Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим космического пространства и небесных тел. Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен серией резолюций Генеральной Ассамблеи ООН (1721 (XVI от 20 декабря 1961 г





 

Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен серией резолюций Генеральной Ассамблеи ООН (1721 (XVI от 20 декабря 1961 г., 1802 (XVII) от 14 декабря 1962 г., 1884 (XVIII) от 17 декабря 1963 г. и др.) и Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (Договор по космосу), а также Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г. (Соглашение о Луне).

Поскольку участниками Договора по космосу и Соглашения о Луне являются не все государства, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, особенно резолюция 1962 г. (XVIII), провозгласившая единогласно Декларацию правовых принципов, регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства, продолжают сохранять большое значение в качестве источника обычно-правовых норм. Источниками международного космического права являются: (схема 22).

в

Схема 22. Источники международного космического права

 

 

Принципы международного космического права показаны на схеме 23.

Правовой режим космического пространства и небесных тел в основном идентичен, но в отношении последних следует отметить и некоторую специфику.

Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

 

 

Схема 23. Принципы международного космического права

 

Они открыты для исследования и использования всеми государствами без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел; они свободны для научных исследований. Это означает признание космоса территорией общего пользования (res communis). В этом одно из отличий космического пространства от воздушного, которое делится на национальное воздушное пространство и территорию общего пользования. Использование космоса “в соответствии с международным правом” означает, прежде всего, применимость к этой сфере всех основных принципов международного права.

Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. В теории этот режим характеризуется как res extra commercium (вещь, изъятая из оборота).

Космос является частично демилитаризованной зоной в силу того, что государства обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом. Доктринальное толкование этого положения исключает из данного запрета суборбитальный (т.е. не совершающий хотя бы одного полного витка вокруг Земли) пролет через космос объектов с ядерным оружием на борту, т.е. стратегических межконтинентальных ракет, а также размещение в космосе объектов оружия на борту. В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия (согласно Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.).

Деятельность неправительственных юридических лиц в космосе может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства. Разрешается деятельность в космосе международных организаций.

Правовой режим Луны и других небесных тел (в дополнение к общим элементам правового режима космоса) включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться исключительно в мирных целях (запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров). Это означает, что небесные тела не могут использоваться даже в неагрессивных военных целях (например, в целях самообороны).

Еще одним специфическим элементом правового режима Луны и других небесных тел является их провозглашение, включая природные ресурсы, “общим наследием человечества”. Такой международный режим включает упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов, их рациональное регулирование, расширение возможностей в деле их использования и справедливое распределение благ, получаемых от этих ресурсов, “с особым учетом интересов и нужд развивающихся стран, а также усилий тех стран, которые прямо или косвенно внесли свой вклад в исследование Луны”.

Особой зоной космоса является пространство, в котором проходят орбиты геостационарных спутников. Спутники на этих орбитах, отстоящих от поверхности Земли на 36 тыс. км и находящихся в плоскости экватора Земли, вращаются по орбитам со скоростью, которая равна угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси. В силу этого феномена геостационарный спутник постоянно остается неподвижным относительно определенной точки поверхности Земли. Это явление в практическим плане весьма полезно. Например, с такого спутника можно транслировать телевизионные передачи, которые могут быть приняты непосредственно на бытовые антенны (для приема сигнала с других спутников требуется специальная синхронная следящая антенна). Геостационарное пространство является уникальным, а потому признано ограниченным естественным ресурсом. Размещенное в нем число спутников связи ограничено определенными рамками. Регулирование использования геостационарного пространства осуществляется в рамках МСЭ. Вместе с тем, поскольку проблема имеет политический характер, вопрос о геостационарной орбите (ГСО) стоит в повестке дня Комитета ООН по космосу и правовой режим ГСО остается несогласованным.

Остается нерешенным и вопрос о нижней границе космического пространства. Правовой режим воздушного и космического пространств различен. В основе этих отраслей международного права лежат неодинаковые принципы. Вопрос о делимитации воздушного и космического пространств уже многие годы стоит на повестке дня Комитета ООН по космосу, но не находит всеобщего согласия. Известна точка зрения, согласно которой эта граница происходит на высоте порядка 100 км над уровнем океана (это предложение было внесено делегацией СССР в Комитете ООН по космосу).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию