Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторный обзор второй части. Если вы не достигли сознания пятой ступени, то дальнейший прогресс не представляется возможным





Если вы не достигли сознания пятой ступени, то дальнейший прогресс не представляется возможным. Углубление ума внутрь себя, состояние, называемое “Пратьяхарой”, является важным достижением, дающим свободу ума и силу употреблять этот обращенный внутрь ум. Если вы последуете результатам и значению каждого отдельного шага, то вы увидите, чем это вызывается. Каждый шаг должен дать определенную ступень сознания:

1 и 2. Самоконтроль и совершенное равновесие (в практиковании Ямы-Ниямы).

3. Ментальный и физический мир (асаны).

4. Контроль сердца, контроль жизненной силы, контроль ума (практикование пранаямы).

5. Свободу ума, влияния чувств и обращение силы ума внутрь (пратьяхара).

6. Силу употреблять обращенный внутрь ум, чтобы концентрироваться и медитировать о Боге (дхьяна).

7. Силу охватить Божественную необъятность посредством интуиции или ощущения (дхараны).

Последней реализацией является самадхи или совершенное соединение с Богом. Таким образом, вы видите, что истинная медитация возможна только после освоения пратьяхары.

Медитируйте о Боге. Так как заурядный человек не имеет никакого понятия о Боге, то как же он может медитировать о Боге. Патанджали объясняет, что символом Бога является АУМ или ОМ, Космическая Вибрация и Космический Звук. Это всепроникающий звук, который исходит из вибраций всех атомов. Он является безграничным, вездесущим, всезнающим Святым Духом, содержащим в Себе руководящий всем принцип — Сознание Христа.

Техника Лахири Махасайя, или Крийя, является наивысшим образом пранаямы, потому что посредством практикования ее сердце становится спокойным, энергия отключается от пяти органов чувств, и ум достигает сознательного состояния Пратьяхары. Никогда не следует забывать конечной цели этой техники, практикование которой помогает достижению окончательной реализации или достижения состояния Нирвикальпа самадхи, в котором душа является совершенно сознательной и одновременно сознает океан духа и проявляющиеся в нем волны, тело, ум и душу. Благочестивый человек не должен ограничиваться только одной ступенью, но ему нужно возвыситься до самой высшей духовной самореализации.

 

Date: 2015-08-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию