Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главный интерес





Главный интерес, объединяющий внероссийскую Европу и Россию, лежит в сфере геополитики и геоэкономики. И это, слава богу, будем надеяться, не слишком поздно начинают понимать и в Москве, и в столицах старых европейских держав. Хотя пока только на самом верху.

Я уже в этой статье написал немало обидного про мою родину. Поэтому ограничусь лишь одной для меня бесспорной констатацией. При неизбежном продолжении еще на несколько лет, надеюсь ненадолго, тенденции к демодернизации Россия не сможет позволить себе роль самостоятельного игрока первого класса. И если не объединит усилия с Европой, неизбежно будет дрейфовать к роли сырьевого, а потом и политического придатка Китая. С угрозой нарастания деградационных тенденций в обществе и утраты со столь большими усилиями возвращенного статуса великой суверенной державы.

Я искренне восхищаюсь фантастическими экономическими, цивилизационными и политическими успехами великого Китая. Если не сможем добиться ничего лучшего, ну что ж, придется стать младшим, подчиненным братом сверхдержавы будущего. Но пока этого не случилось, предпочитаю призвать побороться за более выгодную роль. Хотя и полагаю необходимым убыстрение экономического сближения России с новой поднимающейся Азией. Мы позорно отстаем в конкуренции за ее рынки.

Еще хуже, чем у России, выглядят геополитические перспективы Европы. Интеграционный проект, как это ни прискорбно, в том числе и для нас - русских, находится в тупике. На волне эйфории от прошлых достижений, удесятеренной победой над коммунизмом, Европа ЕС допустила серию ошибок, за которые теперь приходится расплачиваться. Во-первых, без федерализации бюджетной политики - попросту без того, чтобы политика определялась из единого центра, в зону евро были допущены страны, имевшие другую, нежели коренные западноевропейцы, экономическую культуру. Во-вторых, было проведено слишком быстрое и практически без условий расширение союза. В результате клуб отсталых увеличился, принятие общих решений стало еще более трудным. Затем наступила усталость от расширения. А это в свою очередь лишило ЕС его важнейшего внешнеполитического рычага: предложения перспективы вступления в наиболее комфортное и цивилизованное сообщество, которое создало человечество за всю свою историю. В результате резко снизился политический вес ЕС в глазах таких стран, как Турция, Украина, Россия, внешнеполитическая капитализация союза в мире. Наконец, ошибкой было и принятие в начале 1990-х гг. цели создания единой внешней политики. Получилась пока политика по низшему общему знаменателю, которая во многом связала руки великим европейским державам, но не давшая приращения влияния всей Европе.

Ситуация для Европы ЕС усугубилась возвращением в мир силовой внешней политики, экономического роста как критерия успеха. А Европа, за частичным исключением ее северных стран, не хочет и не может бороться за рост после десятилетий социального благоденствия. За военную силу не хочет бороться и платить никто.

Возвращение в мир традиционной геополитики национальных государств как главных игроков выпятило историческую усталость Европы. После тяжелейшего ХХ века, переломавшего хребты почти всем европейским державам, европейцы просто больше не хотят ничем жертвовать для целей большой стратегической политики. И остаются в растущей степени в стороне от нее.

Date: 2015-08-24; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию