Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабрьские события 1986 г. в Алматы





 

Март 1985 г. – Генсек. ЦК КПСС М.С. Горбачев

Апрельский пленум 1985 г. – ускорение социально-экономического развития, перестройка полит. сознания.

Февраль 1986- 27 съезд КПСС, определил направления новой политики, поставил вопрос о моральном облике членов партии.

Кунаев Д.А. 44 года находился на высших руководящих постах Каз-на.

1987- МС. Горбачев открыто заявил о преступных деяниях в эпоху сталинизма.

16 декабря 1986 г. – Пленум (18 минут) ЦК КПК, (председатель - представитель ЦК КПСС Г.П. Разумовский), 1 вопрос – организационный – смена руководства страны вместо Кунаева Д.А. назначен Колбин Г.В. (секретарь Ульяновского обкома партии) – повод выступления каз. молодежи.

С 1954-1986 гг. закрыто 600 школ с казахским языком обучения.

17 декабря на площадь республики (бывшая площадь им. Л.И.Брежнева) вышла молодежь (студенты и рабочие) – требовала считаться с мнением местных органов власти. Митинг протекал мирно, без нарушений порядка.

18 декабря на площадь введены части военного училища. Переведены войска спецназа МВД. Курсанты погран. училища КГБ СССР выделялись особой жестокостью.

Перерастание мирной демонстрации в массовые беспорядки были вызваны политическим бессилием руководства страны.

М.Шаханов (председатель комиссии Верх. Совета КазССР по расследованию декабр. соб. 1986) первым потребовал правильной оценки декабрьских событий 1986 г. на 1 Съезде Советов СССР в 1989 году.

Расправа: наказаны 8500 человек, 1720 – ранены; 1200-уволены из системы МВД; сняты с должности- 12 ректоров вузов; 246 студентов- отчислены; 99 человек – осуждены. Двое приговорены к расстрелу - «Жалын, 1991 № 1»(К.Рыскулбеков – обвинен в гибели дружинника С. Савицкого), против приговора К.Рыскулбекову выступили общественные деятели Чехославакии, Польши, Венгрии, США.

1988 г.- приговор заменен на 20 лет лишения свободы; Кайрат умер в тюрьме при загадачных обстоятельствах.

Кайрат Рыскулбеков- был студентом Алмаатинского архитектурно-строительного института.

9 декабря 1996 г. присвоено Кайрату звание «Калык кахарманы» (посмертно) Протест млодежи выражался в мирной демонстрации, который приобрел полит. хар-р.

Июль 1987 г- постановление ЦК КПСС «декабрьские события 1986 г. в Алматы оценено ЦК КПСС,

как проявление казахского национализма».

Секретный приказ по разгону демонстрации называлась «Метель 86».(предполагалось комментировать дек. События как криминал или проявление национализма)

Декабрьские события 1986 г. первое столкновение молодой демократии и командно-административной системы.

В Алмату был откомандирован член Политбюро ЦК КПСС М.С. Соломенцев – СМИ храктеризовали - «декабрьские

события в Алматы это хулиганские выходки алкоголиков, наркоманов, националистов.

Из представителей славянских народов были созданы отряды (16 тыс. члк.) для разгона демонстрантов. Это ухудшило отношения между рус. и казахами.

17 декабря – день демократического обновления.

Каз. декабристы были первыми борцами за демократию на советском пространстве, которые вышли с полит. требованиями после объявления перестройки общества.

 

Date: 2015-08-22; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию