Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание преступника и его отличие от необходимой обороны





Акт задержания лица, совершившего преступление является осуществлением субъективного права и в ряде случаев выполнением морального долга гражданина по пресечению противоправных действий и доставлению лиц, их совершивших, органам власти. Для некоторых лиц, в частности для работников милиции и других служб ОВД, сотрудников СБУ, задержание преступника — правовая, служебная обязанность. Под задержанием лица, совершившего преступление, понимается насильственное краткосрочное лишение его свободы с целью доставления в органы власти, если при этом не были нарушены условия правомерности этого задержания: *во-первых, осуществлению принципа неотвратимости ответственности за преступление; *устраняет опасность совершения задерживаемым лицом новых преступлений, предупреждает возможную в дальнейшем преступную деятельность. Различают задержание преступника:* при совершении преступления, когда он оказывает сопротивление; *задержание тотчас же после совершения преступления, когда преступник скрывается бегством; *задержание при побеге из-под стражи. Условия правомерности задержания: а) задерживается лицо, совершившее именно преступление, а не иное правонарушение (административный или дисциплинарный проступок, гражданско-правовой деликт);б) задержание применяется лишь при наличии твердой уверенности, что именно данное лицо совершило преступление; в) вред задерживаемому может быть причинен лишь при наличии реальной опасности уклонения его от уголовной ответственности (например, невыполнение требований следовать в милицию, попытка скрыться, оказание сопротивления и т.п.);г) вред задерживаемому может быть причинен лишь с целью задержания и доставления преступника в органы власти;д) меры, которые применяются для задержания лица, совершившего преступление, должны быть необходимыми, то есть оправданными обстоятельствами дела;ж) вред, причиненный при задержании, должен соответствовать опасности посягательства и обстановке задержания. Превышение мер, необходимых для задержания, влечет за собой ответственность лишь в случаях умышленного причинения смерти и тяжких телесных повреждений. Три вида превышения мер задержания: 1.-когда к лицу, виновному в совершении сравнительно не тяжкого преступления, применяются такие меры задержания, которые сопряжены с тяжким вредом его здоровью, значительно превышающим опасность преступления. 2-когда при задержании преступника при наличии возможности причинить ему незначительный вред здоровью причиняется заведомо большой вред. 3-когда ни характер совершенного преступления, ни обстоятельства дела не вызывали необходимости причинения тяжкого вреда задерживаемому, и, не смотря на это, тяжкий вред ему был причинен.

28.Исполнение приказа, обоснованный профессиональный риск – как обстоятельства, исключающие общественную опасность и противоправность деяния.

Под приказом или распоряжением понимается обязательное для исполнения требование, отданное соответствующим лицом в надлежащем порядке и в пределах своих полномочий, а по содержанию не противоречащее действующему законодательству и не связанное с нарушением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Два условия правомерности действий (бездействия) лица, исполняющего приказ или распоряжение:* лицо исполняет приказ или распоряжение, которое соответствует требованиям закона. Лицо, отказавшееся исполнить явно незаконный приказ или распоряжение, ответственности не подлежит; *условие правомерности действий (бездействия) — это отсутствие у данного лица осознания его незаконности. Если исполнитель приказа (распоряжения) заведомо знал о его преступном характере, он подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Оправданный риск состоит в правомерном создании возможной опасности правоохраняемым интересам в целях достижения общественно полезного результата, который не мог быть получен обычными, не рискованными средствами. Такой риск возможен в любой сфере деятельности. Условия правомерности риска: — вред правоохраняемым интересам причиняется действиями (бездействием) рискующего, направленными на достижение социально полезной цели;— вредные последствия при риске сознаются им только как побочный и возможный вариант своего деяния;— совершенные деяния обеспечиваются соответствующими знаниями и умениями, объективно способными в данной ситуации предупредить наступление вредных последствий;— лицо рассчитывало, что предпринятые им меры являются достаточными для предотвращения вреда правоохраняемым интересам. Совершенные при риске действия (бездействия) должны обеспечиваться соответствующими знаниями и умениями, т.е. должны соответствовать научно-техническим знаниям и опыту лиг требованиям техники, науки, производства, той или иной профессиональной деятельности. Отнеся оправданный риск к обстоятельствам, исключающим преступность деяния, законодатель тем самым исключил возможность привлечения к ответственности за причиненный вред при наличии условий, изложенных выше. Однако отсутствие хотя бы одного из этих условий правомерности выдвигает на первый план вопрос об уголовной ответственности.

 

Date: 2015-08-22; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию