Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Даша





 

Утро на работе было, как всегда, суматошным, но, к великому удивлению Марии Петровны, более спокойным, чем всегда. Все её больные поправлялись, родители не докучали, да и сделала она гораздо больше, чем планировала. Удивительно хорошим и ровным было настроение.

Обладая весёлым и оптимистичным характером, Мария Петровна не придала этому никакого значения. Хорошо – и хорошо, главное, чтобы хуже не было.

Коллега позвала её к телефону, и из трубки раздался Дашкин голос. Чтобы Даша звонила на работу подруге, зная её занятость – такого не бывало! Только в исключительных случаях, когда болел Алёшка.

– Что случилось? – испугалась Мария Петровна, но вдруг поняла, что сам вопрос таит ожидание несчастья: – Нет, не то спросила! Почему ты звонишь? – поправилась она.

– Машка, я приду к тебе вечером, можно? Мне нужно спросить что‑то, мне кажется, я что‑то не то делаю, – сказала Даша.

Ночь чудес плавно перешла в день чудес. Дашка выйдет из дома впервые за полгода!!!

– Конечно, приходи! – обрадовалась Мария Петровна под удивлённые взгляды коллег.

– Неужели Дашка собирается прийти? – спросила Ирина Ивановна, которая тоже была другом семьи Марии Петровны и знала про все Дашкины злоключения.

– Кажется, придёт… Тьфу‑тьфу не сглазить!

Когда вечером раздался звонок в дверь, вся семья бросилась встречать Дашу. Все были рады её приходу.

– Солнышко наше, умница, что пришла! – наперебой приветствовали её домочадцы. Кот тёрся у Дашкиных ног, выражая своим поведением полнейшую преданность и любовь, за что был взят на руки и обласкан.

– А где Ваня? – спросила Даша. – Я его давно не видела, вырос, наверное, за это время.

– Ваня, иди сюда, Даша пришла! – крикнула Мария Петровна, но Ванька из своей комнаты не появился. Впрочем, было не до него. Валентин Владимирович для приличия немного посидел с подругами, но потом отправился к себе в комнату, оставив их наедине.

Дашка была бледная, тихая, но в глазах не было той безучастности, которая отличала её последние месяцы. Появился живой блеск.

– Ты знаешь, до меня вдруг вчера ночью дошло, что я мучаю не только себя, но и всех вокруг. Я будто вдруг увидела всё глазами Серёги и Алёшки! Эгоистка хренова, только о себе и думаю! Ведь я умирать совсем не собираюсь! – тараторила Дашка, а Маша не верила своим ушам.

«Что это на Дашку нашло, – думала она, – просто чудо!» При мысли о чуде она вдруг поняла, что это неспроста, что слишком велико совпадение всего происходящего с визитом мудрецов, включая и её удачный день.

– А что ты почувствовала сегодня ночью? – осторожно спросила она.

– Ты знаешь, спала я плохо. Посреди ночи проснулась от… от радости… Такого давно забытого ощущения… В комнате даже запахло свежестью! Как после дождика с грозой. И я поняла, что не всё пропало и я зря себя заживо хороню. Потом долго лежала и думала, что не так уж всё и плохо, – сказала Дашка.

– А в котором часу это было? – любопытству Маруси не было предела.

– Точно не помню, но около 6 утра, – ответила Даша.

Как раз в это время Маруся перестала повторять те самые фразы!

– Вот это да, сработало! – случайно вслух сказала Машка.

– Что сработало? – в Дашином голосе появилась заинтересованность. – А ну, подруга, признавайся!

Оказавшись припёртой к стенке, Маруся начала:

– Только не подумай, что я сошла с ума! Если бы мне кто‑нибудь такое рассказал вчера, я бы его посчитала психом. Так и случилось с Ванькой, мы его даже психиатру показывали. И в больницу положили! Вот что: у нас вчера были странные гости – мудрецы, которых пригласил наш Кот, чтобы помочь тебе, – выпалила Маруся.

Эффект был ошеломляющим. Дашка, вытаращив глаза, молча стала трогать её лоб.

– Нет у меня температуры! И у Ваньки не было! – торопливо заговорила Машка, лихорадочно блестя глазами.

Дашка, убедившись, что подруга в здравом уме и твёрдой памяти, жёстко сказала:

– Садись и рассказывай всё по порядку.

Так как порядка в голове у Маруси не было в силу избытка новой информации, она попыталась донести до подруги всё, что сумела понять сама. Больше всего на Дашку произвели впечатление экран и говорящий Кот. Дашка вспомнила, что слова Кота она слышала когда‑то во сне. Она мельком взглянула на него и встретила взгляд, от которого у неё по спине побежали мурашки.

А те четыре фразы вызвали у неё слёзы.

– Я их запишу, и буду постоянно повторять, – сказала Даша и с чувством повторила:

 

«Мне очень жаль!

Прости меня!

Я благодарю тебя!

Я люблю тебя!»

 

Вскоре Дашка засобиралась домой, расцеловав Кота и получив все ценные указания. Закрыв за нею дверь, Валентин Владимирович взял Марусю подмышки, во избежание очередного падения, и спокойно констатировал:

– Ванька исчез. Думаю, что с мудрецами.

 

Date: 2015-08-24; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию