Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные космические организации. В 1975 г. образовалось Европейское космическое агентство (ЕКА) путем слияния ранее существующих Европейской организации космических исследований (ЭСРО) и





 

В 1975 г. образовалось Европейское космическое агентство (ЕКА) путем слияния ранее существующих Европейской организации космических исследований (ЭСРО) и Европейской организации по созданию ракет-носителей (ЭЛДО). Согласно учредительному акту, задача ЕКА – налаживание и развитие сотрудничества европейских государств в области разработки и применения космической науки и техники исключительно в мирных целях. Штаб-квартира ЕКА находится в Париже.

В 1964 г. была учреждена на основе Соглашения о временных условиях создания глобальной коммерческой системы спутниковой связи Международная организация связи через искусственные спутники Земли (ИНТЕЛСАТ). В 1971 г. были подписаны постоянные соглашения об ИНТЕЛСАТ. Ее членами являются свыше 130 государств, включая Россию. Задачи ИНТЕЛСАТ – создание и эксплуатация на коммерческой основе глобальной системы спутниковой связи. Штаб-квартира ИНТЕЛСАТ находится в Вашингтоне.

В 1971 г. была создана Международная организация космической связи (Интерспутник).
Ее целью является координация усилий государств-членов по созданию и эксплуатации системы связи через искусственные спутники Земли. Штаб-квартира Интерспутника находится в Москве.
В 1997 г. были приняты пересмотренные соглашения об Интерспутнике.

Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) была создана в
1976 г. Ее членами являются более 60 государств. Цель этой Организации – обеспечение космического сегмента, необходимого для улучшения морской связи в интересах совершенствования системы оповещения о бедствиях и обеспечения охраны человеческой жизни на море, повышение эффективности работы судов и управления ими. Штаб-квартира ИНМАРСАТ находится в Лондоне. В настоящее время ведется работа по пересмотру ее учредительных актов.

Существует также ряд других международных межправительственных космических организаций, в том числе Арабская организация спутниковой связи (АРАБСАТ). Европейская организация спутниковой связи (ЕВТЕЛСАТ), Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (ЕВМЕТСАТ) и др. Определенные направления космической деятельности входят в сферу интересов некоторых специализированных учреждений ООН: МСЭ, ФАО, ВМО, ЮНЕСКО и др.

Наиболее авторитетными международными неправительственными космическими организациямиявляются Комитет по исследованию космического пространства (КОСПАР) и Международная астронавтическая федерация (МАФ).

КОСПАР был создан в 1958 г. по инициативе Международного совета научных союзов. Основная задача Комитета – содействие прогрессу в международном масштабе, во всех областях научных исследований, связанных с использованием космической техники. В состав КОСПАР входят академии наук и приравненные к ним национальные учреждения около 40 государств, а также более 10 международных научных союзов.

МАФ была официально учреждена в 1952 г., однако временем ее возникновения принято считать 1950 г., когда астронавтические сообщества ряда западноевропейских стран и Аргентины решили создать международную неправительственную организацию, которая занималась бы проблемами полетов в космос. Цели Федерации включают в себя содействие развитию астронавтики, распространение всевозможной информации о ней, стимулирование интереса и поддержки общественностью развития всех направлений астронавтики, созыв ежегодных астронавтических конгрессов и др. В 1960 г. МАФ учредила Международную академию астронавтики (МАА) и Международный институт космического права (МИКП), которые впоследствии стали самостоятельными организациями, тесно сотрудничающими с МАФ. МИКП проводит ежегодные коллоквиумы по международному космическому праву и издает сборники докладов. Членами МИКП являются свыше 350 юристов из различных стран мира, в том числе России.

Успехи человечества в освоении космоса, глобальный характер этой деятельности, высокие затраты на ее осуществление ставят на повестку дня вопрос о создании Всемирной космической организации (ВКО), которая бы соединяла и координировала усилия по исследованию и использованию космического пространства. В 1988 г. СССР внес в ООН предложение об учреждении такой организации и впоследствии представил проект организации основных положений Устава ВКО, содержащий описание ее целей, функций, структур и порядка финансирования. В этом предложении предусматривалось, в частности, что помимо развития и углубления международного сотрудничества в области мирного освоения космоса, ВКО осуществляла бы контроль за соблюдением будущих соглашений по предотвращению гонки

 
 

вооружений в космическом пространстве (схема 24).

 

Схема 24. Международные организации, координирующие
космическую деятельность государств

 

 

Date: 2015-08-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию