Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности





35. Неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности нарушает положения законодательства, согласно которым отдельными видами деятельности юридическое лицо, а равно предприниматель без образования юридического лица могут заниматься только на основании специального разрешения (лицензии) (п. 1 ст. 49 ГК РФ и др.).

Право на осуществление такой деятельности возникает с момента получения лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

36. Лицензирование производится на основании Закона о лицензировании, за исключением деятельности кредитных организаций, деятельности, связанной с защитой государственной тайны, деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, деятельности в областях связи, таможенного дела, биржевой деятельности, нотариальной и страховой деятельности (за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами), приобретения оружия и патронов к нему, использования результатов интеллектуальной деятельности, использования орбитальночастотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации), использования природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира, деятельности, работ и услуг в области использования атомной энергии, образовательной деятельности (ст. 1 Закона о лицензировании). Перечисленные виды лицензируются на основании соответствующих законов.

37. Под лицензией, которая выступает предметом этой формы деяния, следует понимать специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

38. Лицензируемым считается вид деятельности, на осуществление которого на территории России требуется получение лицензии (ст. 2 Закона о лицензировании). Это такие виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов РФ и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием (ст. 4 Закона о лицензировании).

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии по Закону о лицензировании, включает в себя в настоящее время 94 конкретных вида деятельности (ст. 17 Закона о лицензировании), с учетом положений ст. 18 Закона о лицензировании. С 1 января 2006 г. не подлежат лицензированию девять видов деятельности; с 1 января 2007 г. не будут лицензироваться еще пять разновидностей. Кроме того, со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности, прекращается лицензирование еще пятнадцати ныне лицензируемых видов деятельности.

Таким образом, сфера уголовно-наказуемого отказа должностного лица в выдаче лицензии или его уклонения от выдачи может быть определена достаточно точно.

39. В соответствии со ст. 7 Закона о лицензировании на каждый вид лицензируемой деятельности предоставляется лицензия. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. При этом деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, может осуществляться на всей территории Российской Федерации.

40. Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта РФ, может осуществляться на территориях иных субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации. В уведомлении указываются следующие сведения:

а) полное и сокращенное (если имеется) наименования, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма и место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

б) фамилия, имя и отчество (если имеется), место жительства и данные документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего внесение сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

в) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке лицензиата на учет в налоговом органе;

г) лицензируемый вид деятельности;

д) адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации;

е) дата предполагаемого начала осуществления лицензируемого вида деятельности на территории субъекта Российской Федерации. К уведомлению прилагаются нотариально заверенная копия документа, подтверждающего наличие лицензии, и заявление о переоформлении этого документа (п. 3 Постановления Правительства РФ от 26 января 2006 г.).

41. Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии (ст. 8 Закона о лицензировании).

42. Для получения лицензии ее соискатель представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица; фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять заявитель, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя; идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе; лицензируемый вид деятельности, который соискатель лицензии намерен осуществлять;

б) копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке), - для юридического лица;

в) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

г) копии документов, перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о наличии у соискателя лицензии возможности выполнения лицензионных требований и условий, в том числе документов, наличие которых при осуществлении лицензируемого вида деятельности предусмотрено федеральными законами.

Лицензирующий орган не вправе требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Федеральным законом (ст. 9 Закона о лицензировании).

43. Закон предусматривает законные основания для отказа в выдаче лицензии:

а) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б) несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям (ст. 9 Закона о лицензировании).

44. Соответственно, отказ должностного лица лицензирующего органа в выдаче лицензии соискателю по другим основаниям, например, в связи с достаточным количеством в регионе предпринимателей подобного профиля, квалифицируется как преступное воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

45. Неправомерный отказ в выдаче лицензии на осуществление определенного вида деятельности выражается также в следующих действиях:

- в отказе выдать лицензию без обоснования, несмотря на предоставление всех необходимых документов и положительное экспертное заключение;

- в отказе на основании сфальсифицированного отрицательного экспертного заключения;

- в отказе в связи с необходимостью проведения экспертизы и отсутствием средств или необходимых специалистов, или загруженностью последних;

- в отказе в связи с отсутствием (непредставлением) документов, представление которых не требуется;

- в отказе, обоснованном величиной объема продукции (работ, услуг), производимой или планируемой для производства соискателем лицензии. Подобное запрещено п. 3 ст. 9 Закона о лицензировании.

46. Приостановление действия лицензии или ее аннулирование не подпадают под неправомерный отказ. Однако незаконное осуществление этих действий также может быть расценено как преступное воспрепятствование предпринимательской или иной деятельности, поскольку полностью подпадает под другую ее форму - иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.

 

Date: 2015-08-24; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию