Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сшивание и подрезка книги





Когда все это сделано, книгу развязывают, кладут на стол справа от себя, корешком в правую сторону, перевернув ее первой тетрадкой вниз. Взяв первую сверху тетрадь (это будет последняя тетрадь книги), разгибают ее и, держа корешком вверх, продевают иголку с ниткой снаружи внутрь тетради, на 1,5-2 см правее правого пропила, оставляя снаружи свободный кончик нитки длиной 5-6 см. Дальше иголка идет изнутри наружу, в первый пропил для бечевки, огибает бечевку и через тот же пропил возвращается внутрь тетради.

Так же поступают со второй, потом с третьей бечевкой.

Наконец иголка выходит наружу на 1,5-2 см левее крайнего левого пропила корешка. Нитку берут теперь за оба конца и натягивают, а бечевки выправляют поперек корешка. При этом концы бечевок, к которым будут пришиваться последующие тетрадки книги, надо сделать длиннее.

Точно также прошивают вторую тетрадку, только в обратном направлении, затем третью и т.д. Прошив вторую тетрадь, нитку связывают со свободным концом нитки первой тетради.

В дальнейшем прихватывают каждую последующую тетрадь, проводя иглу вокруг нитки предыдущей тетради. После того как книга сшита, бечевки отрезают, оставив сверху и снизу концы по 3-4 см [рис. 1 (2)].

Бечевку можно заменить прочной, но не толстой тесьмой шириной 1-1,5 см. Последовательность сшивки сохраняется, но пропилов делать не надо.

Теперь из чистой плотной бумаги надо сложить два форзаца, т.е. два двойных листа бумаги. Один из них прикрепляется к переднему листу, а другой – к завершающему листу клеем, который наносится кисточкой узкой полоской. Затем следует взять концы бечевок, которыми скреплена книга, растрепать их и, туго натянув, приклеить к внешним сторонам форзаца [рис. 1 (3)].

После этого корешок снова зажимают между двумя дощечками, смазывают жидким столярным клеем, втирая его кистью так, чтобы он слегка проник между тетрадями, и дают просохнуть под грузом.

Затем книгу нужно обрезать. Для этого раскрывают первую тетрадь и, отступив на равное расстояние от текста, сверху и внизу продольного поля делают проколы так, чтобы они были видны на форзаце. Потом, положив книгу на кусок толстого картона, кладут на эти два прокола линейку и острым ножом, держа его вертикально, обрезают передний продольный край книги. Нужно стараться резать ровно, водя ножом сверху вниз легко, без сильного нажима, не стараясь сразу обрезать много листов. Отрезанные полоски отбрасывают в сторону. Если полоска отрезалась не по всей длине, ее никогда не обрывают, а проводят еще раз ножом по линии обреза, пока полоска сама не отделится от листа.

Когда передний край обрезан, проклеенный корешок протирают слегка влажной тряпкой или шариком из ватки, чтобы он немного размяк. Затем, легко поколачивая по корешку последовательно с обеих сторон молотком, а еще лучше киянкой, придают корешку полукруглую форму [рис. 1 (4)]. Самая выпуклая часть корешка должна проходить по средней продольной линии его, а закругления от этой линии по обе стороны одинаковы. Противоположная корешку вертикальная кромка книги станет соответственно вогнутой. Сильно округлять корешок не надо, достаточно легкого изгиба. После этого (если необходимо) по угольнику обрезают верхнюю и нижнюю стороны книги, проводя ножом от корешка к полю.

Когда книга обрезана, вырезают по угольнику два куска картона с таким расчетом, чтобы они были равны ширине книги, а сверху и снизу превышали ее высоту на 3-5 мм, и прикрепляют их к форзацу, смазав его узкой полоской клея в том месте, где форзац прилегает к корешку.

Из марли или другой тонкой ткани вырезают полоску по размерам корешка. Подогнув её края, полоску наклеивают столярным клеем на корешок, что придает ему большую крепость.
Книга готова для переплета.

Date: 2015-08-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию