Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 62. История развития науки уголовного права в Украине





Уголовное право - совокупность правовых норм, установленных высшим органом государственной власти, которые определяют: преступность и наказуемость деяний; основания уголовной ответственности; систему и порядок назначения наказания; условия и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания. 1 сентября 2001 года «ступил в силу новый Уголовный кодекс Украины (УК). УК имеет своей задачей правовое обеспечение охраны личности, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка, общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Украины от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этой задачи УК определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания применяются к лицам, их совершившим.

 

Вопрос 63. Просветительско-гуманистическое направление в науке уголовного права.т Основные уголовно-правовые идеи Монтескье, основоположника просветительно-гуманистического направления в Уголовное Право, высказанные в его знаменитой книге "О духе законов" (1748), могут быть сведены к следующим основным принципам: наказание должно соответствовать природе преступления; наказание в своих размерах не должно превосходить требования необходимости. В последнем положении содержится зародыш принципа экономии репрессии. Просветительно-гуманистическое направление в Уголовное Право в наиболее отчетливой и завершенной форме было выражено в знаменитой книге Ч. Бекка-риа "О преступлении и наказании". Идеи просветительно-гуманистического направления легли в основу европейских уголовно-правовых систем, в частности были отражены в французском УК 1810 г. Просветительно-гуманистическое направление - возникло в XVIII в. Оно отражало уголовно-политические и уголовно-правовые взгляды шедшей к власти буржуазии, стремившейся к свержению господства феодалов. Основные представители: Ш Монтескье, Вольтер Ч. Беккариа, Ж. П. Марат Основные идеи: -решительное ограничение круга уголовно наказуемых деяний;- каждое преступление должно быть точно определено в уголовном законе; -объявление деяний преступными (их криминализация) - работа законодателя, а решение вопроса о совершении или несовершении лицом преступлений – суда; -уголовный закон должен карать одни только внешние действия, а не за мысли и слова, не сопровождаемые действиями; -наказание должно быть соразмерно совершенному лицом преступлению; -приоритетная задача уголовного закона - предупреждение преступлений (наказание - факультативная); -суть наказания не столько в строгости, сколько в его неизбежности.

63. 2 вар. Просветительско-гуманистическое направление в науке уголовного права. Основные уголовно-правовые идеи Монтескье, основоположника просветительно-гуманистического направления, высказанные в его знаменитой книге "О духе законов" (1748), могут быть сведены к следующим основным принципам: наказание должно соответствовать природе преступления; наказание в своих размерах не должно превосходить требования необходимости. Просветительно-гуманистическое направление в наиболее отчетливой и завершенной форме было выражено в знаменитой книге Ч. Бекка-риа "О преступлении и наказании". Идеи просветительно-гуманистического направления легли в основу европейских уголовно - правовых систем. Просветительно-гуманистическое направление - возникло в XVIII в. Оно отражало уголовно-политические и уголовно-правовые взгляды шедшей к власти буржуазии, стремившейся к свержению господства феодалов. Основные представители: Ш Монтескье, Вольтер Ч. Беккариа, Ж. П. Марат. Основные идеи: -решительное ограничение круга уголовно наказуемых деяний; - каждое преступление должно быть точно определено в уголовном законе; - объявление деяний преступными (их криминализация) - работа законодателя, а решение вопроса о совершении или несовершении лицом преступлений – суда; -уголовный закон должен карать одни только внешние действия, а не за мысли и слова, не сопровождаемые действиями; -наказание должно быть соразмерно совершенному лицом преступлению; -приоритетная задача уголовного закона - предупреждение преступлений (наказание - факультативная); -суть наказания не столько в строгости, сколько в его неизбежности.

Date: 2015-08-22; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию