Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние преступности, связанной с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в 1997-2005 гг





 

┌─────────┬───────────────┬───────────────────┬───────────┬──────────────────┬───────────────────┬───────────┐

│ Годы │ Количество │ В % ко всем │ В % к │ Количество │ В % ко всем │ В % к │

│ │ преступлений │зарегистрированным │ 1997 г. │ привлеченных к │ привлеченным к │ 1997 г. │

│ │ │ посягательствам в │ │ ответственности │ответственности за │ │

│ │ │сфере экономической│ │ │ преступления в │ │

│ │ │ деятельности │ │ │сфере экономической│ │

│ │ │ │ │ │ деятельности │ │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1997 │ 906 │ 1,47 │ - │ 133 │ 0,32 │ - │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1998 │ 799 │ 0,93 │ 88,2 │ 159 │ 0,26 │ 119,5 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 1999 │ 1087 │ 0,92 │ 120,0 │ 165 │ 0,18 │ 124,1 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2000 │ 1363 │ 0,85 │ 150,4 │ 178 │ 0,14 │ 133,8 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2001 │ 1118 │ 0,67 │ 123,4 │ 180 │ 0,14 │ 135,3 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2002 │ 1009 │ 0,71 │ 111,4 │ 98 │ 0,09 │ 73,7 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2003 │ 1024 │ 0,85 │ 113,0 │ 59 │ 0,07 │ 44,4 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2004 │ 536 │ 0,91 │ 59,2 │ 39 │ 0,25 │ 29,3 │

├─────────┼───────────────┼───────────────────┼───────────┼──────────────────┼───────────────────┼───────────┤

│ 2005 │ 485 │ 0,56 │ 53,5 │ 24 │ 0,12 │ 18,0 │

└─────────┴───────────────┴───────────────────┴───────────┴──────────────────┴───────────────────┴───────────┘

 

"Диаграмма 40. Динамика преступности и привлечения к ответственности за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, в 1997-2005 гг."

 

И по анализируемой преступности отчетливо прослеживается тенденция к снижению показателей.

2. Объект преступления - общественные экономические отношения, основанные на принципе добропорядочности субъектов экономической деятельности.

Общественная опасность деяния заключается в нарушении положений ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, а также многочисленных норм Таможенного кодекса РФ; в причинении имущественного ущерба государству.

3. Нормативный материал к статье включает: Таможенный кодекс РФ; Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 50031 "О таможенном тарифе"*(354) (далее - Закон о таможенном тарифе); Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. N 718 "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования"*(355) (далее - Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2003 г.); Порядок определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1992 г. N 856*(356), Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1461*(357), и др.

4. Предметом преступления выступают таможенные платежи, к которым, согласно ст. 318 ТК РФ, относятся:

1) ввозная таможенная пошлина;

2) вывозная таможенная пошлина;

3) налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

4) акциз, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;

5) таможенные сборы.

5. Понятие таможенной пошлины дано в Законе о таможенном тарифе: обязательный взнос, взимаемый таможенными органами РФ при ввозе товара на таможенную территорию РФ и при вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза (ст. 5).

6. Понятия налога на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ) и акциза (гл. 22 НК РФ) формулируются в Налоговом кодексе.

7. Таможенные сборы регламентированы в гл. 33.1 Таможенного кодекса РФ. К ним, согласно ст. 357.1 Таможенного кодекса РФ, относятся:

1) таможенные сборы за таможенное оформление;

2) таможенные сборы за таможенное сопровождение;

3) таможенные сборы за хранение.

8. В соответствии со ст. 319 Таможенного кодекса РФ, при перемещении товаров через таможенную границу обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает:

1) при ввозе товаров - с момента пересечения таможенной границы;

2) при вывозе товаров - с момента подачи таможенной декларации или совершения действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:

1) в соответствии с законодательством Российской Федерации или таможенным кодексом:

- товары не облагаются таможенными пошлинами, налогами;

- в отношении товаров предоставлено условное полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, - в период действия такого освобождения и при соблюдении условий, в связи с которыми предоставлено такое освобождение;

2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 000 рублей;

3) до выпуска товаров для свободного обращения и при отсутствии нарушений лицами требований и условий, установленных таможенным законодательством, иностранные товары оказались уничтоженными или безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо в результате естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации);

4) товары обращаются в федеральную собственность в соответствии с Таможенным кодексом и другими федеральными законами.

9. Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 29 ноября 2003 г. физические лица могут ввозить при следовании через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин и налогов в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов. Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей.

10. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами выступают товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество (ст. 322 Таможенного кодекса РФ).

Таможенные пошлины, налоги исчисляются декларантом или иными лицами, ответственными за уплату таможенных пошлин, налогов, самостоятельно, согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации. Таможенная стоимость заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.

Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации (ст. 323, 324 Таможенного кодегса РФ).

11. Сроки уплаты таможенных платежей определены в ст. 329 ТК РФ. При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия. При вывозе товаров таможенные пошлины должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации, если иное не установлено таможенным законодательством.

В определенных законом случаях (ст. 334 Таможенного кодекса РФ) плательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей.

12. Объективная сторона состава заключается в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

13. Понятие уклонения традиционно для уголовного права. Оно означает уголовно-наказуемое бездействие при реальной возможности действовать и состоит в умышленной неуплате таможенных платежей по истечении установленных на это сроков.

Формы уклонения могут быть различными (занижение таможенной стоимости перемещаемых товаров, прямой отказ от уплаты, перемена места жительства, игнорирование уведомлений о необходимости уплаты, прикрытие экспорта и импорта товаров перемещением их по транзиту и т.д.); они не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при назначении наказания в рамках санкции статьи.

14. Уклонением от уплаты таможенных платежей следует признавать и умышленное их занижение, если сумма неуплаченных платежей является крупной.

15. Под уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере следует понимать уклонение, при котором сумма неуплаченных таможенных платежей превышает пятьсот тысяч рублей (примеч. к статье).

16. Состав этого преступления - формальный, оно окончено в момент совершения деяния.

17. Уклонение от уплаты таможенных платежей относится к длящимся преступлениям.

18. Субъективная сторона уклонения характеризуется прямым умыслом.

19. Субъектом преступления выступает как физическое лицо, обязанное уплачивать таможенные платежи, так и представители (руководители и главные бухгалтеры) организации, с которых взимаются таможенные платежи.

Согласно ст. 320 Таможенного кодекса РФ лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант (лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары). Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с п. 2 ст. 144 Таможенного кодекса РФ. И те, и другие лица или их представители могут быть субъектами ст. 194 Уголовного кодекса РФ.

Субъектом уклонения от уплаты таможенных сборов за таможенное сопровождение являются лица, получившие разрешение на внутренний таможенный транзит либо на международный таможенный транзит; от уплаты таможенных сборов за хранение - лица, поместившие товары на склад временного хранения или на таможенный склад таможенного органа, а также лица, которые приобрели имущественные права на товары, находящиеся на хранении на таможенном складе таможенного органа (ст. 357.2 Таможенного кодекса РФ).

20. В ч. 2 ст. 194 УК РФ предусмотрено ужесточение наказания за то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. "а"); в особо крупном размере (п. "г").

21. Понятие особо крупного размера уклонения сформулировано в примечании к статье. Сумма неуплаченных таможенных платежей должна превышать полтора миллиона рублей.

22. После принятия и вступления в силу Федерального закона от 8 декабря 2003 г. в законе не предусмотрено специальных условий освобождения от уголовной ответственности за налоговые преступления, существовавших ранее.

23. Анализируемое преступление следует разграничивать с контрабандой. Применение виновным хотя бы одного из способов, характеризующих контрабанду, для того, чтобы избежать уплаты таможенных платежей, свидетельствует об отсутствии в действиях виновного состава ст. 194 УК РФ. Содеянное квалифицируется по ст. 188 УК РФ.

 

Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве*(358)

 

1. Неправомерные действия при банкротстве имеют следующую распространенность в России, согласно данным официальной статистики.

 

Таблица 46

 

Date: 2015-08-24; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию