Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с коммерческим подкупом, в 1997-2005 гг





 

┌──────────┬──────────────┬────────────────────┬──────────┬──────────────────┬───────────────────┬───────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % к │ Количество │ В % ко всем │ В % к │

│ │ преступлений │ зарегистрированным │ 1997 г. │ привлеченных к │ привлеченным к │ 1997 г. │

│ │ │ служебным │ │ ответственности │ответственности за │ │

│ │ │ преступлениям │ │ │ служебные │ │

│ │ │ (гл. 23 УК РФ) │ │ │ преступления │ │

│ │ │ │ │ │ (гл. 23 УК РФ) │ │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1997 │ 470 │ 35,18 │ - │ 147 │ 36,21 │ - │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1998 │ 974 │ 34,47 │ 207,2 │ 404 │ 39,57 │ 274,8 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1999 │ 1236 │ 32,86 │ 263,0 │ 505 │ 35,46 │ 343,5 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2000 │ 2146 │ 35,05 │ 456,6 │ 921 │ 32,41 │ 626,5 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2001 │ 2542 │ 37,57 │ 540,9 │ 935 │ 35,08 │ 636,1 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2002 │ 2780 │ 39,53 │ 591,5 │ 1122 │ 42,01 │ 763,3 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2003 │ 2495 │ 40,85 │ 530,6 │ 746 │ 35,34 │ 507,5 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2004 │ 2020 │ 38,06 │ 429,8 │ 654 │ 42,50 │ 444,9 │

├──────────┼──────────────┼────────────────────┼──────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2005 │ 2178 │ 38,23 │ 463,4 │ 651 │ 44,23 │ 442,9 │

└──────────┴──────────────┴────────────────────┴──────────┴──────────────────┴───────────────────┴───────────┘

 

"Диаграмма 50. Динамика преступности и привлечения к ответственности за коммерческий подкуп в 1997-2005 гг."

 

2. Объект злоупотребления полномочиями - общественные отношения, обеспечивающие интересы службы в коммерческих и иных организациях.

3. Нормативная база к статье: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. N 6 "О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе".

4. В ст. 204 УК РФ предусмотрено два самостоятельных, корреспондирующих друг другу, преступных деяния: незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения и незаконное его получение указанным лицом.

5. Преступления объединяет предмет: незаконное вознаграждение в точно определенных в законе формах, носящих в любом случае только материальный характер.

Предметы или услуги нематериального характера, например, позитивная или негативная заметка в прессе, вступление в половую связь, способствование поступлению в вуз и т.п., не могут выступать предметом ст. 204 УК РФ.

6. Видами незаконного вознаграждения по ст. 204 УК РФ выступают:

1) деньги (в любой валюте);

2) ценные бумаги;

3) иное имущество;

4) услуги имущественного характера.

7. Понятия денег, ценных бумаг, имущества выше неоднократно анализировались; они близки к традиционным гражданско-правовым понятиям.

8. Под услугами имущественного характера Пленум Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г. понимает услуги, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.) (п. 9).

9. Объективная сторона по ч. 1 ст. 204 УК РФ состоит в двух самостоятельных формах, различающихся по предмету:

1) в незаконной передаче лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, вознаграждения в виде денег, ценных бумаг, иного имущества;

2) в незаконном оказании этому лицу услуг имущественного характера.

И то, и другое осуществляется ради совершения лицом, выполняющим управленческие функции, действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

10. Под передачей вознаграждения следует понимать его вручение управленцу любым способом: лично, через посредников, посредством использования почтовых услуг и т.д.

11. Оказание услуг имущественного характера есть тогда, когда лицо безвозмездно оказывает управленцу подлежащие оплате услуги, которые могут быть осуществлены в России в законном порядке, т.е. не относятся к запрещенной деятельности.

Соответственно, оказание платных сексуальных услуг (проституция) не подпадает под понятие этой формы объективной стороны, поскольку подобная деятельность в России не относится к числу легальных.

12. И передача вознаграждения, и оказание услуг имущественного характера должны носить незаконный характер, т.е. они не предусмотрены или прямо запрещены учредительными документами той организации, в которой занимает должность лицо, принимающее вознаграждение, и (или) заключенным с ним договором (контрактом).

13. Деяние в любой форме совершается лицом для получения ответного действия (бездействия) со стороны управленца. Необходимо устанавливать, какие конкретные действия (бездействие) должно было совершить лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, в интересах дающего. При этом указанные действия (бездействие) обязательно должны быть связаны с занимаемым управленцем служебным положением (например, они могут входить в его компетенцию, или он может их совершить благодаря возможностям, открываемым занимаемой должностью).

14. Эти действия могут быть как законными, так и незаконными, в том числе - преступными. Последнее требует дополнительной квалификации как действий лица, которое эти действия совершает, так и лица, участвующего в преступлении в качестве соучастника (подстрекателя, организатора или пособника).

15. Под интересами дающего следует понимать как законные, так и незаконные интересы самого передающего вознаграждение, организации или лиц, которых он представляет.

16. По ст. 204 УК РФ наказуем только подкуп, т.е. достижение договоренности о передаче-получении вознаграждения должно состояться до момента совершения действий в интересах дающего. Сама передача вознаграждения может быть осуществлена и позже, уже после совершения обусловленных действий.

17. В отличие от взяточничества, вознаграждение - благодарность в сфере коммерческих и иных организаций - преступным не является.

18. Преступление окончено с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей.

Если лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, отказалось принять вознаграждение, содеянное надлежит квалифицировать как покушение на передачу вознаграждения, по ст. 30, ч. 1 или 2 ст. 204 УК РФ.

19. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом.

20. Субъект преступления - любое лицо, достигшее возраста 16 лет.

21. В ч. 2 ст. 204 УК РФ предусмотрены квалифицирующие признаки к преступлению, изложенному в ч. 1 статьи, - совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

22. В примечании к статье сформулированы условия освобождения от уголовной ответственности за незаконную передачу вознаграждения. Их два, и они самостоятельны. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство (см. его понятие ниже), или если это лицо добровольно сообщило о подкупе органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

23. Объективная сторона ч. 3 и 4 ст. 204 УК РФ заключается в:

1) в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества;

2) в незаконном пользовании услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

24. Незаконное получение вознаграждения и незаконное пользование предоставленными услугами означает принятие их в любой форме лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, при отсутствии у него права на подобное вознаграждение или прямом запрете такого вознаграждения в учредительных документах организации, в которой он работает, и (или) в заключенном с ним договоре (контракте)

25. Преступление окончено с момента принятия лицом хотя бы части передаваемых ему ценностей.

26. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

27. Субъект преступления - специальный: лицо, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

28. В ч. 4 ст. 204 УК РФ сформулированы квалифицирующие признаки к получению вознаграждения: совершение деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. "а"), или сопряженного с вымогательством (п. "в").

29. По разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г., предмет коммерческого подкупа надлежит считать полученным по предварительному сговору группой лиц, если в преступлении участвовали два и более лица, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации, которые заранее договорились о совместном совершении данного преступления с использованием своего служебного положения. При этом не имеет значения, какая сумма получена каждым из этих лиц (п. 13).

30. Вымогательство означает требование лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, передать незаконное вознаграждение под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина либо поставить последнего в такие условия, при которых он вынужден совершить коммерческий подкуп с целью предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000 г.).

 

Заключение

 

Авторское видение понятийного аппарата и проблем понимания и квалификации экономических преступлений изложено. Поставлена последняя точка. Однако это уже вчерашняя точка, и работа продолжается.

Поэтому я буду рада и благодарна, если Вы укажете мне на "слабые" или спорные места исследования, или на положения, иначе трактуемые практикой, или на допущенные мною огрехи стиля или редакции.

Пожалуйста, пишите, я отвечу всем: 410600, Саратов, а/я 3135, Лопашенко Наталье Александровне; адреса электронной почты: "[email protected]", "[email protected]".

 

Date: 2015-08-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию