Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение в животноводстве





В 50-е гг.положение в животноводстве Каз-на было очень тяжелым. 1951 -1952 потери скота были очень большими, а прирост поголовья незначительным. В 1951 погибло 330 тыс. голов КРС, 3,2 млн. овец и коз, 89 тыс. лошадей, 64 тыс. свиней.

Колхозы 47 степных районов и 225 совхозов были переориентированы на производство мяса.

В 1958 – созданы 1239 комсомольских бригад. Мастера своего дела: чабаны С.Абжанов совхоз «Каракол» Сем-ской обл., Н. Кокиев совхоз «Коммунизм» К-Ординской обл., Ж. Куанышев совхоз «Айдарлы» Джамбульской обл.

1965 по сравнению с 1959 поголовье скота увеличилось на 67, 4 % и составило 39 млн. голов. Длительное отставание отрасли, возникшее в послевоенные годы, было ликвидировано.

 

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ: НАУКА И ИСКУССТВО

В 50-е гг. положение в области культуры понемногу стало улучшаться.

Июнь 1946 – на базе Каз. филиала АН СССР была создана АН КазССР. Первый Президент К.И. Сатпаев (основатель каз. сов. Науки)

1950 – 1965 – число НИИ, филиалов, отделений выросло с 34 до 84, число работающих в них научных сотрудников – с 3,3 тыс. до 18,2 тыс.

В У-Каменогорске, Чимкенте, Караганде – крупные научные центры.

1946 – 1949 – научные учреждения АН КазССР подготовили к внедрению в нар/хоз-во боле 900 предложений и научных разработок.

Группа ученых под рук. К.И.Сатпаева открыла законы распространения минерального сырья в природе и составила металлогеническую и прогнозную карту – удостоены Ленинской премии.

50-е гг. – расширена сфера исследований в общественных науках. Начали издаваться собрания сочинений Ч. Валиханова, И. Алтынсарина.

В КазГУ был открыт факультет философии.

В 1958 – создан институт философии и права АН КазССР, в 1961 – Институт языкознания, лит-ры и искусства.

Философы стали изучать историю обществ. – политической и философ. Мысли Каз-на в период до Октябрьского переворота, проводить исследования в области диалектической логики.

1957-1959 – двухтомник «История КазССР».

А.Х. Маргулан провел исследования в обл. истории и культуры народов, населявших Каз-н в эпоху бронзы.

Общественные науки были нацелены на восхваление коммунст. Администрации.

История КПСС превратилась в основную дисциплину, изучаемую во всех учебных заведениях.

Партия требовала от ученых- обществоведов исследований, поддерживающих только ком. идеологию.

В конце 50-х гг. (21 съезд КПСС, 1959) после принятия официальной партийной формулировки о том, что «в СССР социализм достиг полной и окончательной победы», в Каз-не общественно- политическая мысль развивалась только в рамках этой формулы.

Приспособление к требованиям ком. идеологии превратило общественные науки в однобокое средство пропаганды.

 

Художественная литература

1947 - Мухтар Ауэзов 2 книги «Абай», присуждена Гос. премия СССР.

1955 – продолжение «Абая»- эпопея «Путь Абая», присуждена Ленинская премия. (1959)

50-е гг. – Г. Мусрепов «Пробужденный край»

Сабит Муканов – «Сырдарья», трилогия «Школа жизни» попытался дать оценку ист. Пути народа.

Габиден Мустафин – «Шыганак», «Миллионер», переведенные на рус. язык, в Дни каз. сов. Лит-ры в Москве (1949) привлекли внимание литературной общественности. «Караганда», «После бури» - истор. романы.

50-е гг. поэзия:

А. Тажибаев сатир. Поэма «Шайтан», философ. Поэма «Портреты»

Х. Ергалиев «Девушка из нашего аула», «Курмангазы». Т. Жароков «Лес в пустыне зашумел», К. Бекхожин «Мариям – дочь Жагора», Ж. Молдагалиев «Песня о песне».

Книга очерков И.П. Шухова «Целинники», Х. Абдуллин (уйгур) – повесть «Гулистан», в создании уйгурской драматургии трудился К. Хасанов.

После 20 съезда КПСС (1956), где был разоблачен культ личности Сталина были восстановлены имена незаконно осужденных: С. Сейфуллина, Б. Майлина, И. Джансугурова.

 

Date: 2015-08-22; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию