Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Им просто повезло





 

– Нереальное зрелище, правда?

Зири вспыхнул. Кэроу застала его врасплох. Зузана с Миком взахлеб целовались во дворе, у курятника. Зири притворился, что не подглядывал за ними.

– Они дышат друг за друга, а не сами по себе, – поделилась новым наблюдением Кэроу.

Она очень верно это подметила, но Зири смущенно промолчал. Он никогда не видел ничего подобного. Птичий дворик не слишком располагает к романтике, особенно кормушка для скота, на которой пыталась устоять Зузана, но им, похоже, было наплевать. Склонившись над Миком, она прильнула к нему всем телом, впилась губами, запустила пальцы в волосы, а он… он водил ладонями по ее бедрам. Именно эти круговые движения заставили Зири забыть обо всем. Прикосновения, ласки, близость.

Химерские матери нежно ласкают детей, химерские подростки страстно обнимаются в темных закоулках во время народных гуляний. Зири всю жизнь провел в военной обстановке, среди солдат, он не помнил родителей, никогда не видел страсть и нежность вместе, в совершенном слиянии. Смотреть на это было больно. Он не представлял себя на их месте. Обнимать, ласкать, целоваться…

– Наверное, все люди такие, – сказал он как можно беззаботнее.

– Нет, им просто повезло, – задумчиво произнесла Кэроу. – Знаешь, не так давно она боялась даже заговорить с ним.

Ник‑ник боялась?! Не верю.

За неистовство химерские воины прозвали Зузану «ник‑ник» – скорпион‑мегера. Этот агрессивный вид с успехом нападал на хищников в десять раз больше его самого.

– Ну да, она не из робких, но тогда…

Зири заглянул в обеденный зал перекусить после дежурства. Он собрал на тарелку остатки холодной еды: вареные яйца, кускус, абрикосы, – но так ни к чему и не притронулся. Интересно, Кэроу уже позавтракала? Она отчего‑то погрустнела, а ведь только что, рассказывая о человеческом мире, казалась такой счастливой и оживленной… Зири попытался представить ту, другую жизнь, но не смог, ничего не ведая о том, что лежало за пределами этой пустыни и касбы.

– Они работали в одном театре, но знакомы не были. Мы называли его «парень со скрипкой». Зузана нервничала, не знала, как себя вести…

– И что было дальше? – Зири отодвинул тарелку. Он стеснялся давиться едой при Кэроу, все равно доесть не успеет. Он хотел просто стоять с ней рядом. – Как они в конце концов объяснились?

Зири не мог сказать «в любви», было слишком стыдно. Кэроу наверняка догадалась о его подростковой влюбленности. Он тогда ходил по пятам за Мадригал… и покраснел как мальчишка, проговорившись об этом Кэроу. А ведь он давно вырос и надеялся, что она это сама заметит.

– Зузана не решалась заговорить с ним, поэтому нарисовала карту с дорогой к сокровищу, подкинула Мику в футляр для скрипки, а сама ушла из театра пораньше, чтобы не видеть его реакции – вдруг он будет не рад, ну, ты понимаешь. Зузана поклялась никогда не возвращаться в театр и забыть о парне со скрипкой навсегда, если Мик не придет по карте к назначенному месту.

– И что за сокровище она спрятала?

Себя, – рассмеялась Кэроу. – Вот такая она скромница. Заговорить не может, а устроить охоту за сокровищами, предложив себя в качестве главного приза, – это запросто. Она нарисовала свой портрет посередине карты.

– Ну и, разумеется, он ее отыскал, – улыбнулся Зири.

– Ага. В назначенном месте его ждала еще одна карта, которая привела к еще одной, и только потом он нашел Зузану. И они полюбили друг друга, и с тех пор нереально счастливы. – Кэроу махнула рукой в сторону открытой двери во двор, где Зузана ходила по краю кормушки, как по канату, а Мик придерживал ее за руку.

Поиски девушки, словно она – клад… Зири никогда не слышал ничего подобного. Соперничала с этим только история про ангела, проникшего во вражеский город‑клетку, чтобы потанцевать на балу со своей возлюбленной.

Нет, история Зузаны Зири нравилась больше.

– Им повезло, – задумчиво протянул он.

– Да, счастливчики… – Кэроу посмотрела на него и отвела взгляд. – Они идеально подходят друг другу, как кремень и кресало. Когда они вместе – искры летят. – Она поежилась, зябко обхватила себя за плечи. – Впрочем, история звучит лучше в исполнении самих Зузаны и Мика.

– Эх, как хочется это услышать. – Зири вспомнил, что Тьяго велел всем химерам явиться на собрание. – Химерский дается им легко, скоро они смогут нам сами рассказать.

Кэроу промолчала. Тепло воспоминаний рассеялось. Она тревожно огляделась по сторонам и пристально посмотрела Зири в глаза.

– Их нужно увести отсюда, и побыстрее, – прошептала она.

– Почему?

– Они в опасности. Тьяго… Пока они здесь, мне придется исполнять его приказания. А я не хочу. – Последние слова Кэроу произнесла решительно, словно готовясь к переменам.

– Зузана и Мик знают?

– Нет. Они не захотят уйти, им нравится жизнь, в которой есть магия.

Зири тоже нравилась такая жизнь. День, проведенный среди друзей Кэроу, стал самым счастливым за долгие годы, несмотря на то что пришлось часами терпеть боль. В комнате Кэроу жизнь бурлила ключом, там воскрешали, а не убивали.

– Я помогу тебе, мы отправим их в безопасное место.

– Спасибо, – сказала она и коснулась его руки.

Зузана вихрем ворвалась в зал, говоря что‑то на человеческом языке.

– Ты идешь? – спросил Зири. – Все уже собрались.

– Меня не приглашали. Считается, что мне незачем забивать себе голову подобными вопросами. Расскажешь, что он замышляет?

– Конечно.

– Мне тоже нужно кое‑что тебе рассказать, – многозначительно заявила она. Исчезла убитая горем Кэроу, которую Тьяго нашел среди развалин Лораменди.

– О чем? – спросил Зири.

– Позже, – ответила она.

Зузана схватила ее за руку и куда‑то утащила.

Зири, так и не позавтракав, отправился на собрание. Что же Кэроу хотела рассказать?

Его рука помнила прикосновение пальцев Кэроу. А как‑то раз Мадригал взяла его лицо в ладони и поцеловала в лоб. Зири счастье выпадало редко, и до недавних пор этот поцелуй был самым прекрасным воспоминанием в его жизни.

Теперь к счастливым воспоминаниям добавилось тепло ее плеча, когда они спали на одной кровати, момент пробуждения вместе. А каково это – каждое утро раскрывать глаза рядом с ней? Каждую ночь ложиться спать вместе с ней? И каждое мгновение этих ночей проводить вместе…

Неужели все это называется «им повезло»?

Говорили, что ему везет, прозвали его Счастливчик Зири. Оттого что он до сих пор в естественном теле, «чистый»? Никто из товарищей не мог похвастаться тем же, так что Зири не спорил, когда его называли счастливчиком, но сам в свою удачу не верил: он вырос сиротой, без роду, без племени, и что за жизнь – одна война, даже когда она как будто закончилась.

Зири вспомнил крики умирающих, смрад горящих тел – и устыдился, что не верил в свою удачу. Он жив, это не пустяк, и этот дар не навеки.

Во дворе собрались все химеры, кроме Шесты – она появилась вслед за Зири и скользнула к Тьяго, что‑то докладывать. Волк слушал молча, долго сверлил Зири холодным бесстрастным взглядом, а потом обратился к бойцам:

– Как вам известно, недавно мы понесли первые потери. Отряд Балиэроса погиб, но Зири выполнил свой долг и вернул души в лагерь. – Тьяго кивнул в сторону кирина. Раздались приветственные возгласы, кто‑то одобрительно хлопнул героя по плечу, но Зири ни на секунду не сомневался, что ничем хорошим речь Белого Волка не закончится. Он внутренне собрался и встретил дальнейшее без всякого удивления. – Ты остался без отряда. Может, Резак примет тебя?

«Нет! – Зири стиснул зубы. – Кто угодно, только не он».

– Как скажете, мой генерал, – по‑змеиному прошипел хет. – Только я не могу обещать, что в моей команде он будет по‑прежнему сидеть в засаде и останется таким чистеньким.

Некоторые считали обеспечение безопасности занятием трусливых бойцов, намеренно уклонявшихся от сражений. Зири обозлился, но, вспомнив, чем придется заниматься под командованием Резака, решил, что лучше сидеть в засаде. А еще лучше – сделать так, чтобы зверства прекратились. Навсегда.

Разумеется, выбора ему не предлагали. Зири пробыл солдатом большую часть жизни и не видел в этом деле ничего хорошего или особенного, но сражался хорошо и никогда – по крайней мере при жизни Воителя – не отказывался от выполнения долга. Теперь от такого «долга» его выворачивало.

– К востоку от Бельзира, у реки Тан, есть несколько поселений, – с плотоядной ухмылкой заявил Тьяго. Его обуревал безумный восторг всякий раз, когда речь заходила о непоправимом уроне. – Давайте устроим сюрприз для ангелов Бельзира. Завтра утром они проснутся и удивятся, почему воды реки Тан покраснели.

 

Date: 2015-08-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию