Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные границы





 

Государственная граница – это линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства). Границы между сопредельными государствами обычно определяются двусторон-ними договорами между ними.

В период существования СССР практически со всеми соседними странами были заключены договоры о прохождении государственной границы. В их числе – договор 1990 г. с Китайской Народной Республикой, зафиксировавший линию границы на ее восточном участке (ратифицирован уже Российской Федерацией). Линия границы на ее западном участке определена Договором между РФ и КНР 1994 г. С учетом договоров принимаются внутригосударственные правовые акты о государственной границе.

В России это Закон «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. с изменениями и дополнениями, внесенными 10 августа 1994 г. и 29 ноября 1996 г. Он характеризует государственную границу как «пространственный предел действия государ-ственного суверенитета Российской Федерации». Государственной границей России считается РСФСР, закрепленная законодательными актами и международными договорами СССР. Границы Российской Федерации, не оформленные в международно-правовом отношении, подлежат, согласно Закону, договорному закреплению.

Государственные границы на суше устанавливаются по линиям рельефа или явно видимым ориентирам. На реках государственные границы обычно проводятся либо по середине главного фарватера или по тальвегу (по линии наибольших глубин), если река судоходная, либо по середине русла, если река несудоходная. На озерах она представляет собой линию, соединяющую выходы сухопутной границы к берегам озера. Линия внешнего предела территориального моря является государственной границей на море. Она устанавливается государством с учетом требований норм международного права (о ширине территориального моря, об определении линии их разграничения между смежными или расположенными друг против друга государствами).

Процесс установления границы включает две стадии: делимитацию и демаркацию (рис. 2).

 

2. ДЕМАРКАЦИЯ – обозначение на местности линии прохождения госу-дарственной границы
1. ДЕЛИМИТАЦИЯ – согласование государствами линии прохождения границы и нанесение ее на карту, прилагаемую к договору

 

Рис. 2. Этапы установления государственной границы

 

При демаркации составляются демаркационные документы: протоколы – описания государ-ственной границы, протоколы пограничных знаков (с характеристикой их положения, формы, размеров, материала, номера и т.д.).

В межгосударственных отношениях и в договорах стран Содружества Независимых Госу-дарств используется особый термин «внешние государственные границы государств-участников СНГ», которым обозначаются границы этих государств с не принадлежащими к Содружеству государствами. Существуют Соглашение о сотрудничестве государств-участников Содружества по обеспечению стабильного положения на их внешних границах 1992 г. и Договор о сотрудничестве в охране границ государств-участников Содружества Независимых Государств с государствами, не входящими в Содружество, 1995 г.

Режим государственной границы определяется совокупностью международно-правовых и внутригосударственных норм. Международные договоры, касающиеся режима государственной границы Российской Федерации, разнообразны: о прохождении государственной границы, о системе обозначения линии границы, об уточнении ее прохождения на определенных участках, о режиме границы в целом или об отдельных элементах режима, в том числе об уходе за пограничными знаками, об использовании приграничной территории (например, пограничных вод), об охране границы и обеспечении стабильного положения на ней.

В порядке правопреемства Российская Федерация восприняла применительно к соответствую-щим регионам двусторонние договоры о режиме государственной границы, о сотрудничестве и взаимной помощи по пограничным вопросам, о порядке урегулирования пограничных конфликтов, заключенные Союзом ССР с Финляндией, Польшей, Монголией и некоторыми другими государствами.

Пограничный режим представляет собой особый правовой статус прилегающей к государ-ственной границе территории государства. Он определяется законами и иными правовыми актами государства. Законом «О Государственной границе Российской Федерации» пограничный режим устанавливается в пограничной зоне, в территориальном море, а также на определенных участках внутренних вод РФ, если они имеют выход к Государственной границе.

Пограничной зоной Российской Федерации является полоса местности шириной до
5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья РФ, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов, а также острова на указанных водоемах.

Защита и охрана Государственной границы осуществляются в соответствии с национальным законодательством государства и международными договорами.

Защита Государственной границы Российской Федерации заключается в согласованной деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по осуществлению политических, организационно-правовых, дипломатических, экономических, оборонных, оперативно-розыскных, природоохранных, санитарно-эпидемиологических и иных мер. В этой деятельности в установ-ленном порядке могут участвовать организации и граждане. Головным (координирующим) федеральным органом исполнительной власти в сфере защиты Государственной границы РФ является Федеральная пограничная служба РФ.

Российская Федерация сотрудничает с иностранными государствами в сфере защиты Государственной границы. Государствами-участниками Содружества Независимых Государств заключены соглашения об охране государственных границ и морских экономических зон от
20 марта 1992 г., о сотрудничестве по обеспечению стабильного положения на их внешних границах от 9 октября 1992 г., Договор о сотрудничестве в охране границ государств-участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество, от 26 мая 1995 г.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию