переходит» в другую религию, наивно при этом полагая, что отныне он нееврей. Конечно, он не становится неевреем. Просто перед нами – еврей-грешник. Отступник, но еврей.

Теперь для него возврат в полноценного еврея, в еврея-негрешника, должен сопровождаться прохождением через микву. Т.е. если отступник пожелает вернуться в лоно иудаизма, ему не надо проходить формальную процедуру обращения, – хотя и в этом случае принято окунаться в микву в знак раскаяния и духовного возрождения.

Возрождение и самообновление – вот в чем смысл погружения в микву. Именно поэтому многие погружаются в ее воды, когда раскаиваются в своих грехах. Так, многие религиозные евреи посещают микву накануне Йом-Кипура; такова традиция, и она уже внесена в свод еврейских законов. Некоторые по той же причине погружаются и накануне Нового года, Рош А-шана.

Поскольку погружение в микву способствует изменению статуса, многие придерживаются традиции посещать микву в пятницу днем, перед встречей Субботы. Дело в том, что человек, справляющий Шабат, поднимается на совершенно другой, более высокий духовный уровень по сравнению с буднями; погружение в микву и призвано свидетельствовать об этом изменении.

Существует также обычай при посещении миквы окунаться три раза, т.е. совершать три погружения одно за другим. Некоторые объясняют это тем, что слово миква встречается в Торе ровно три раза.

Date: 2015-08-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию