Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово от автора





Алексей Васильевич Шишов

Казачество в 1812 году

 

История казачества –

 

 

Текст предоставлен издательством

«Казачество в 1812 году / А.В. Шишов.»: Вече; Москва; 2012

ISBN 978‑5‑9533‑5812‑5

Аннотация

 

Книга А. В. Шишова расскажет читателям о подвигах казачества в Отечественной войне 1812 г. Действия казаков были высоко оценены современниками. Император Наполеон, презрительно называвший казаков «жалкими арабами Севера», имел возможность убедиться в храбрости и доблести казачьих частей. Громкие и славные дела казаков под Миром, Красным и на Бородинском поле вписаны золотыми буквами в историю войны 1812 г.

 

Алексей Шишов

Казачество в 1812 году

 

© Шишов А.В., 2012

© ООО «Издательский дом «Вече», 2012

© ООО «Издательство «Вече», 2012

 

Все права защищены. Никакая часть электронной версии этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

 

© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)

 

Слово от автора

 

Отечественная война 1812 года, как и вся эпоха Наполеоновских войн, есть одна из самых славных страниц в ратной истории России и ее казачества. Наполеоновское нашествие и сожжение первопрестольной Москвы всколыхнуло со всей Российской державой и ее воинское казачье сословие. Пожалуй, впервые в истории на Тихом Дону было объявлено действительно поголовное ополчение. Тогда оружие в руки взяли все, кто мог сидеть на коне. В одной из казачьих песен, сложенных в «грозу 12‑го года», пелось:

 

Как заплакала Россиюшка от француза,

Ты не плачь, не плачь, Россиюшка, Бог тебе поможет!

Собирался сударь Платов да с полками,

С военными полками да с казаками…

 

История собственно войны началась с того, что завоеватели из Великой армии императора французов Наполеона I Бонапарта в первый день нашествия были встречены именно казачьими пулями. Разъезд лейб‑казаков ротмистра А. Н. Рубашкина в ночь на 12 июня первым заметил переправу французских войск через пограничный Неман и вступил в перестрелку. И при изгнании Наполеона из России на берегах того же Немана именно казаки атамана М. И. Платова 2 декабря провожали пулями жалкие остатки Великой армии, бежавшей по льду на противоположный, прусский берег реки под ударами казачьих пик и сабель.

Между этими двумя отчетными точками Отечественной войны 1812 года было то, что составляет суть венца противостояния двух великих империй – Российской и Французской. Если первая встретила наполеоновский Русский поход в полном одиночестве, покинутая всеми союзниками (пример в отечественной истории весьма поучительный), то вторая привела на землю России войска пол‑Европы. Соотношение сил было несопоставимо.

Война длилась полгода. В этот короткий отрезок отечественной истории уложилось отступление 1‑й и 2‑й русских Западных армий от черты государственной границы, схватка за город‑крепость Смоленск и битва гигантов на поле Бородина, занятие французами первопрестольной Москвы, испепеляющий огонь партизанской борьбы, эпопея армейского партизанства, сражения на реке Чернишне и за Малоярославец, контрнаступление кутузовской армии и катастрофа неприятеля на Березине. И в итоге наполеоновская Великая армия нашла в России свою погибель.

Волей судьбы казачество судьбоносно оказалось в эпицентре всех этих событий. Летучий корпус атамана М. И. Платова не позволил внценосному полководцу Наполеону разобщить и истребить 1‑ю и 2‑ю Западные армии. В Бородинской битве рейд русской конницы прервал накал вражеских атак. В Тарутинском сражении казачья колонна стала творцом виктории. Казаки, как освободители, первыми вошли в сожженную Москву. Платовские полки исполнили роль подлинной голгофы для Великой армии на столбовой Смоленской дороге, будучи и молотом, и наковальней. Каждый город по Смоленке вошел в летопись казачьей ратной славы. Наконец, казаки стали ядром армейского партизанства, одним из символов народной войны против Великой армии Французской империи.

«Гроза 12‑го года» дала военной истории государства Российского целое созвездие казачьих военных вождей, слава которых не меркнет уже два столетия. И первый из первых, разумеется это Матвей Иванович Платов, наказной атаман Войска Донского, генерал от кавалерии, граф, георгиевский кавалер. Под стать ему были в боях и походах казачьи генералы – плеяда Иловайских и Грековых, Василий Орлов‑Денисов, Василий Сысоев, Иван Краснов, Дмитрий Кутейников, Гавриил Луковкин, Аким Карпов, Степан Балабин, Максим Власов… Под их начальством ходили в бой сотни есаулов и хорунжих, многие тысячи почти всегда безвестных рядовых конных бойцов. И все они были одного казачьего роду.

Отечественная война 1812 года закончилась полным военным триумфом России: Великая армия европейского континентального воинства пала на ее полях, и больше в мировой истории такое название не встречается. Война закончилась почти полным истреблением неприятеля: вражеское нашествие и его эпилог в отечественной истории сравнимо разве что с походом шведской армии Карла XII на Москву, который закончился в 1709 году под Полтавой. Король шведов сравним с императором французов Наполеоном I тем, что оба они были великими венценосными полководцами не только для своей эпохи. И оба намеревались поразить Россию «в сердце».

Память о событиях того исторического противостояния двух держав, как и сама Отечественная война 1812 года, для России, ее народа священна вот уже на протяжении двух столетий. Вспомнить еще раз о героях той войны, прославленных и безвестных, – значит отдать дань воинской славе государства Российского. В этой же книге рассказывается о той части его военной силы, которая известна истории как казачество.

 

Алексей Шишов, военный историк и писатель, лауреат Международной литературной премии имени Валентина Пикуля и Всероссийской историко‑литературной премии имени Александра Невского

 

 

Date: 2015-08-24; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию